Первое — закрыть с сегодняшнего дня газету \»Известия\» на территории Казахстана

Депутатский запрос

На состоявшемся 8 октября, пленарном заседании Мажилиса выступил с депутатским запросом депутат Мажилиса Гани Касымов. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


“Министру финансов

Республики Казахстан


господину Досаеву


Уважаемый Ерболат Аскарбекович!


В связи с предстоящим рассмотрением республиканского бюджета 2004 года, прошу оказать содействие в предоставлении следующей информации. Ежемесячные поступления в государственный бюджет за 2003 год на 1 октября 2003 года. Остатки бюджетных средств республиканского бюджета на октябрь месяц, текущее сальдо на октябрь месяц, поступление по видам налогов от сырьевых компаний на октябрь месяц. Ежемесячные поступления в республиканский бюджет по корпоративному подоходному налогу и НДС на октябрь 2003 года. Текущую информацию по исполнению расходной части республиканского бюджета на октябрь 2003 года.


Позиция 7. Кассовое исполнение дефицита республиканского бюджета, включая информацию о внешнем и внутреннем заимствовании в суммах, процентных ставках и сроков заимствования, использованных для погашения дефицита бюджета.


У нас всегда большой профицит бюджета, при этом наше Правительство умудряется еще брать займы. Это депутатский запрос к господину Досаеву.


Второй. Депутатский запрос к Премьер-министру Ахметову Даниалу Кенжетаевичу.


“Уважаемый господин Премьер-министр!


Вчера газета \»Известия\» опубликовали итоги выборов в Республике Чечне Российской Федерации и сделала подробный репортаж. Во вчерашнем номере газеты \»Известия\» на странице 1 и 2 (я бы об этом не говорил, это внутреннее дело России, но это касается Казахстана) буквально опубликовано следующее (цитирую): \»Известия\» нашли человека в Чечне, который голосовал последовательно за всех президентов республики, сначала за Джохара Дудаева, затем за Аслана Масхадова и вчера опустил бюллетень тоже в пользу явного лидера Ахмата Кадырова. Судьба жителя столицы Чечни Авхана Малаева лучше многих слов объясняет философию его выбора. Коммунистом Авхан никогда не был. Попробовал вступить в 1969 году, но секретарь парткома мебельной фабрики Фидюшкин сказал, что Авхан пока не достоен, только три года как из тюрьмы освободился\» и цитируют слова этого героя Чечни: \»Я десятерых казахов порезал (вспоминает Авхан на странице 2 газеты \»Известия\»), все живы остались, одного только на смерть. Мы тогда в Казахстане жили, перегоняли скот из Жамбылской области на Алматинский мясокомбинат. Нас было семеро. Подъехали к Зайсанским горам, и тут на нас казахи-объезщики напали, начали разгонять стадо, я кричу казаху: \»Эй, Бургунбай, в чем дело?\», а он меня послал по матери. Я его плеткой стеганул. Еще девять казахов подъехали. Мы на конях, они на конях. Кавалерия. Но у меня конь был получше, пятками придавишь, прыгает. Поэтому я ножичком и смог поработать. Верховому тяжело с ножом, это же не сабля. Одного пырнул, второго, третьего, девятого, последнего поймал, когда он уже в юрту заезжал. Артерию перерезал, он и умер потом. Казахи, оказывается, боялись, что мы своим скотом их клеверное поле потравим\».


Что это, дружественная позиция одного из официальных органов Российской Федерации на странице 1 и 2?


Я прошу, уважаемый Даниал Кенжетаевич, через Министерство иностранных дел проявить следующую реакцию: первое — закрыть с сегодняшнего дня газету \»Известия\» на территории Казахстана, второе — по официальным каналам разобраться и провести соответствующие взаимные межгосударственные объяснительные процедуры, в чем дело, как и почему”.


Вчера мы, депутаты, рассматривали случай на границе. Спикер Палаты сказал, что за последний год было 17 случаев применения огнестрельного оружия против наших граждан. Сегодня в Российской Федерации именно таких героев подбирают на первую-вторую страницу своих ведущих периодических изданий. Что это у нас? Мы на все будем молчать? Я прошу немедленно… И прошу всех депутатов поддержать меня. Таким изданиям, которые разжигают межнациональную рознь, в Казахстане делать вообще нечего. На основе нашего закона надо применять такую практику. Благодарю за внимание.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК