Та женщина, которая поет

“Может ли женщина стать главой государства?” - именно такой вопрос является основным в некой анкете, чья география охватывает весь Казахстан…

Скромность лидера новоявленного “Асара” Дариги Назарбаевой, назвавшей свое детище “партией малых дел”, на самом деле оказалась показной. Под имиджем беззаботной певуньи и экологической “матери Терезы”, которую больше заботит судьба ленточного бора в Восточном Казахстане, чем свое политическое будущее, скрывается “корсиканка”, вынашивающая воистину наполеоновские планы.


Такой вывод можно сделать из анкеты, на вопросы которой сейчас отвечают некоторые жители практически всех регионов Казахстана. Сей опрос, по словам наемных опросчиков, откликнувшихся на рекламное объявление для желающих подзаработать, проводится под эгидой Международного института современной политики, открытого не столь давно все той же Даригой Нурсултановной и помпезно презентованного ею в странах ближнего и дальнего зарубежья.


За каждую заполненную анкету алматинским опросчикам было обещано по три “у.е.”, наличные они должны получить после соответствующей проверки сих бумаг. Инструктировала их в офисе “Хабара” (!) некая Светлана, представившаяся жительницей златоглавой Москвы. Впрочем, на то, что сия анкета разрабатывалась именно российскими специалистами, указывает, например, и словосочетание “федеральные чиновники”, фигурирующее в одном из ее вопросов.


На взгляд вашего покорного слуги, основным пунктом этого опроса является желание узнать мнение казахстанцев по такой животрепещущей для ДНН проблеме, как возможность возглавления Республики Казахстан женщиной в ближайшие 10 лет (в течение которых, по г-же Назарбаевой, оппозиция “может отдыхать). Именно так был сформулирован вопрос, скромно затерявшийся среди других. В дополнение к нему “прицепом” шел другой – считает ли анкетируемое лицо возможным для себя отдать голос на президентских выборах за политика в юбке.


Политическая “скромность” главы “партии малых дел” выразилась еще и в таком вопросе: “как вы оцениваете деятельность…”, в котором далее, помимо правительства и парламента, персонально перечислялись такие VIP-ы, как Нурсултан Назарбаев, Даниал Ахметов, Владимир Путин (?!) и … Дарига Нурсултановна. И больше никто.


Не обошлось и без явных и грубых “ляпов”.


Так, например, среди политиков, являющихся, по мнению составителей этой анкеты, возможными кандидатами на пост президента страны, назван … Верховный муфтий Казахстана Абсаттар Дербисалиев. Но ведь по действующей Конституции (любые поправки к которой, согласно Нурсултану Назарбаеву, исходят “от дьявола”) РК является светским государством, от которого церковь отделена?


Кроме того, в этот перечень почему-то вошли и постоянно дистанцирующийся от публичной политики глава Нацбанка Григорий Марченко (не являющийся представителем титульной нации), и президент Евро-Азиатского Еврейского конгресса Александр Машкевич (иностранный гражданин!). Это что, констатация реального факта, являющаяся ответом на ставший в последнее время модным вопрос, — “кто владеет Казахстаном”?


Зато в этой категории отсутствуют такие известные оппозиционные политики, как Акежан Кажегельдин, Галымжан Жакиянов, и другие “радикалы”. Зато Серикболсын Абдильдин (названный почему-то Абдельдиным) и первичный триумвират лидеров партии “Ак жол” в него входят. Так же, как и госсекретарь Имангали Тасмагамбетов. И за это, как говорится, коп рахмет…


Примечательно, что имя Рахата Алиева не упомянуто ни в одном из пунктов этой анкеты…


Другой очевидный “ляп”: среди претендентов в Мажилис парламента фигурирует давний политический труп – Социалистическая партия Казахстана. Ее лидерами названы Газиз Алдамжаров, “сосланный” послом РК в Белоруссию, и “соловей власти” Ермухамет Ертысбаев, обретающийся ныне советником Назарбаева.


Верхом чисто человеческой бестактности является наличие в этом списке имени Сабетказы Акатая, не так давно ушедшего из жизни. Он назван лидером движения “Азат”, так же, как и Соцпартия, давно уже ставшего политическим призраком.


Судя по частоте упоминаний имен лидеров “Ак жола” почти во всех пунктах анкеты, именно эту партию “Асар” считает своим главным и реальным конкурентом.


Наличие вышеуказанных “ляпов” показывает, что многие вопросы и имена вставлялись в эту анкету наспех, для проформы или, как говорится, “блезиру”. Получается, на самом деле заказчика анкеты (понятно – кого) волновал только вопрос о возможности женщины стать главой государства. Причем в анкете была многократно названа только одна представительница прекрасной половины населения нашей страны: вряд ли Раушан Сарсембаева, глава Ассоциации женщин Казахстана, единожды фигурирующая в опросе, всерьез воспринимается заказчиком этого проекта в качестве конкурента …


Кроме того, опрашиваемые должны назвать еще и телеканалы, радиостанции и газеты, информации которых они больше всего доверяют. Видимо, для того, чтобы Дарига Нурсултановна знала точно, где лучше пиарить во время грядущих выборов себя, любимую…


Забавная деталь: каждый анкетируемый получает от опросчика плитку шоколада, выдаваемого вместе с бланками анкеты. Видимо, для того, чтобы подсластить желчь опрашиваемого казахстанца, которая могла бы излиться в адрес той самой женщины, которая не только поет, но и мечтает “порулить” страной…


Но есть и другая деталь, не столь смешная: в анкету заносятся имя, адрес и номер телефона людей (опросчики должны были делать поквартирный обход), отвечавших на вопросы. Делалось это якобы для того, чтобы потом проверить подлинность сданных бланков и факт выдачи шоколада анкетируемым людям.


А ведь обычно главным гарантом получения объективных результатов при опросе является анонимность респондентов? Могли ли люди, зная, что их данные могут попасть в некий “кондуит”, или “черный список”, говорить именно то, что они думают на самом деле?


Однако, по данным одного из опросчиков, с которым беседовал автор этих строк, несмотря на это, подавляющее большинство опрошенных им алматинцев все равно негативно охарактеризовало Даригу Назарбаеву как политика и менеджера…