Курдская диаспора Казахстана призывает оказать влияние на турецкий парламент

Обращение курдской диаспоры РК


Мы, курдская диаспора Республики Казахстан, а также представители других народов, поддерживающих справедливые демократические требования курдского народа, призываем депутатов Великого национального меджлиса Турции (ВНМТ) принять правовые нормативные акты, создающие условия для достижения национального согласия в много-этническом турецком обществе.


Длительная борьба курдского народа, в том числе и последствия пятнадцатилетней войны в Турции, являются результатом несправедливой политики турецких властей к национальным проблемам в турецком обществе. Данная политика стала причиной горя миллионов семей и политико-экономического кризиса в стране.


Сегодня, когда правительством Республики Турция взят курс на вхождение страны в Европейский Союз, принципиально важно соблюдение прав человека и демократических принципов, являющихся чертой общественно-политической жизни европейского сообщества.


С целью достижения национального примирения в турецком обществе руководство курдского национально-освободительного движения с августа 1998 года по настоящее время в одностороннем порядке соблюдает мораторий на вооруженные действия по территории Республика Турция.


Очередным шагом, направленным на мирное урегулирование конфликта, стала опубликованная 23 апреля 2003 года Декларация Конгресса свободы и демократии Курдистана — “Общие принципы демократического решения курдской проблемы в Турции, Иране, Ираке и Сирии”.


В настоящее время мировое сообщество решает национально-экономические вопросы мирными демократическими путями, примером чего служит албанская проблема в Косово, чеченская в России, курдская в Ираке, палестино-израильский вопрос и т.д. Но, несмотря на это, турецкий парламент в очередной раз принимает так называемый “Закон о раскаянии”, направленный против демократических требований курдского народа.


Курдскому народу и его защитникам не в чем раскаиваться! Основная цель курдского национально-освободительного движения – это быть признанными как нация, говорить и учиться на родном языке. Разве это преступление и узурпация чужих прав? Мы, представители демократической общественности и курдской диаспоры, обращаемся к Вам с просьбой принять участие о принятии закона об амнистии всех политических заключенных и бойцов Народных сил самообороны Курдистана, а также освобождения общенационального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана. Принятие законов, соответствующих Копенгагенским критериям, обеспечат достижение мира и согласия как в Республике Турция, так и во всем ближневосточном регионе.


Лишь добрая воля, проявленная представителями народа, способны положить конец эскалации напряженности и насилия и обеспечат демократизацию турецкого общества.


Курдская диаспора Республики Казахстан (всего более 4 тыс. подписей)


***


Комментарий от КМБПЧиСЗ: В самом деле, турецкий опыт ассимиляции различных народов нельзя назвать самым удачным (достаточно вспомнить армян, греков и т.д.). Тем не менее, мы приветствуем решение руководства национально-освободительного движения Курдистана об одностороннем моратории на ведение боевых действий. Самое главное, чтобы руководству Турции также хватило мудрости и самообладания, чтобы сесть за стол переговоров с представителями курдской общественности для выработки совместных решений по выходу из многолетнего кризиса.



Для справки: Как бы ни считалась Турция наиболее прогрессивной страной восточного региона, однако, пока что она лидирует (в мире) по числу журналистов, находящихся за решеткой по политическим мотивам. Кроме того, несколько тысяч других политзаключенных также не позволяют на данный момент Турции стать полноправным членом Европейского сообщества.


Источник: КМБПЧиСЗ