Обращение группы депутатов Мажилиса к Генеральному прокурору РК

Астана, 13 января. Группа депутатов Мажилиса: Серик Абдрахманов, Серикбай Алибаев, Серикболсын Абдильдин и Валентин Макалкин — обратились с депутатским запросом к Генеральному прокурору Республики Казахстан Р.Тусупбекову. Краткую информацию об этом представил депутат Мажилиса Серик Абдрахманов.


Пресс-служба представляет текст данного документа:


“ПРЕСС-РЕЛИЗ


Группа депутатов Мажилиса Парламента РК (С.Абдрахманов, С.Алибаев, С.Абдильдин и В.Макалкин) обратилась с депутатским запросом к Генеральному прокурору республики Тусупбекову Р.Т. с просьбой дать соответствующую правовую оценку фактам незаконного использования бюджетных средств, ежегодно выделяемых на проведение государственной информационной политики, и привлечении к ответственности виновных лиц.


Поводом для этого запроса явилась справка Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, предоставленная в Мажилис по ранее сделанному запросу депутата С.Абдрахманова, в которой отмечены существенные нарушения в Министерстве информации РК действующего законодательства по данному вопросу.


В частности, в справке подчеркнуто, что Министерством в нарушение статьи 1 Закона Республики Казахстан “О государственных закупках” не обеспечивалась конкуренция между потенциальными поставщиками. Объем государственных закупок определялся как разница между доходами и расходами периодических изданий, то есть в виде субсидий. При выборочной проверке актов выполненных работ исполнителями государственных заказов только в 2001 году выявлен объем не выполненных услуг на сумму 20,4 млн. тенге, которые оплачены за счет средств республиканского бюджета. Отмечен и ряд других нарушений.


Исходя из этого, депутатом С.Абдрахмановым сделан также запрос в адрес Премьер-Министра РК Ахметова Д.К., в котором высказана просьба дать поручение соответствующим органам изучить сложившуюся в Министерстве информации незаконную практику использования бюджетных средств на проведение государственной информационной политики с предложениями по внесению изменений в действующее законодательство в целях недопущения бесконтрольного использования бюджетных средств и обеспечения равных условий для всех СМИ, независимо от форм собственности, в осуществлении вышеуказанной политики”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса