Прямо, прямо, прямо – там в земле большая яма…

Россия: обзор СМИ и событий за неделю

Результаты президентских выборов не могут не радовать сторонников нынешней власти и не печалить её оппонентов. Однако по сравнению с предыдущим нынешний правитель “всея Руси” явно выигрывает. С мостиков не падает, необдуманных и непоправимых поступков не совершает. Если “употребит”, то сугубо в рамках протокола. Возможно, есть в России кандидаты получше. Да где они? Не все готовы здешние Авгиевы конюшни разгребать. Поэтому народ, уставший от обременительных для кошелька и сознания “реформ”, предпочел верную синицу в руке журавлю в небе.


Сравнение есть критерий познания. Если маленькому ребенку дать действующую модель компьютера с встроенным диапроектором и пишущей машинкой вместо “клавы”, он не заметит подмены. Это подтверждает, что в политическом смысле российское общество еще не выросло из коротких штанишек.


Кстати, в течение предвыборной кампании прочие кандидаты это понимали и потому вели себя весьма апатично. Создавалось впечатление, что их долго уговаривали поучаствовать в “президент-шоу 2004” пущей демократии и равенства ради. В.Жириновский довел ситуацию до абсурда, выдвинув в президенты своего телохранителя Малышкина. Впрочем, в истории есть примеры, когда самодуры-самодержцы даровали дворянство любимым собакам и лошадям. Что поднимает извечный вопрос – кто же делает историю, личности или их “команды” (коллективы)?


Чересчур близко к сердцу восприняли ситуацию наши заокеанские друзья. По словам их госсекретаря Колина Пауэлла: “Мы озабочены тем, как проходят эти выборы… необходимо дать всем кандидатам такой же доступ к СМИ, какой имеет президент”. Ему вторит советник по международной безопасности США Кондилиза Райс: “Мы обеспокоены тем, что на этих выборах не было полноценных дебатов между кандидатами”.


Внутри страны все видится, мягко говоря, немного иначе. Известный сатирик Михаил Леонтьев считает: “… предыдущая политическая система убивала Россию… Расцвет коррупции некоторое время назад был связан с совершенно нечеловеческой “открытостью” страны”. В частности, либерально-демократические СМИ вообще и его бывший шеф В.Гусинский “играли на стороне противника” во время 1-ой чеченский войны. “Они либо думали, что такой страны, как Россия, просто не будет и им не зачтется. Либо должны были быть уверены, что плохо кончат”. По мнению автора, если современная Россия — полицейское государство, то он “100% адепт полицейского государства”. Мне же кажется, что чем “впаливать” в безальтернативные выборы президента и глав ряда из 14 регионов, не лучше ли помочь детям и бездомным?


Кстати, о полицейском государстве. Счетная Палата РФ прибыла на Чукотку с целью проверить законность расходования бюджетных средств ее губернатором Р.Абрамовичем. Это вселяет надежду, что то, что зовется чиновничьим эвфемизмом “нецелевое расходование средств”, более не в почете. Т.е. путать государственный карман со своим более не позволят. Тем временем 50 юных футбольных “фанов” с Чукотки патриотично отправились в Лондон “болеть” за любимую команду своего спонсора “Челси”. Верно, богатые в России сраму не имут.


К сведению “почемучек”, вступая в 1996г. в Европейскую хартию (о социальных правах), РФ обязалась претворять в жизнь её положения. В частности, они включают требование минимального уровня зарплаты, не менее 2,5 превышающей прожиточный минимум. Напоминаю, что МРОТ в России (600 руб.) наоборот почти в 4 раза ниже прожиточного минимума. Наверное, поэтому хартия до сих пор не ратифицирована. Как откровенно выразился зам.министра МЭРТ М.Дмитриев, “это нам не по карману”. Как не по карману реализовать давно принятое положение Трудового Кодекса о том, что МРОТ должен быть не меньше злосчастного прожиточного минимума.


Однако после того, как хранение полудюжиной топ-менеджеров Юкоса на швейцарских депозитах около US$5 млрд. стало достоянием гласности, даже это кажется чепухой. Небезынтересно, что один из “пострадавших” вскоре после ареста вышеупомянутых средств признался, что они “далеко не последние”. В смысле скорости накопления нетрудовых доходов и презрения к судьбам своей страны наши топ(гоп)-менеджеры могут дать любую фору Западу. Хотя соотечественников это вряд ли порадует. Когда есть деньги, думаешь, куда их потратить. Когда нет, ломаешь голову, как их сберечь.


Между тем Федеральная Резервная система США подтвердила слабость американской валюты, оставив учетную ставку на минимальном за 46 лет 1%-ном уровне. Недавно укрепившийся по отношению к рублю доллар “отыграл” назад. Тогда как крупнейший инвестиционный банк этой страны Morgan Stanley повысил прогноз роста российской экономики в этом году с 5,5% до 6,3%, что должно поддержать отечественный фондовый рынок и способствовать притоку жадного до прибылей иностранного капитала.


В этой яме ждет Борис – повелитель дохлых крыс? Помните пионерский лозунг? Будьте готовы! Надеясь на лучшее, готовьтесь к худшему!