КС-1992 и КС-1995: почувствуйте разницу

Дискуссии о том, нужен или не нужен стране Конституционный Суд, идут давно…

Дискуссии о том, нужен или не нужен стране Конституционный Суд, идут давно. Если независимые политологи и юристы настаивают на том, что его необходимо восстановить, то представители власти либо отмалчиваются, либо как нынешний председатель Конституционного Совета Ю.Хитрин время от времени пытается убедить общественность, что между Конституционным Судом и Конституционным Советом и разницы-то практически никакой нет.


И хотя репутация Ю.Хитрина общеизвестна, действительно, подумает неискушенный в юридических тонкостях читатель, там КС и тут КС, ну какая разница. Между тем, как говорят в Одессе, это две большие разницы.


Для начала вспомним, как все начиналось. Орган по защите Конституции впервые появился в Казахстане в сентябре 1989 года и назывался Комитет конституционного надзора КазССР. Принятый 16 декабря 1991 года Конституционный закон о государственной независимости провозгласил высшим органом по защите Конституции Конституционный Суд.


Сам Конституционный Суд был создан в 1992 году и в этом же году были приняты законы, регулирующие порядок его образования, состав и полномочия. Принятая в январе 1993 года первая Конституция Республики Казахстан подтвердила, что Конституционный Суд является высшим органом по защите Конституции.


В июле 1995 года в опубликованном для обсуждения первом проекте второй Конституции было зафиксировано положение о том, что судебную защиту Конституции обеспечивает Конституционный Суд. Однако после “всенародного” обсуждения, во втором варианте проекта Конституции, Конституционный Суд из текста таинственно исчез и вместо него появился Конституционный Совет.


Злые языки утверждают, что это было местью Н.Назарбаева за известное заявление председателя и пяти членов Конституционного Суда по проекту Конституции, в котором судьи пришли к выводу, что объем полномочий президента ставит под сомнение не только президентскую, но и в целом республиканскую форму правления.


Но вернемся к нашим баранам. Для того, чтобы понять разницу между Конституционным Судом и Конституционным Советом, проведем простой сравнительный анализ статей законов, регулирующих статус того и другого органа по трем основным вопросам: как формировался Конституционный Суд и формируется Конституционный Совет, какова была компетенция Конституционного Суда и какова компетенция Конституционного Совета, кто являлся субъектом обращения в Конституционный суд и является субъектом обращения в Конституционный Совет.


Итак, порядок формирования.


Конституционный Суд избирался Верховным Советом сроком на десять лет. Кандидатуры Председателя, его заместителя и членов Конституционного Суда вносились в Верховный Совет Президентом по согласованию с Президиумом Верховного Совета. Кандидатуры на должности судей Конституционного Суда должны были предварительно обсуждаться на заседаниях Комитета Верховного Совета по вопросам законодательства, законности и правопорядка. Каждый судья Конституционного Суда избирался в индивидуальном порядке. Избранным считается лицо, получившее большинство голосов от общего числа народных депутатов.


Конституционный Совет состоит из семи членов и назначается на шесть лет. Председатель Конституционного Совета назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики. Два члена Конституционного Совета назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики, два — Председателем Сената Парламента и два — Председателем Мажилиса Парламента. Половина членов Конституционного Совета обновляется каждые три года. Причем порядок назначения носит дискреционный характер (в переводе с юридического на русский, как бог на душу положит, или по личному усмотрению соответственно президента и спикеров палат).


Компетенция.


Конституционный суд, во-первых, рассматривал дела о соответствии Конституции: законов и иных актов, принятых Верховным Советом; указов и иных актов Президента; постановлений Кабинета Министров; нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств; актов нормативного характера, принимаемых Генеральным прокурором, руководящих разъяснений пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов.


Во-вторых, по представлению Верховного Совета, давал заключения о соблюдении Президентом, Вице-Президентом, членами Кабинета Министров, Председателем Верховного Суда, Председателем Высшего арбитражного суда, Генеральным прокурором, а также дипломатическими и иными представителями страны Конституции и законов Республики Казахстан в случае возбуждения вопроса о досрочном прекращении их полномочий.


В-третьих, и это самое главное, рассматривал дела о конституционности правоприменительной практики, затрагивающей конституционные права граждан.


И, наконец, имел право (к сожалению, недолго) возбуждать конституционное производство по первому и третьему вопросам, по собственной инициативе.


Конституционный совет решает в случае спора вопрос о правильности проведения республиканского референдума, выборов Президента и депутатов Парламента. Рассматривает до подписания Президентом принятые Парламентом законы и международные договоры до их ратификации на их соответствие Конституции. Дает официальное толкование норм Конституции и заключение о соблюдении установленных конституционных процедур в случае досрочного освобождении от должности Президента.


Кто может обращаться.


Право на обращение в Конституционный Суд принадлежало: Верховному Совету, Президиуму Верховного Совета, Председателю Верховного Совета, Комитетам Верховного Совета, Президенту, Премьер-министру, Председателю Верховного Суда, Пленуму Верховного Суда, Председателю Высшего Арбитражного Суда, Пленуму Высшего Арбитражного Суда, Генеральному прокурору, республиканским органам общественных объединений, областным, Алма-Атинскому и Ленинскому городским представительным и исполнительным органам, Академии наук и гражданам.


Правом на обращение в Конституционный совет обладают: Президент, спикеры палат, депутаты Парламента, Премьер-Министр, суды и государственные органы и должностные лица, конституционность актов которых проверяется.


Как говорится, почувствуйте разницу.


С 1995 года и до сегодняшнего дня кастрированный в угоду политическим предпочтениям Н.Назарбаева Конституционный совет защищает нашу родную Конституцию, да так старательно, что над его решениями не издевается сегодня только ленивый.