Дорога в никуда

Перед глазами присутствующих поплыл валютный туман – миллионный поток туристов, развитая инфраструктура, десятки тысяч рабочих мест. Голова пошла кругом – вот заживем!..

Золотые горы вскоре обрушатся на Алматы. Точнее, не так – алматинцам обещают пробиться сквозь горы к Иссык-Кулю и тем самым расстрелять около трех десятков зайцев – получить деньги, доступ к курорту, новые рабочие места, комфортную жизнь в престижном городе… Допишите сюда все свои мечты (даже самые нескромные) и получите примерный текст выступления Виктора Храпунова, акима Алматы, на презентации фонда \»Алматы – Иссык-Куль\».


\»Алматы – Иссык-Куль\» создан акиматом Алматы, Кыргызстаном и швейцарской компанией ASH. Цели… Понимание целей у всех организаторов существенно отличается – тем, кто присутствовал на пресс-конференции, это было трудно не заметить. Обо всем по порядку.


Первым гвоздем презентации стало выступление Роже Дюбуа, президента и компании ASH, и этого самого фонда. Швейцарский гость прочел длинную лекцию (похоже, из учебника по международной экономике и туризму) о пользе туризма. За обширным набором теоретических тезисов последовали и конкретные примеры. Вот взгляните – перед вами провинция швейцарская Вале, что на юге страны, коренное население здесь занимается только сельским хозяйством. А между тем сюда приезжает до 25 миллионов туристов, из кошельков которых на головы местных жителей выпадают осадки до 5 млрд. евро. Правда, это результат 40 лет развития, но ведь все можно сделать быстрее, если сэкономить время на чужих ошибках! А вот еще пример – туннель в горах, построенный на деньги частных компаний…


Перед глазами присутствующих поплыл валютный туман – миллионный поток туристов, развитая инфраструктура, десятки тысяч рабочих мест. Голова пошла кругом – вот заживем! Смущало только одно – а почему все перспективы на примере Швейцарии? А как же мы?


Не переживайте – у нас перспективы еще лучше. Хотя бы потому, что, по словам Ташкула Керексизова, советника президента Кыргызской республики, туристический потенциал Иссык-Куля – 200 миллионов человек! Все просто – это население Узбекистана, Казахстана, прилегающих областей Китая и некоторых регионов России. Считали беспощадно – очевидно, что в эту цифру угодили и стар, и млад… Но все равно скромненько так получилось — а белые медведи Арктики? Им, небось, тоже солнышка Кыргызстана и местного ненавязчивого сервиса изведать хочется…


Но это лишь полсчастья. Другая половина была озвучена агентством \»Интерфакс\» вот в такой подаче: \»Соединяющий Алма-Ату и поселок Бастыри (Киргизия) железнодорожный маршрут планируется проложить напрямую через горы Заилийского Алатау, сообщил аким (глава администрации) Алма-Аты Виктор Храпунов во вторник на пресс-конференции в городском акимате (администрация).


По его информации, строительство железнодорожной ветки займет 5 лет, предположительная стоимость проекта — порядка $200 млн.


Расстояние от Алма-Аты до побережья Иссык-Куля в районе города Чолпон-Ата, близ которого расположен поселок Бастыри, составляет по прямой порядка 80 км.


В.Храпунов считает, что строительство железной дороги с момента ее эксплуатации окупится через 10-12 лет — в зависимости от того, как будет проложен маршрут и какая сопутствующая инфраструктура будет построена\».


Впечатляет? Еще как. Но только если вы читаете – когда это заявил Храпунов, перехватив инициативу у выступавшего перед ним швейцарца, у всех присутствующих челюсти отвисли. Потому что прямо перед этим Роже Дюбуа говорил совсем другое:


— Фонд сделает отчет и оценку наряду с предложениями по долгосрочному развитию туристического потенциала региона… Фонд имеет четкую цель – создать глобальную концепцию для использования богатств региона… Фонд через год (!) представит документ, который позволит властям составить ясное представление о туристическом потенциале региона…


Пусть это похоже на пыль в глаза из-за отсутствия конкретики, но ведь это и не обещание построить рай на земле за пять строительных сезонов!


Вопрос – зачем Храпунову в комментариях забегать вперед своего швейцарского друга? В то время как иностранец грузил теорией и обещаниями дать оценки через год, аким Алматы вовсю рисовал радужные перспективы. Понятно, что все читали \»12 стульев\» и некоторые даже мечтали стать достойным преемником Бендера с его фондом \»Меча и орала\», но не на государственной должности же! К тому же, по исходнику, Ося убедительно просил Кису молчать и лишь раздувать щеки – здесь же учредители фонда на разных языках говорили столь же различающиеся вещи. Наверное, роли заранее не распределили.


Понятно, что акиму не привыкать блистать подобными идеями. Аэропорт до сих пор строится, о планах укрепления всех подряд старых домов Алматы за счет сейсмостойких технологий уже успели забыть – так нате новинку! Удивляться не устаешь – как человек может с такой завидной регулярностью строить такие глобальные планы? А на новый год будем обсуждать планы трамплина до Луны? То ли аким с возрастом лишается чувства меры, то ли чувствует безнаказанность за фантазии на рабочем месте, но это уже начинает утомлять – неужели у мэра крупнейшего города Казахстана только и забот, что строить фантастические планы, вместо того чтобы разобраться с дорогами и разваливающимися домами?


Хотя… Если вспомнить, что многие фиктивные фонды и подставные фирмы зарегистрированы именно в Швейцарии, все сказанное акимом может выглядеть совершенно иначе. Утром – фонд, вечером – деньги. Заграница нам поможет. Запад с нами.