Нет власти, выше власти народа!

Присвоить или своровать нельзя только то, что тебе принадлежит на праве полной личной собственности, т.е. только у самого себя!..

Страна находится на пороге тех негативных и необратимых процессов в экономической и социальной сфере, когда необходимо сделать вывод, что многие уже существующие законы нужно не править, а с чистого листа разрабатывать новые, экономически обоснованные, а не политизированные. Это в первую очередь касается законов о собственности и праве собственности на объекты собственности. Референдум о продаже земель с/х назначения — первый шаг народа отстоять свои законные права собственности на свою землю.


Республиканское собрание представителей всех демократических сил в стране есть наглядное доказательство, что все количественные изменения в окружающем нас бытие, закономерно отражаются на изменении нашего сознания.


Законы экономического развития общности людей, т.е. реальные, а не идеологические или политизированные, по которым мы все еще живем до настоящего времени, рано или поздно заставляют активную часть общества выражать свое несогласие с официальной политикой власти.


Референдум – высшая форма определения общего настроения в обществе, т.е. общего понимания или отрицания тех или иных процессов в обществе, т.к. в ходе референдума единственный источник власти и законный владелец национального богатства страны – народ, выражает свое отношение к тем или иным событиям через прямое и тайное голосование.


Ни у одного руководителя страны, в т.ч. и Президента, которого этот народ избрал, нет истинного права запретить или помешать проведению референдума. Конечно, если Президент реально является гарантом прав и свобод народа, его избравшего.


Почему активная часть общества против продажи в частную собственность земель с/х назначения?


Потому, что большая часть населения уже реально поняла, что, кто владеет недвижимостью в стране (а земля – главный объект недвижимости), тот владеет реальной властью над народом, который личным трудом и на собственные средства создал эту недвижимость (здания и сооружения общенародной собственности) и живет на этой земле!


Что получило государство в целом от политического акта под непонятным до настоящего времени и обезличенным названием – ПРИВАТИЗАЦИЯ зданий и сооружений, которые фактически остаются общенародной собственностью?


Оно получило: разграбленный более чем на 50% экономический потенциал страны; сотни тысяч безработных, т.е. граждан, не производящих товары для других граждан, а в лучшем случае только торгующих чужими товарами; ликвидацию реального государственного сектора экономики страны; разрушение всей системы социальной защиты населения и доведение до стадии техногенной катастрофы всего жилищно-коммунального хозяйства страны и жилого фонда.


Кто подсчитал, сколько зданий и сооружений находится в состоянии как после боевых действий; сколько брошенных, разграбленных и бесхозных объектов по стране?


Но почему, если на бумаге у всех этих объектов недвижимости в ходе приватизации появились якобы новые и “более эффективные” частные собственники? Если они реально стали собственниками недвижимости, то почему они большей частью просто разграбили то, что было создано не на их личные средства?


В моем понимании, это результат того, что якобы частная собственность на часть общенародной собственности, “полученная” в ходе приватизации отдельными гражданами, не стала еще их личной собственностью, как им хотелось бы. Нельзя стать реальным владельцем части коллективной собственности, не заплатив реальные деньги ее реальным владельцам.


Одна из аксиом реальной экономики гласит: присвоить или своровать нельзя только то, что тебе принадлежит на праве полной личной собственности, т.е. только у самого себя!


Вот где основа решения многих задач, которые необходимо решить экономически в переходном периоде к реальным рыночным отношениям, а не надеяться на виртуальных и обезличенных якобы частных собственников.


Еще много вопросов необходимо решить и внести изменения в законодательство страны и Конституцию, относительно как самой общенародной собственности — недвижимости, так и реальных прав собственности на нее отдельными гражданами.


Прежде чем принимать закон “О земле” и “узаконить” якобы продажу земли с/х назначения, необходимо разработать и внести революционные изменения в Гражданский кодекс Республики Казахстан, а именно в главу 8 “Право собственности”. Расшифровать саму сущность терминов: владеть, пользоваться и распоряжаться относительно объектов недвижимого имущества.


До настоящего времени в законах полная политизированная каша, умышленно оставленная властью еще с советского периода, для проведения якобы “законной” скоростной приватизации зданий и сооружений.


Мы не разобрались еще с одной скоростной приватизацией, которая прошла почти под революционными лозунгами, типа “Заводы, фабрики, здания и сооружения – рабочим коллективам, а жилье тем, кто успел его получить и в нем живет”. В итоге основная масса народа уже осознала, что данный политический акт – приватизация, является не экономической реформой, а более похож на популистский, и во многом губительный для страны эксперимент. Без самой теории, так и получилось, сначала сделали, а сейчас идет осознание того, что натворили. Но еще есть время многое поправить, нужна только воля и желание Президента и Правительства.


