Сергей Дуванов освобожден, а Рахим Ессенов и Ашургали Байрыев арестованы

Россия, как и многие страны Содружества, не отошла от праздника, а посему представляем вашему вниманию не полноценный обзор прессы, а “стометровку” по сообщениям информагентств.


“Русский курьер” передает, что с 1 марта на космодроме «Байконур» каждые четыре часа отключают электроэнергию. Отключения начались из-за задолженности, которая накопилась с начала 2004 года у поставщика электроэнергии на «Байконур» перед казахстанской компанией по управлению электрическими сетями ОАО «КЕГОК». Размер задолженности составляет 25 миллионов тенге (178 тысяч долларов). В правительственной телеграмме, которую мэр города Байконур Александр Мезенцев направил казахстанским властям, он напоминает, что «комплекс «Байконур» является субъектом международного права и выполняет задачи федеральных и международных космических программ в интересах Республики Казахстан и Российской Федерации«.


РИА «Новости» сообщает, что депутаты Европарламента приветствуют освобождение казахстанского журналиста Сергея Дуванова.


Об этом говорится в послании группы депутатов Европейского парламента, поступившем на имя президента Назарбаева, сообщили в субботу РИА «Новости» в пресс-службе МИД Казахстана.


«В особенности мы удовлетворены тем, что его освобождение не обусловливается ничем, что может воспрепятствовать его возвращению к работе в качестве журналиста», — отмечено, в частности, в послании.


Депутаты Европарламента дали в целом высокую оценку усилиям руководства Казахстана в продвижении и внедрении «фундаментальных ценностей демократического государства«.


«Конечно, Казахстану еще предстоит встретиться со множеством вызовов на пути к экономическому прогрессу и демократии. Мы с большим интересом будем наблюдать за подготовкой и проведением парламентских выборов в вашей стране«, — говорится в послании депутатов Европарламента президенту Назарбаеву.


“Известия” пишут, что Международная организация «Репортеры без границ» потребовала от президента Туркмении Сапармурата Ниязова освободить двух арестованных журналистов — Рахима Ессенова и Ашургали Байрыева. Они были арестованы в конце февраля по обвинению в причастности к «контрабанде» книги Ессенова. Книга «Кочевая монархия» была запрещена к публикации в Туркмении по личному распоряжению президента в 1997 году и опубликована в Москве в 2003 году. Теперь Ессенова обвиняют в том, что он нелегально ввез на территорию Туркмении 800 экземпляров книги. Против Ессенова выдвинуто обвинение в «разжигании социальной, национальной и расовой вражды». Суть обвинений в отношении Байрыева неизвестна. «Репортеры без границ» опасаются, что в отношении писателя и журналиста будут применены пытки.


“Труд” сообщает, что в Бишкеке завершает свою работу международный конгресс «Русский язык в сообществе народов СНГ».


По словам писателя Чингиза Айтматова, «со временем влияние русского языка будет возрастать и в глобальном плане«. Выступая на открытии конгресса, писатель призвал «максимально использовать лингвистический потенциал русского языка» на постсоветском пространстве.


Недавно киргизский парламент принял новый закон о государственном языке, призванный усилить, расширить его применение, способствовать его развитию. «Национальный язык — всегда ранимый фактор«, — говорит писатель Айтматов. В Киргизии, где документы и даже законопроекты пишутся на русском, а уж потом переводятся на киргизский, вопрос развития государственного языка — не риторический. Некоторые политики в республике тут же забеспокоились: не отразится ли это на русском языке, не перекроет ли дорогу хорошим специалистам, не знающим киргизского языка? Аскар Акаев утверждает, что официальный статус русского языка находится под надежной защитой конституции и никогда не претерпит изменений.


В Ташкенте состоялась презентация книги «Человек, определивший эпоху» передает РИА «Новости».


Книга написана к 13-летию независимости Узбекистана, состоит из 8 тематических направлений, целостно охватывающих все стороны многогранной жизни республики. В ней — штрихи и к нынешней Конституции Узбекистана, и к личности его сегодняшнего лидера Ислама Каримова.


Борьба с терроризмом — одна из ведущих тем книги. Авторы показали, что Каримов не только среди лидеров СНГ, но и с высоких трибун авторитетных международных организаций одним из первых принципиально и последовательно выступил с призывами и конкретными предложениями по предотвращению международного терроризма, за что заслуженно был удостоен американской награды «Международный лидер».


РИА «Новости» со ссылкой на “Аль-Джазиру” и “Рейтер” передает, что посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей намерен судиться с собственным правительством.


Дипломат планирует подать в суд на Министерство иностранных дел Великобритании за выдвижение против него ложных обвинений и попытки дискредитировать его критику в адрес властей Узбекистана.


Данный случай является первым, когда действующий посол подает в суд на свое правительство.


Прошлым летом Мюррей лечился от депрессии, вызванной, по словам близких к нему людей, расследованием вопросов его личной жизни.


По сообщению РИА «Новости», в случае успеха Мюррей обещает отдать все средства, полученные в качестве компенсации, на благотворительность.


Делом дипломата занимается адвокат Гаррет Пирс, известная своим участием в делах об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева и о возвращении в Великобританию подозреваемых в терроризме британских подданных, заключенных в тюрьме на американской базе в Гуантанамо (Куба).


Перед возвращением на работу в Ташкент Мюррею было сделано письменно предупреждение, где ему пригрозили немедленным увольнением в случае повторения подобных инцидентов, отмечает РИА «Новости».