“Они наверстают свое ударным трудом”

Оппозиционер ответит по всей строгости…


Газета “Начнем с понедельника”, которая теперь издается дважды в неделю, сообщает о начале суда над соратником А.Кажегельдина.


“Вчера состоялось первое слушание процесса над председателем исполкома РНПК, известным оппозиционером Амиржаном Косановым. Прославившийся благодаря своим экстравагантным воззрениям относительно политического устройства нашей страны, а также критикой в адрес руководства страны, Косанов обвиняется в сокрытии налогов и использовании подложных документов”.


Известно, что оппозиционер виновным себя не считает. У здания суда он сказал журналистам: “За все время существования центра “Реформа” со стороны налоговых структур не поступило ни одного замечания, я к ним не ходил и не просил “крышевать” меня. /…/ Все эти годы мы своевременно сдавали отчеты и не убегали”.


Однако, “по мнению компетентных неофициальных источников, оппозиционеру придется ответить по всей строгости Уголовного кодекса” — пишет газета. Видимо, в Казахстане появится еще один заключенный политик. Правда, фискалы, инициировавшие судебный процесс, убедительно просят СМИ не связывать его с политической деятельностью обвиняемого. Но по-другому все равно не получается.


Воровство в казначействе как стиль жизни?


Пока неизвестно точно, на какую сумму “сокрыл налоги” оппозиционер Косанов, но, думается, не больше чем на 77 и 187 миллионов тенге. Именно столько было недавно похищено со счетов казначейства страны. Более того, эти случаи могли быть не первыми и не последними. Как сообщает “Экспресс К”, министр финансов Ерболат Досаев “не уверен, что проверка документации территориальных органов казначейства не выявит (дополнительных) фактов хищения государственных денег”. Газета цитирует: “Я не могу стопроцентно гарантировать, что мы не обнаружим что-то еще”.


Складывается впечатление, что условия в ведомстве были специально созданы в угоду тем, для кого воровство как стиль жизни. “В казначействе, оказывается, живут и автономно действуют две несовместимые системы: старая и новая. По первой сегодня трудятся девять региональных управлений, а по второй – семь. Кроме того, по признанию министра, новая система внедрения, внедренная на заимствованные у Всемирного банка деньги, имеет свои недостатки”. То есть правительство с самого начала знало про брешь, но предпочло не заметить: “Никто не обратил внимания на 180 замечаний, выдвинутых разработчиками программы…”. Теперь же “во всех управлениях казначейства идут тотальные проверки всех счетов” и выясняется, “на каких этапах… дали сбой” вышеупомянутые системы. Молодой министр также пообещал, что “со стороны правительства будут приняты соответствующие меры к людям, которые допустили создание такой ситуации”. Естественно, что после “крутого разговора в администрации президента” обязательно найдутся либо злоумышленники, либо дилетанты, либо “козлы отпущения”. Жаль, что казенные средства от этого не восполнятся. Разве что увидим, как полетят головы… мелких клерков.


Кто не спрятался, сам виноват


1 октября в Казахстане завершился мораторий на проверки субъектов малого бизнеса. С завершением моратория для бизнесменов лафа закончится, а для фискалов – начнет продолжаться. “Казахстанская правда” опросила предпринимателей, что им дали девять месяцев “затишья или передышки”. По словам представителя союза предпринимателей Актюбинской области, “подавляющее большинство бизнесменов высказалось за продолжение этой акции”. Владелица магазина ответила: “Если хотите узнать мое мнение, тогда не указывайте мою фамилию и название магазина – я не собираюсь закрывать свое дело, и мне еще не раз придется встречаться с проверяющими. …И все же хорошо, что нам дали девять месяцев для передышки. Хотя представители одной из фискальных служб прямо нам сказали: как только проверки возобновятся, они наверстают свое ударным трудом”. Вообще, ситуация с мораторием напоминает игру в “прятки”. Теперь налоговые и прочие службы, приступая к работе, могут с облегчением приговаривать: “Кто не спрятался, мы не виноваты”.