Теперь по аналогичному сценарию, но под очередным лозунгом “Земля – крестьянам”, Президент решил провести еще один эксперимент над собственным народом и большую часть оставшегося и еще производящего с/х продукцию крестьянства превратить в батраков для опять же обезличенных и анонимных частных собственников, которые опять спрячутся за вывески ТОО или АО.


Теперь о продаже самой земли. К этому еще необходимо готовиться и дозревать своим менталитетом до понимания того, что земля в ее натуральном или физическом виде: плодородный слой, содержимое недр, вода, воздух, естественная флора и фауна, не может быть товаром для граждан государства, как в настоящем, так и в будущем, т.к. эти составляющие одного понятия – земля, не являются продуктом деятельности человека.


Значит, даже юридически, не говоря уже фактически, право полной собственности, т.е. право на право владения этой собственностью – землей, не может быть присвоено и группой физических лиц, даже если эта группа – все население страны!


Реальное право собственности (право владения) на землю, ее недра, флору и фауну в равной доле принадлежит не только ныне живущим гражданам, от грудного ребенка до пенсионера, но и тем людям, кто будет считаться ее гражданами и в будущем!


И как следствие, эта группа граждан, все население страны, а тем более ее незначительная часть, только временно пришедшая к власти, не может фактически передать или продать это право коллективной собственности конкретных граждан, ныне живущих на данной земле, в реальную личную собственность любого гражданина из этой группы. Тем более, что это право ограничено продолжительностью жизни человека на земле.


Было бы полным лицемерием не отметить тот исторический момент у государства, когда правительство решилось пойти на такой рискованный эксперимент с землей. В момент, когда в стране в целом еще нет рачительного хозяина, когда понятие государство обезличено, и страна с транзитно-теневой экономикой стала проходным двором для якобы иностранных “инвесторов”. Страна, где нет национальной идеи возрождения, нет ясной экономической политики в переходный период к рыночным отношениям, где нет института реальной личной собственности на объекты недвижимости и реальных законов, защищающих святое право личной собственности граждан.


И на этом фоне, без самой теории о том, как часть от нашей, коллективной, т.е. общенародной собственности (здания и сооружения) может стать моей личной, еще и поднять руку на самое дорогое и святое для всех без исключения граждан – их землю, это уже не просто популизм власти, это граничит с таким понятие, как преступление против собственного народа.


Президент своими руками закладывает “бомбу” под хрупкое, но еще существующее межнациональное согласие всех граждан и подводит страну к развитию агрессивной формы антагонизма между богатыми и бедными.


Да, право собственности на часть прав на право пользоваться и часть прав на право распоряжаться общенародной собственностью – недвижимостью, в т.ч. и земельными участками, обязательно будет продаваться в реальную личную собственность отдельных граждан, т.к. это основа негосударственного сектора экономики, но не обезличенным и виртуальным формам, как ТОО или АО.


Уточняю! Не земля, а только часть прав на право пользоваться и распоряжаться земельными участками, чтобы в будущем не появились: шлагбаумы и колючая проволока; не вырубались рощи и леса; не превращались в болота озера; не высыхали реки и ручьи. Аральское море, более чем наглядный пример популизма и очковтирательства бывшей власти!


Еще раз повторюсь, в стране нет самой законодательной базы, как о личной собственности на объекты недвижимости, так и относительно персональной ответственности конкретных граждан за нарушение условий пользования этими правами собственности.


Необходимо, наконец, четко и ясно определиться – кто реальные продавцы-владельцы этих прав собственности, как относительно зданий и сооружений, так и части прав на земельные участки. Кто должен получить реальные деньги в обмен на отказ от своего права в коллективной – общенародной собственности.


Это беда народа, что он избирает таких лидеров, которые только и умеют, что бездарно продавать или якобы сдавать в долгосрочную аренду не ими созданное национальное богатство, более 50% от которого составляет земля и объекты недвижимого имущества. И как очередной пример, якобы продажа за гроши (6,5 млрд. тенге) половины имущественного комплекса Экибастузской ГРЭС-2, стоимость ценности которого, в текущих ценах составляет как минимум 100 млрд. тенге. И опять, что правительство в этом случае продало: право пользоваться, право распоряжаться или половину права владения самими материальными активами?


Неужели вот так и землю будут “продавать” назначенные, а не избранные народом представители власти, как в центре, так и на местах?


Альтернативы референдуму нет, необходимо заблокировать введение в стране якобы продажи еще и земли. Тем самым, пока еще на нашей с вами земле, попытаться экономическим путем решить вопросы уже проведенной приватизации зданий и сооружений и будущей реальной передачи части прав на земельные участки в личную собственность отдельных граждан.


В ходе референдума необходимо объяснить гражданам республики, что принятый закон о земле – очередной обман, но теперь уже большей части сельского населения.