Письмо казахстанских депутатов в прокуратуру Женевы

Берн, 29 марта 2004 года.


Судье дознавателю


Заместителю Прокурора Женевы


г-ну Жану-Бернару Шмиду


Почтовый ящик 3344


CH-1211 Женева-3


Уважаемый г-н Шмид!


В продолжение телефонной дискуссии состоявшейся в октябре 2003, мы обращаемся к Вам по поводу счетов заблокированных в банках Женевы, в связи расследованием предполагаемой коррупции и отмывания денег казахстанскими чиновниками.


Мы, депутаты Парламента Казахстана, в интересах наших соотечественников намереваемся подготовить иск в Уголовный Апелляционный суд Кантона Женевы1. Нам известно, что проводимое расследование допускает возможное судебное преследование Президента Казахстана и его партнеров. Однако, мы полагаем, что денежные средства могут быть деблокированы, не предотвращая последнего.2 Поскольку проводящие расследование власти заявляют, что источником заблокированных денежных средств была коррупция в процессе продажи прав на разработку месторождений в Казахстане иностранным нефтяным компаниям, мы придерживаемся мнения, что эти деньги принадлежат народу Казахстана.3 Однако до сих пор, юридическое участие Казахстана в данном процессе было ограничено адвокатами, которые представляют и интересы самих подозреваемых, в том числе. С другой стороны, депутатам Парламента Казахстана было отказано в предоставлении копий решений, как швейцарских, так и американских судов.


Сложившаяся ситуация представляется нам судебным парадоксом: поскольку, хотя Президент Назарбаев и уполномочен представлять народ Казахстана за границей, он одновременно вовлечен в расследования на территории Швейцарии и США. Но как может чиновник, которого подозревают в соучастии преступлению по обману собственного народа, адекватно защищать интересы народа в пределах того же самого дела?


С другой стороны, Парламент Казахстана также является легитимным представителем нашей страны.4 Во избежание двойных стандартов, мы хотели бы предложить привлечь к участию в расследовании в Кантоне Женева Парламент Казахстана, и с этой целью предоставить ему всю необходимую информацию. В настоящее время наши сведения о проводимом расследовании основаны преимущественно на решениях Швейцарского Федерального Суда, опубликованных на его официальном сайте. Однако у нас нет ни полных имён подозреваемых, ни судебных решений, ранее вынесенных в Кантоне Женева.5


До сих пор исполнительные и судебные власти Казахстана игнорировали все парламентские и гражданские инициативы6, что существенно ограничило возможности юридической защиты интересов нашей страны за границей.7 Ваше содействие поможет нам доказать в Казахстане, сам факт проводимого судебного расследования8, инициировать дебаты и предоставить Генеральной Прокуратуре Казахстана документы, которые с нашей точки зрения необходимы, как гарантия того, что судебное разбирательство не будет замалчиваться и компетентные органы нашей страны окажут помощь в расследовании.9 В довершение — через парламентские СМИ граждане Казахстана будут корректно проинформированы о ходе расследования.10


Представляются возможными два варианта организации адекватного сотрудничества:


Создание швейцарско-казахско-американской комисии для открытых переговоров с исполнительными, законодательными и судебными властями Казахстана.


Создание специальной комиссии Парламента Казахстана, уполномоченной юридически представлять наше государство в случаях, когда предполагаемые злоупотребления общественными финансовыми средствами будут объектом международных уголовных расследований.


В целях дальнейшего продвижения работы по разблокированию денег для нашей страны, мы будем очень благодарны, если Вы поясните нам нижеследующее:


Каково нынешнее состояние расследования, начатого 2 марта 1998 года в Цюрихе, а в апреле 1999 года переданного в Женеву?11


Как можно сделать доступным для всестороннего изучения общественностью Казахстана большего количества материалов проводимого расследования?


С помощью Акцион Финанцплатц Швейц мы получили информацию о том, что в ноябре 2003 7.8 миллионов американских долларов уже были переданы США.12 Не создает ли это досадный прецедент для всего расследования в целом?


У нас есть все основания подозревать, что заблокированные деньги были незаконно присвоены и/или употреблялись не по назначению нашими государственными чиновниками (по крайней мере, первоначально). Таким образом, если операции по отмыванию денег и имели место, то исключительно для сокрытия источника средств, а не в интересах каких-либо преступных организаций. Поэтому, ещё до передачи в США любой части заблокированных средств, необходимо было рассмотреть вероятность того, что все деньги на арестованных счетах целиком принадлежат народу Казахстана.


Суммируя вышесказанное: мы хотели бы получить ответы на наши вопросы и все, относящиеся к расследованию документы. Если это не входит в круг Ваших полномочий, мы будем Вам очень признательны за передачу данного запроса соответствующей компетентной инстанции, с копией в наш адрес; или/и за разъяснение деталей юридической процедуры.


Надеемся на понимание причин нашего беспокойства, которое вызвано заботой о наилучшей защите интересов граждан Казахстана.


Искренне ваши,


Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан:


Серикболсын Абдильдаевич Абдильдин,


Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности


Толен Мухамедиевич Тохтасынов,


Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию,


руководитель депутатской группы “Экология”


Координатор по общественным связям:


Александр Босых


Контактный адрес:


C/o Advokaturbьro

Christoph Wegenast

Tellstrasse 4

Postfach 743

CH- 3000 Bern 22


Tel + 41 31 333.00.75

Fax + 41 31 333.06.47


Копии направляются:


В обвинительную палату Кантона Женева


В первый Суд по Публичному Праву Федерального Трибунала Швейцарии


Генеральному Прокурору Кантона Женева, г-ну Д. Запелли


В Федеральный Офис Юстиции (ФОЮ) Швейцарии, г-ну Дж. Бомио


В Управление по Международному Праву МИДа Швейцарии, г-ну Р. Балцаретти


Примечания:


_________________________________


1 Цель — возвращение заблокированных авуаров нашей стране. Кроме того, мы бы хотели обеспечить контроль этого процесса организациями гражданского общества Казахстана, что должно гарантировать невозможность передачи общественных денег любой организации связанной с подозреваемыми. Наша инициатива независима от Главы исполнительной власти Казахстана. Чтобы добиться широкого участия общественности в защите коллективных финансовых интересов, от имени соотечественников, мы обращаемся с просьбой о признании нас частной стороной с юридическим интересом в данном расследовании. Юридической основой нашего запроса является Конституция РК и Международный Билль о Правах Человека.


2 Например, разделив разбирательство дела на два самостоятельных судебных производства:


— Одно, преследующее по суду возможные злоупотребления общественными деньгами;


— Другое, призванное определить судьбу заблокированных средств и возможности их дальнейшего использования в интересах народа.


С учётом вышесказанного, важен вопрос о форме будущего общественного контроля замороженных счетов. В качестве первого шага предлагаем разблокировать счета и передать деньги в демократически управляемый фонд, который должен будет оценить потенциал наискорейшего возвращения денежных средств Казахстану. С нашей точки зрения учредить этот фонд необходимо, опираясь на принцип консенсуса среди представителей интересов народа Казахстана, в партнёрстве со швейцарскими, а как вариант, также и американскими властями. Следующим шагом могла бы стать организация трастовой компании, которая будет юридически ответственна за прозрачное и социально ориентированное использование активов.


3 …который обманула международная группа частных и официальных лиц (согласно копии обвинительного акта г-на Дж. Гиффена, от 2 апреля 2003, опубликованного Офисом судебных представителей США)


4 В соответствии со статьей 49.1 Конституции Республики Казахстан. Фактически, Мажилис Парламента – самое демократическое учреждение нашей страны, поскольку эта Палата Парламента избирается прямым голосованием, и потому она может действовать в относительной независимости от Главы Государства.


