Повторит ли Нурсултан Назарбаев подвиг Петра I?

Лево руля


После визита представителя ОБСЕ и его переговоров с президентом Казахстана у республики “есть шанс” стать председателем ОБСЕ в 2009 году, считают одни издания. В международных делах, в том числе и в упомянутом, считают другие, Казахстан никак не может преодолеть “синдром “младшего брата”.


Возвращаясь к событиям внутри страны, отмечу, удивило появление в таком издании, как “Известия-Казахстан”, статьи на тему, в принципе запретную для провластных СМИ. Шеф-редактор газеты Евгений Грюнберг размышляет о недавнем скандальном выступлении экс-главы АЧС Заманбека Нуркадилова. При этом автор, “примачивая” бывшего соратника президента, ссылается на комментаторов “Нави”. Несмотря на подачу материала в определенном ключе, главная мысль автора не может не вызывать понимания: не нужно скрывать неудобную информацию, которая все равно просочится, как вода сквозь щель – “не надо переживать за народ “на самом высоком уровне” — он и сам разберется, что к чему. Лучше помогите ему материально. И развивайте технику устной речи! Одним словом, давайте чаще встречаться и откровенно разговаривать”.


Из других тем в сегодняшних газетах в глаза бросается обсуждение реформ в образовании. Нынешним выпускникам средней школы уготовлена участь подопытных кроликов. Начиная с этого года, вводится так называемое ЕНУ. “Экспресс К” называет единое национальное тестирование “шокирующим нововведением”. А известный казахстанский педагог Архимед Искаков сказал в “Литер”, что верит в концепцию образования, потому что “у нас другого выхода нет” и, несмотря на то, что “в образовании было много потерь и разрушений”, не видит оснований “посыпать голову пеплом”.


“АиФ Казахстан”, пытаясь приблизить власть к нуждам населения, провела прямую линию с акимом Алматы. Обозревателя “Нави” (хоть личного авто у меня нет, и не предвидится) взбесило подтверждение Храпуновым намерения ликвидировать автомобили с правым рулем. По его словам, “машины, которые предназначены для левостороннего движения, никак не могут эксплуатироваться на улицах с правосторонним движением. Поэтому мы были инициаторами этого вопроса, и я твердо убежден, что при проведении технического осмотра наши службы ГАИ должны будут заставить владельцев, имеющих автомобиль с правым рулем, переставить рулевую колонку на левую сторону. И никаких вопросов не будет…” Вот кого из чиновников хорошо было бы привести за ручку в места, где нельзя ни налево, ни направо…


Между евроремонтом и евростандартом


“Экспресс К” сообщает о встрече президента Казахстана с представителем ОБСЕ. Судя по этой маленькой заметке, амбиции руководства Казахстана порулить ОБСЕ пока реализованы наполовину. Так осуществится ли стремление Н.Назарбаева повторить подвиг Петра I?


Как заявил комиссар Европейской комиссии по внешним связям Кристофер Паттен главе Казахстана, “наша страна является для ЕС важнейшим партнером, и в дальнейшем связь между сторонами “будет только углубляться и укрепляться”. Причем, отмечает “Известия-Казахстан”, “подтекст миссии довольно очевиден – ЕС готов вкладывать инвестиции и торговать с Казахстаном, но лишь на выгодных условиях. Насколько это будет выгодно Казахстану – другой вопрос”. Кроме того, “Евросоюз считает нужным поставить партнеру условия – укрепление казахстанско-европейских отношений будет зависеть, по словам Паттена, от того, насколько последовательно будут соблюдаться европейские ценности в отношении основных демократических принципов и прав человека”. В то же время автор отмечает, что это заявление гостя “не стоит понимать буквально, поскольку… позже он сказал фразу с прямо противоположным значением: “У нас были и будут полномасштабные отношения, и надеюсь, что они не будут затмеваться тем, как здесь относятся к прессе, оппозиции, коррупции…”


“Экспресс К” также, отмечая желание ЕС поработать с Казахстаном, пишет: “а вот чтобы занять кресло председателя ОБСЕ в 2009 году, Астане необходимо “продемонстрировать свое согласие сотрудничать с этой организацией”, советует комиссар. И тут же подчеркивает, что вопрос о председательстве в ОБСЕ на этот срок будет решен уже в 2006 году”. На сегодняшний день у ОБСЕ “вызывают озабоченность” три законодательных документа: о средствах массовой информации, о политических партиях и выборах. Как на эту озабоченность отреагировал президент Казахстана, если, конечно, отреагировал, осталось за кадром. Непонятно, будем ли мы менять действующий закон о партиях, “подчищать” законопроекты о СМИ и выборах, чтобы выглядели пристойно, или же начнем убеждать партнеров, что они и так “революционные”, куда больше. Между тем, передает со вчерашней пресс-конференции партии “Ак жол” газета “Литер”, “по поводу принятого закона “о выборах” и его несоответствия критериям ОБСЕ Булат Абилов пошутил: наши чиновники уже знают, что такое евроремонт, но до сих пор не понимают, что такое евростандарт”.