“Выборы в мажилис еще не начались, а подкуп уже начался”

На днях по “Хабару” прошел сюжет о том, как Центральная избирательная комиссия подвела итоги работы за год. На совещание в Астану пригласили руководителей региональных избиркомов. Главная тема, конечно, прошедшие выборы в маслихаты и будущие парламентские выборы. Но, в данном случае, наше внимание привлекло заявление, сделанное председателем Алматинской городской избирательной комиссии Даулетом Байгельдиновым: говоря о подкупе избирателей, который присутствует в ходе избирательной кампании, он отметил, что “по большому счету, выборы в мажилис еще не начались, а подкуп уже начался. Есть у нас люди, которые (мы их знаем) говорят о своих намерениях баллотироваться — и уже сейчас есть бесплатные сеансы в кинотеатрах, которые идут от имени человека такого-то”.


На этой ноте сюжет закончился, и вопрос завис.


О подкупе избирателей писали не раз. В архиве “Навигатора” нашел статью Петра Своика за январь 2002 года, где он описывает нарушения закона в ходе парламентских выборов 1999 года. Он пишет, что Гражданская партия, партия “Отан” и целый ряд кандидатов, места которых в Парламенте были заранее “расписаны” в администрации, демонстративно и безнаказанно нарушали Закон “О выборах”. Так, Гражданская партия умудрилась даже получить “выговор” от ЦИК за совершенно очевидный, продемонстрированный по национальному телевидению, подкуп избирателей.


Указанные партии и их кандидаты многократно перерасходовали установленный законом лимит затрат на избирательную кампанию, что происходило на виду у всей республики. Это имеет массу подтверждений. Конкретные сведения о перерасходах публиковались в республиканских СМИ. И легко могли бы быть перепроверены, если бы ЦИК и прокуратура были способны исполнять возложенные на них законом обязанности. Совершенно очевидно, что отчеты этих партий и кандидатов, сданные в Центризбирком, сфальсифицированы в сторону занижения, и вокруг этих фальсификаций существует заговор молчания, участниками которого являются Центризбирком, правительство, мажилис, прокуратура и суды.


О ком же говорил г-н Даулет Байгельдинов, осталось тайной, однако, тенденция налицо.


Вчера по каналам НТК и “Южная столица” показали сюжет о детской елке, проведенной партией “Отан”. На сайте партии размещено объявление:


24 декабря в Республиканском дворце школьников организуется благотворительная елка-шоу для детей из г. Алматы и Алматинской области.


Для ребят состоится интересное новогоднее представление в большом зале дворца, затем малыши смогут порезвиться у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами, а подросткам старше 11 лет в зале торжеств будет предложена диско-программа.


Среди приглашенных дети ветеранов-чернобыльцев, ветеранов-афганцев, участников движения «Невада-Семей» и других общественных организаций.


Всех участников праздника ждут новогодние подарки, которые они получат в обмен на свои билеты.


С поздравительной речью перед детьми выступит и.о. Председателя Республиканской политической партии «Отан» А.Д.Ермегияев.


Приглашаем журналистов для освещения мероприятия, а их детей с 5 до 13 лет — на праздник. Билет для ребенка можно будет получить в канун праздника во дворце у организаторов”.


Очевидцы рассказывали, что г-н Ермегияев выступил перед детьми, однако, надо полагать, что речь предназначалась не детям, а родителям, бабушкам и дедушкам, ведь они будущий электорат. Так что борьба за голоса избирателей началась. А журналисты попались на уловку и рассказали о доброй партии “Отан”, которая любит детей.