5 Нам известно, что фактически счета были заблокированы дважды — следователями в Кантоне Женева, а также ФОЮ Швейцарии по запросу американского Министерства Юстиции. Юридически в настоящий момент г-н Назарбаев — бенефициарий одного из замороженных счетов, сумма на котором составляет 84 миллиона долларов США.


6 Было несколько запросов в Парламенте Казахстана и многочисленные публикации в прессе с целью подвигнуть судебные власти Казахстана к обеспечению юридической помощи расследованию, проводимому швейцарским и американским правоохранительным органам. (См. архивы на www.parlam.kz, www.kub.kz, www.navi.kz, http://eurasia.org.ru, www.respublika.kz; статью на www.nooglobalism.ru/Letter3_1.htm).


7 Президент непосредственно назначает всех руководителей правоохранительных органов Казахстана. Например, Генеральный Прокурор Казахстана г-н Р. Тусупбеков и Председатель Верховного Суда г-н К. Мами — родственники президента. А 10 марта 2004 года другой родственник Президента, г-н Н. Абыкаев (бывший председатель КНБ), стал Председателем Сената Парламента Казахстана, что в соответствии со статьей 48.1 Конституции нашей страны делает его вторым в иерархии высших государственных чиновников.


8 5 февраля 2003, на пресс-конференции в Риме, Президент Назарбаев публично отрицал, что в Швейцарии или/и в США проводятся расследования связанные с высшими чиновниками Казахстана (См. расшифровку и звуковой файл радиопрограммы «Фокус», Дойче Велле, на www.dw-world.de/russian/0,3367,2226_A_774153_1_A,00.html#). Бывший премьер-министр Казахстана, г-н И.Тасмагамбетов (в настоящее время — Руководитель Администрации Президента) и Генеральный Прокурор официально подтвердили эту позицию Президента. (См. архив на www.parlam.kz).


9 Очевидно, что усилия швейцарских следователей добиться сотрудничества судебных властей Казахстана не принесли успеха. Поэтому 11 июля 2003 частное заявление (www.navi.kz/articles/?artid=3920) с требованием начать расследование дела, было направлено прокурору столицы Казахстана г-ну А. Константинову (бывшему заместителю Генерального Прокурора Республики). В заявлении, в том числе, содержалась информация о возможностях юридического решения проблемы заблокированных счетов, полученная в ФОЮ Швейцарии. Оно было опубликовано в Казахстане и отослано Президенту Назарбаеву, однако до сих пор внятной реакции так и не последовало.


10 января 2001 в www.infohouse.us/article56.html был опубликован русский текст под заголовком «Решение швейцарского Федерального Трибунала об отмывании денег Казахстаном», однако без указания номера этого решения. Позже, уже без заголовка, но с указанием номера решения — 1P.585/2000, идентичный текст был вновь опубликован в интернете, как «официальный русский перевод» решения Суда. Недавно полученная нами официальная копия этого решения показала, что только сам текст перевода был правилен.


В тексте решения упомянуто, что, в августе 1999, президент Назарбаев (в числе группы апеллянтов) обратился в Уголовный Апелляционный Суд Кантона Женевы, утверждая, что деньги на некоторых из замороженных счетов имеют общественный статус и происхождение, и не принадлежат ему лично. Мы очень заинтересованы в получении копии апелляции поданной в августе 1999 года, которая послужит усилению наших аргументов касательно данного судебного разбирательства.


11 В русскоязычных СМИ дело главным образом представлено, как начатое после обращения Генерального Прокурора Казахстана за юридической помощью в бельгийские правоохранительные органы, которые только в августе 1999 привлекли к расследованию своих швейцарских коллег из Женевы. Однако, в соответствии с последней информацией, полученной нами из швейцарского ФОЮ, подобное объяснение ситуации выглядит некорректным.


12 «…в поддержку американского расследования предполагаемой коррупции в процессе продажи прав на разработку месторождений в Казахстане американским нефтяным компаниям, поскольку обвиняемый владелец некоторых из заблокированных в швейцарских банках счетов, согласился на их деблокирование».