Почему оппозиционеры должны быть нищими?

Ну, скажем, чем бы занимались г-н Нуршин или Амантай-кажы, если бы не было оппозиции? Они должны молиться, чтобы противоборство между властью и оппозицией длилось как можно дольше…

Сожженная “Тойота” Балташа Турсумбаева дала повод вдоволь посудачить недругам оппозиции на тему богатства “друзей народа”.


Если послушать их доводы, то получается, что настоящие оппозиционеры должны питаться отбросами со свалки и ночевать в кустах. Никакие блага цивилизации, видимо, им абсолютно не положены по определению.


Апологеты режима, строящего капитализм, так же по определению должны давно забыть большевистскую лексику. Но почему-то они никак не могут от нее отрешиться. Менталитет “совка”, с упоением раскулачивавшего зажиточных трудяг, до сих пор не изжит теми, кто вовсю открещивается от своего советского “одобрям-са” политики партии и правительства.


Помню, как один мой коллега, человек достаточно продвинутый, и тот не смог удержаться от ехидства по поводу того, что главный редактор “СолDата” Ермурат Бапи ездит на “БМВ”. И очень был удивлен, когда я сообщил ему, что эта “тачка” — “бэушная”, купленная на авторынке.


Вспоминается и недавний забавный случай. Известный в определенных кругах полковник полиции Алихан Бектасов пришел поздравить журналистов с их профессиональным праздником в Нацональный пресс-клуб. Полушутливо-полусерьезно он сказал мне: “Асхат, я всегда говорю, что таких журналистов, как ты, власть должна привлекать на свою сторону, платя им большие деньги. Но, видимо, у государства, в отличие от оппозиции, нет таких денег”. И надо было видеть его глаза, когда я сказал ему, что в 2000 году я не получал в “СолDате” больше ста долларов…


Но если эти поборники скромности правы, и любой достаток выше среднего – от лукавого, то почему они не судачат о “Мерседесах” и особняках наших чиновников, явно живущих не на одну государственную зарплату?


Любая оппозиция в любой стране всегда претендует на власть. Почему же у нас на нее должны претендовать исключительно люмпены, не смогшие приспособиться к новым условиям рынка? Если такой Вася Пупкин или Мыркымбай Мыйжоков только заикнется о своих претензиях на власть, то его на смех поднимут свои же собратья-“трассовики” по помойкам.


Недруги оппозиции любят так же позлословить о том, что большинство “оппиков” являются бывшими представителями власти. Мол, эти неудачники, не смогшие удержаться на престижном посту, мечтают только о личном реванше, а не о благе народа.


Видимо, они, как порядочные люди, должны были после отставки закупориться у себя на кухнях и постепенно спиться, проклиная коварство власти. А они почему-то пытаются прорваться назад, негодники такие.


На самом деле практически все лидеры оппозиции – люди самодостаточные. И слава Аллаху. Ведь только таким людям и можно доверить управление государством. Ведь они смогли жить в достатке не по милости властей, а вопреки им.


Ведь, помнится, как-то в начале 90-х годов сам Нурсултан Назарбаев обронил фразу о том, что следующим президентом надо выбрать только богатого человека. Я так понял, что это для того, чтобы новому главе государства воровать не хотелось.


Если бы автотранспорт или жилье оппозиционеров были нажиты нечестным путем, то будьте уверены, наши доблестные силовики быстренько бы упрятали их владельцев за решетку. У нас ведь оппозиционеров вообще ни за что сажают (надеюсь, имена уточнять не надо), а уж если было бы за что…


Конечно, некоторым очень хотелось бы, чтобы оппозиционеры патриотично голодали от безработицы, устроенной им властями, но не брали гранты от зарубежных спонсоров. Но эти “некоторые” забывают о том, что даже кошка, зажатая в угол, начинает драться. И власть это прекрасно понимает.


“Патриоты”, упрекающие оппозиционеров в том, что они финансируются “зарубежными подачками” и обращаются за политической помощью на Запад, почему-то умалчивают о том, что оппозиция вынуждена это делать, поскольку не может добиться полноценного диалога с властью. Не считать же таковым политфарс под названием “ПДС”…


Комедия заключается еще и в том, что власти, не зарегистрировавшие ту же РНПК, с завидным упорством приглашают Амиржана Косанова на заседания ПДС. Если партии не существует, и Косанов представляет только самого себя, то зачем же его приглашать туда?


Да, есть среди оппозиционеров некоторые личности, пытающиеся превратить борьбу с режимом в доходный бизнес или в предмет политической торговли. Но таких рано или поздно постигнет крах: ренегатов не любят нигде, даже в той же власти.


Но еще больше таких “бизнесменов” среди тех, кто борется с оппозицией. Ну, скажем, чем бы занимались г-н Нуршин или Амантай-кажы, если бы не было оппозиции? Они должны молиться, чтобы противоборство между властью и оппозицией длилось как можно дольше…


Лидеров оппозиции есть за что упрекать. Например, за то, что их личные амбиции мешают полноценному объединению всех идейных противников режима. Но упрекнуть их в чрезмерном корыстолюбии практически невозможно: трата нервов, постоянная угроза тюремной решетки или физического насилия, преследования членов семьи не окупить ничем. И трудно бросить камень в тех, кто сломался под этим непосильным грузом и ушел из политики.


А напоследок хочу напомнить старый анекдот:


“Купил грузин “Мерседес”. Увидел его машину сосед и подумал: “Вах, Гиви тачку крутую купил. Умру, но добьюсь того, чтобы у меня два “Мерса” было!” Купил казах “Мерседес”. Увидел его машину сосед и подумал: “Ойбай, этот недоумок машиной обзавелся. Умру, но обязательно ее подпалю!”


Хотелось бы, чтобы и во власти, и в оппозиции было побольше других автовладельцев, которые думали бы так: “Ну, вот машину купил. Теперь умру, но добьюсь того, чтобы как можно больше народа смогло купить автомобили!”


Мечта, конечно, наивная.