Заявление Федерации профсоюзов РК

Создание “национального единого профцентра Казахстана” является фикцией

В последнее время бывший президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Леонид Соломин направляет Правительству, лидерам профсоюзов Казахстана, объединениям работодателей сообщения о том, что он якобы “избран председателем Республиканского комитета по созданию Национального единого профцентра Казахстана”. Между тем Федерация профсоюзов Республики Казахстан выступила с резкой критикой подобных заявлений, которые, как подчеркивает Федерация, является не более чем фикцией. Об этом Казинформу сообщили 18 июня в пресс-службе Федерации профсоюзов РК.


По информации пресс-службы Федерации профсоюзов, Л.Соломин намерен создать объединение совместно с так называемым “Казахстанским профцентром”, который, как сообщают в Федерации, “зарегистрировался в органах юстиции по сфабрикованным документам” и был исключен из Федерации “за раскольническую деятельность”.

В заявлении республиканской Федерации профсоюзов говорится, что “предпринимаемые потуги сколотить “национальный единый профцентр Казахстана” без участия Федерации профсоюзов (кстати, в Федерацию с предложениями о создании “единого профцентра” никто не обращался) нельзя расценивать иначе как очередную пропагандистскую фикцию со стороны Л.Соломина и тех, кто его поддерживает”. По мнению Федерации профсоюзов РК, “свободные профсоюзы” в республике мало кого представляют, не имеют действующих структур в большинстве областей и отраслей экономики страны.


По данным Федерации, уже есть факты, свидетельствующие о попытках эмиссаров “свободных профессиональных союзов” вербовать в свои ряды работников, являющихся членами профсоюзных организаций, входящих в структуры Федерации. В связи с этим, сообщают в пресс-службе Федерации профсоюзов, статья 18 закона о профсоюзах установила: “Запрещаются любые действия, целью которых является прямо или косвенно подчинить профсоюзы каким-либо органам и организациям или ограничить их в правах, а также препятствующие предусмотренной законом и уставом (иными основополагающими документами) деятельности профсоюзов”.


В Федерации также полагают, что в условиях развивающейся демократии и гражданского общества, наличия в стране политических и общественных движений с различными платформами, “создание какого-то общереспубликанского централизованного профсоюзного органа представляется нецелесообразным”.


Астана. 18 июня. КАЗИНФОРМ