Финансово-промышленные группировки Казахстана

Главной новостью вчерашнего дня стало заявление бывшего вице-президента и генерала Феликса Кулова о его готовности участвовать в президентских выборах, назначенных на 10 июля.

Время новостей” пишет, что он долго размышлял, идти ли ему на выборы в тандеме с и.о. президента Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, но после нескольких раундов переговоров с ним решил баллотироваться самостоятельно.

По словам Кулова, Бакиев поначалу согласился с предложением идти на выборы вдвоем с тем, чтобы победивший стал президентом, а занявший второе место — премьером. Но затем предложил другой вариант: \»Бакиев назначает меня премьер-министром, а сам будет выдвигаться в президенты один\». Тем не менее, сказал Кулов, \»если, бог даст, я займу первое место, то назначу Бакиева премьером”.

Кулова заставила подключиться к президентской гонке необходимость \»сплотить нацию и народ, не допустить оттока русскоязычного населения\». Он заявил также, что готов сдавать экзамен на знание государственного киргизского языка, как того требует Конституция от кандидата на пост главы государства. В 2000 году, при подготовке к предыдущим президентским выборам, этот языковой барьер стал формальным препятствием для участия Кулова в кампании.

Генерал старался быть с журналистами откровенным и рассказал о своем \»теплом\» телефонном разговоре с экс-президентом Акаевым, поздравившим Кулова с судебным оправданием. \»Я попросил его не вспоминать прошлое и говорить о будущем, — утверждал Кулов, — и высказал Акаеву ряд пожеланий, чтобы его имя и имя его детей не было использовано с целью дестабилизации в стране”.

Ведомости” статью на эту тему озаглавили “Кулов против Бакиева”.

Издание уточняет, что кто бы ни победил на выборах, его полномочия могут быть сильно урезаны: в киргизском парламенте началось обсуждение конституционной реформы.

Кулов также считает необходимым провести в Киргизии конституционную реформу, превратив страну из президентской в парламентскую республику. За реформу ратуют и в киргизском парламенте. Вчера депутаты приняли постановление об образовании специального органа для ее подготовки — Конституционного совещания.

В его состав войдут 50 представителей киргизской общественности, 30 депутатов, по 10 представителей от правительства и судов, председателем назначен спикер парламента Омурбек Текебаев. По итогам затеваемой реформы часть полномочий президента должна перейти к парламенту и правительству.

Независимая газета” отмечает, что борьба между кандидатами может привести к новой дестабилизации в Кыргызстане.

Если раньше все, кто так или иначе относил себя к оппозиции, были объединены, то сегодня между прежними соратниками возник очевидный раскол. И это понятно, поскольку и у Бакиева, и у Кулова есть значительные шансы на победу. Однако после того, как с Кулова были в середине апреля сняты все обвинения, рейтинг его значительно возрос. Некоторые наблюдатели считают, что власть может попытаться остановить Кулова неправовыми методами. Косвенным подтверждением можно считать возобновление Генпрокуратурой страны одного из уголовных дел, по которым ранее был оправдан Кулов. Правда, аналитики сходятся во мнении, что если власть решится посадить Кулова в тюрьму, то последствия могут быть разрушительными: перед ними померкнут не только недавние события в Бишкеке, но и самые мрачные прогнозы”.

О своем намерении баллотироваться на пост президента уже заявили около 10 кандидатов. Среди них известный в мире ученый-нарколог Дженишбек Назаралиев. Назаралиев мотивировал свое решение включиться в президентскую гонку политическим вакуумом, возникшим в стране после событий 24 марта. Многие, кстати, говорят о том, что поддерживать надо именно новых лидеров, не принимавших участие в руководстве страной. По мнению Назаралиева, и Курманбек Бакиев, и Феликс Кулов — \»это отжившие свой век и слабые политики, вышедшие из партийно-номенклатурного акаевского окружения\».

Обратим взоры на действующих президентов Центральной Азии.

Российская газета” сообщает, что президент Туркменистана Сапармурад Ниязов не перестает удивлять общественность.

Совсем недавно он фактически запретил соотечественникам читать иностранную прессу, в том числе и русскоязычную, слушать \»Маяк\» и смотреть российские телеканалы.

Теперь — новый ход, в угоду иностранцам. Отныне им высоким повелением разрешено вступать в брак с гражданами Туркмении бесплатно. Из Кодекса о браке и семье исключено требование к иностранцам перед свадьбой-женитьбой с туркменскими гражданами \»внести страховую сумму в размере не менее 50 тысяч долларов на расчетный счет Государственной страховой организации Туркменистана”.

Другая инициатива туркменского лидера весьма интересна. На торжественном открытии под Ашхабадом крупнейшего в регионе коннозаводского комплекса он, обращаясь к присутствовавшим на церемонии главам зарубежных дипломатических представительств, предложил организовать пробег на ахалтекинских скакунах по всем континентам Земли. \»Пусть наш конь послужит делу мира, сближению стран и народов, пусть он утверждает собой ту красоту, перед которой преклоняются все люди, независимо от места их проживания, вероисповедания и цвета кожи\», — сказал президент Туркменистана.

Пожизненный президент Туркменистана собрался в отставку в 2009 году. Об этом он заявил действующему председателю ОБСЕ Димитрию Рупелю, который находился с визитом в Ашхабаде. Ниязов считает необходимым проведение в 2009 году выборов главы Туркмении, причем сам президент свою кандидатуру выдвигать не собирается.

