Государственные гарантии права на свободу мирных собраний в РК не отвечают международным стандартам

(Публикуется с сокращениями)


Международные стандарты признают, что право на свободу мирных собраний и ассоциаций относится к основным гражданским правам и свободам, по состоянию которых мировое сообщество оценивает степень открытости и демократичности общества в стране.


Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствие с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности людей или защиты прав и свобод других людей, а также, кроме законных ограничений для лиц, входящих в состав вооруженных сил, полиции и государственной администрации.


Республика Казахстан, являясь официальным участником ООН и ОБСЕ, приняла на себя обязательство выполнения их уставов и соблюдения принципов, изложенных в их генеральных документах, в частности статьи I Устава ООН, которая определяет, что уважение к правам человека является одним из обязательных условий поддержания международной безопасности как главной цели деятельности этой организации.


Являясь государством – участником ОБСЕ и подписывая политически обязывающие ежегодные Заключительные Документы Итоговых Совещаний ОБСЕ на Высшем Уровне, Казахстан принимает на себя обязательства по государственному обеспечению и уважению прав и свобод в соответствии с международными стандартами.


Так, сравнивая Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейскую хартию прав человека, Заключительный документ Венского и Парижского совещаний на высшем уровне ОБСЕ – с одной стороны, и Конституцию и Законодательство Республики Казахстан, Алматинский Хельсинский комитет хотел бы обратить внимание на следующие пункты.


Конституция РК 1995 года, признавая право на свободу мирных собраний и ассоциаций, содержит запреты и ограничения этого права, выходящие за пределы международных признанных норм. Например, статья 39 п. 2 налагает неопределенный и неограниченный запрет на любые действия, способные нарушить межнациональное согласие. Термин “способные” оставляет свободу для весьма широкого и произвольного толкования.


Закон Республики Казахстан о праве граждан на мирные собрания – отсутствует. Также как и законодательное разъяснение понятий, характеризующих формы выражения общественных, групповых или личных интересов или протеста.


Указ президента РК №2126 от 17 марта 1995 года “О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в РК” ужесточает разрешительный порядок проведения мирных акций, давая широкие возможности местной администрации для их запрещения под предлогом нарушения других положений Конституции, законов и иных нормативных актов или, например, если администрация усмотрит, что целью мероприятия является “разжигание социальной или сословной исключительности”, каковым можно считать любой социальный протест, например, демонстрацию бездомных или пенсионеров, полгода не получающих пенсию.


Статья 9 того же указа дает право администрации по своей инициативе перенести время и место мероприятия. Кроме того, помимо ответственности организаторов мероприятия за нарушение правил его проведения, эта статья предусматривает, что на них возлагаются все дополнительные расходы, связанные с его проведением, в том числе расходы по охране общественного порядка. Хотя на деле это прямая функция милиции, существующей на деньги налогоплательщиков.


Статья 10 предоставляет местным органам право “дополнительно регламентировать порядок проведения собраний с учетом местных условий, что практически означает широкую возможность произвольного ограничения права на свободу мирных собраний без всякой аргументации, а исключительно под предлогом “целесообразности”.


Подзаконные акты: постановления и решения местных администраций, регулирующих порядок полдачи заявок, выдачи разрешений и правил проведения мирных собраний.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Конституционная и законодательная база Республики Казахстан в отношении права граждан на свободу мирных собраний не отвечает международным стандартам и дает широкие возможности властям для ограничения права и преследования инакомыслящих за выражением личного, общественного или группового интереса или проведение акций гражданского протеста.


Источник: КМБПЧиСЗ