Заточка и бумага – средство борьбы с народной артисткой республики Макпал Жунусовой

А на месте, где проходил концерт Макпал Жунусовой, активистка ДВК обнаружила заточку. Для кого она предназначалась?


Когда-то Михаил Ломоносов сказал, что Сибирью будет прирастать Россия. Сегодня эту фразу применительно к Казахстану можно перефразировать так: “Казахстан будет прирастать женщинами”. Во всяком случае, концертное турне народной артистки республики Макпал Жунусовой в рамках предвыборной кампании подтверждает такое высказывание. Как известно, Макпал не так давно вступила в ДВК и на I съезде партии ее выдвинули кандидатом в депутаты Мажилиса по партийному списку.


С марта этого года после известного политического заявления ее супруга, теперь уже экс-главы АЧС Заманбека Нуркадилова, народную артистку перестали показывать по телеканалам, а о концертной деятельности ей пришлось забыть. И когда появилась возможность выехать с концертами, пусть даже в рамках предвыборной кампании, Макпал, естественно, согласилась. Но если в городах Восточно-Казахстанской области ее встречали толпы народа, то в Павлодарской области – вотчине премьер-министра Даниала Ахметова — руководство вознамерилось воспрепятствовать встречам любимицы страны с народом. Вслед за акимом Аксу И.Оразалиновым аким Екибастуза В.Набитовский один за другим придумывал предлоги, чтобы не разрешить народной артистке выступить в городе. Но концерт состоялся, несмотря на плохую погоду (с утра в городе шел дождь, порывистый ветер).


С семи часов у кинотеатра “Казахстан” стали собираться люди, пришедшие для встречи с любимой певицей. Однако вместо Макпал Жунусовой они увидели молодых людей, которые представляли партию “Отан”, и полицейских. И все же люди остались ждать Макпал. И когда ровно в 21.30 певица вышла на импровизированную сцену, то здесь уже собрались жители шахтерского города. И по мере того, как шел концерт, народ прибывал. Под занавес около полутора тысяч человек собрались возле помоста, затаив дыхание, слушали Макпал. А там, на площади возле “Казахстана”, осталось около пяти-семи десятков молодых людей и полицейских. При этом большинство молодежи (преимущественно юных девушек, к сожалению) было то ли обкурено, то ли пьяными, что проявлялось в их поведении. Очевидно, о таком будущем и говорят лидеры “Отана”, билбордами которого обклеен весь город.


Интересно, что и на концерте Макпал было много молодых, но они вели себя достойно. Да и сама встреча с певицей не располагала к легкомыслию. Во-первых, сама Макпал задала тон встрече. Ведь ее концерт проходил в рамках избирательной кампании. Во-вторых, сам нынешний прием на павлодарской земле, где только год назад люди чуть ли не на руках несли автомобиль, в котором находилась певица, произвели, видимо, такое впечатление, что у певицы пробудился ораторский дар. Извинившись перед публикой, что вместо уютного концертного зала ей приходится выступать на пустыре, Макпал не только исполнила любимые народом песни, но и произнесла немало слов в защиту своей партии и ее лидера Галымжана Жакиянова, находящегося в местах лишения свободы. При этом она то и дело апеллировала к собравшимся, а благодарные зрители поддерживали ее возгласами “Браво” и горячими аплодисментами. И даже непогода не смогла сбить праздничный настрой людей. А когда Макпал пригласила на сцену супругу Галымжана Жакиянова и Карлыгаш заговорила о том, что сегодня происходит с ее мужем, эмоции зрителей перешли на другой уровень.


Но самый волнительный момент настал, когда на сцену поднялась соратница Галымжана Жакиянова – бывший заместитель акима Екибастуза Людмила Артюкова, кандидат в депутаты Мажилиса по 54 округу. Когда все три женщины взялись за руки и приветствовали публику, то эмоциям не было предела.


И в этот момент еще больше пришло осознание того, что перефразированные ломоносовские слова могут стать реальностью в нашей стране. Сегодня, когда мужчины боятся называть вещи своими именами, а тех, кто открыто говорит о недостатках нашего общества, судят под надуманными предлогами, видимо, только женщины способны разбудить народ. И это будут не те женщины, отцы которых возглавляют акционерные общества или являются президентами страны (хотя и они, разумеется, имеют полное право заниматься политикой и возглавлять партии), а те, кто прошел через все круги ада. И в этом отношении в высшей степени символично, что три женщины, которые так или иначе терпят сегодня лишения (у одной супруг находится в местах лишения свободы из-за убеждений, другую саму за верность принципам и Галымжану Жакиянову осудили, третью не выпускают на сцену из-за политических заявлений мужа), вышли вместе на сцену и представляют ДВК.


Власть своими руками создает условия, при которых у людей начинает пробуждаться самосознание. Надо было слышать и видеть, как вчерашняя скромная “домохозяйка” (как именовали Карлыгаш Жакиянову еще полтора года назад, когда она баллотировалась в Мажилис) говорит сегодня. Если Людмила Артюкова с молодых лет находится в политике, то для Макпал политика всегда была на втором плане после сцены. То же и у Карлыгаш Жакияновой. А сегодня это уже готовые трибуны, и то, что они говорили в Екибастузе, поможет многим открыть глаза на происходящее. Особенно впечатлили людей слова Макпал о том, что она такая же, как все, кто собрался здесь, и ее волнуют те же заботы и проблемы, что у всех. Она сказала, что и ее мама получает пенсию в пять тысяч тенге, проработав всю жизнь. А ее родственники, как и тысячи молодых людей, могут остаться без высшего образования, потому что сегодня им это не по карману.


Еще больше задело зрителей то, что на родной земле народной артистке запрещают давать концерты. Символично то, что концерт проходил на пустыре рядом с памятником жертвам политических репрессий. Ведь Екибастуз находится на территории, где когда-то размещался Степлаг. И потому нынешние репрессии власти наводят на аналогии с тридцатыми годами, о чем и сказала Карлыгаш Жакиянова.


Надежду на будущее вселяет то, что люди, несмотря на непогоду и позднее время, собрались. И их аплодисменты – награда, которую и должен получать артист. Характерно, что настрой людей, наверное, почувствовала и власть. Кроме спешно организованного концерта на нескольких площадках (помимо “Казахстана”, рэпперы выступали возле дома культуры “Өнер”), власти не сумели ничего придумать, как один за другим отправлять в избирательный штаб кандидата в депутаты по 54 округу Людмилы Артюковой письма о запрете на проведение концерта Макпал Жунусувой. Ссылки при этом шли на указ президента от марта 1995 года. Заместитель акима Екибастуза Г.Балтабекова не поленилась отправить три письма сюда с замечаниями, согласно которым нет возможности проводить встречу избирателей с народной артисткой. Возможно, г-жа Балтабекова не подозревает, что Макпал выдвинута кандидатом в депутаты Мажилиса и запрет на ее концерт является и нарушением закона, ибо препятствует ведению предвыборной агитации. Но, похоже, для акимата Екибастуза это не считается нарушением. Кстати, известен факт, когда в окружную избирательную комиссию обратился представителем партии “Асар”. Кандидат от этой партии получил разрешение на размещение агитационных материалов по городу. Но когда агитаторы вывешивали билборд кандидата, появились полицейские и заставили убрать его.


В случае же с блоком “Коммунисты – ДВК” используются несколько иные методы. Так, избирательный штаб Людмилы Артюковой посетили две сотрудницы налогового комитета с обвинением в неуплате налогов. А на месте, где проходил концерт Макпал Жунусовой, активистка ДВК обнаружила заточку. Для кого она предназначалась? Для Макпал, Карлыгаш или Людмилы? Или заточка и бумага – методы борьбы с народной артисткой и всеми женщинами, кто входит в большую политику? Из пятисот с лишним кандидатов в депутаты Мажилиса всего 30 женщин и среди них Макпал и Людмила Артюкова. И если власть борется с ними, то эта власть уже не надеется на светлое будущее для себя.


P.S. На концерте Макпал ничего не случилось. И не только потому, что власти побоялись что-то сделать против народной артистки, но и благодаря представителям молодежного крыла ДВК. Во главе со своим лидером Анатолием Утбановым они сумели обеспечить плотное кольцо вокруг Макпал, Карлыгаш Жакияновой и Людмилы Артюковой, что подобраться к ним чужие люди не смогли.