Коммерсантъ” пишет, что Нурсултан Назарбаев одобрил средство от революций.

Вступил в силу Закон \»О внесении изменений и дополнений в конституционный закон \»О выборах в Республике Казахстан\». Сутью поправок является запрет на проведение митингов и демонстраций до окончательного объявления итогов голосования.

Независимая газета” публикует обзорный материал о финансово-промышленных группах (ФПГ) в Казахстане.

Славная традиция \»семейного бизнес-владения\» страной хорошо известна лидерам постсоветских государств. Ни одна страна СНГ не избежала этого: и ельцинская Россия, и Украина Кучмы, и акаевская Киргизия, и Узбекистан семьи Каримова, и, конечно, Казахстан, или, как его часто называет зарубежная пресса, \»Назарбайстан\». Масштабы последнего разрослись настолько, что жертвой бизнес-интересов казахской семьи может стать ее отец-основатель — Нурсултан Назарбаев”.

НГ приходит в выводу, что президент Казахстана на предстоящих выборах может быть раздавлен не оппозицией, а собственной семьей.

По данным издания, наиболее влиятельными финансово-промышленными группировками являются:

ФПГ Аблязова. Образовалась группа в 1992 году. Пик влияния — 1998-1999 годы. Бизнес-активы: \»Банк ТуранАлем\», \»Темирбанк\», одна из крупнейших компаний \»Астана-холдинг\», предприятия \»Аралсоль\», \»Костанайасбест\», компания \»Астана-моторс\» и ряд других. ФПГ принадлежат телеканал \»Тан\» (\»Утро\»), газеты \»Деловое обозрение. Республика\» и \»Время ПО\». В настоящее время группа предельно ослаблена и удерживает позиции исключительно в банковской сфере за счет частично сохранившихся активов \»Банка ТуранАлем\». Главная персона ФПГ — Мухтар Аблязов, экс-министр энергетики, бывший президент национальной компании \»КЕГОК\». Летом 2002 года был осужден за должностные злоупотребления и незаконную предпринимательскую деятельность. Через год помилован президентом. В настоящее время занимается бизнесом в России.

ФПГ \»Дарига Назарбаева — Рахат Алиев\». Образована в 1994-1995 годах. Основные возможности группы сосредоточены не в коммерческих структурах, а на государственной службе и в СМИ. Активы: \»Сахарный центр\», \»Нурбанк\», сеть автозаправок \»Мобил\». Подконтрольными Алиеву якобы стали и национальная компания \»Казатомпром\», нефтяная компания \»Мангистаумунайгаз\», частично Павлодарский нефтеперерабатывающий завод. СМИ: крупнейший медиахолдинг \»Алма-Медиа\», в который входят газеты \»Новое поколение\», \»Караван\», телеканалы \»Хабар\» (общенациональный), Независимый телеканал (НТК), Коммерческий телеканал (КТК), \»ОРТ-Казахстан\», радиостанции \»Европа плюс Казахстан\», \»Хит ФМ-Хабар\», \»Русское радио\», \»Радио Ретро-Караван\», информационное агентство \»Казахстан Тудэй\». Политический ресурс: партия \»Асар\» (\»Всем миром\»). Главные персоны: Дарига Назарбаева, старшая дочь президента, лидер партии \»Асар\», депутат мажилиса, Рахат Алиев — посол Казахстана в Австрии и ОБСЕ.

ФПГ Тимура Кулибаева. Сформировалась в 1999-2000 годы в результате слияния интересов финансово-промышленной группы \»Казкоммерцбанка\» и среднего зятя президента Тимура Кулибаева. В настоящее время к альянсу в качестве \»союзника\» примкнули остатки ФПГ Аблязова. Сфера влияния: контролирует практически весь нефтяной рынок Казахстана, а также \»Народный банк Казахстана\», крупный акционер \»Казкоммерцбанка\» и \»Алматинского торгово-финансового банка\». СМИ: по разным версиям, ФПГ контролирует \»Известия-Казахстан\», \»Комсомольскую правду в Казахстане\» либо еженедельник \»Время\» и журнал \»Континент\». Главные персоны: Тимур Кулибаев, средний зять президента, вице-президент национальной компании \»Казмунайгаз\», Нуржан Субханбердин — председатель правления \»Казкоммерцбанка\».

Евразийская ФПГ. Образована в 1995-1996 годы. В Евразийскую промышленную ассоциацию (ЕПА) входят крупные предприятия горнодобывающей, металлургической, энергетической и угольной отраслей, такие, как \»Казхром\», \»Алюминий Казахстана\», Аксуский завод ферросплавов, Евроазиатская энергетическая корпорация, Донской ГОК, АО \»Феррохром\», Павлодарский алюминиевый завод, Тургайское бокситовое рудоуправление, Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление, рудник Керегетас, Павлодарская ТЭЦ-1, угольный разрез \»Восточный\», Аксуская (бывшая Ермаковская) ГРЭС, Шубаркольский угольный разрез, Соколовско-Сарбайское горно-производственное объединение. СМИ: газета \»Экспресс К\». Политический ресурс: Аграрная и Гражданская партии. Главные персоны: Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов, Патох Шодиев.

***

При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру