— Как вы расцениваете то, что произошло в Новом Орлеане после урагана “Катрин”? Почему власти такой мощной державы допустили беспредел, зная о приближающемся бедствии заранее?
— Власти США, конечно, допустили, как бы сказать, неподготовленность — это недопустимо. Хотя они реально представляют весь масштаб разрушений, это огромная страна, огромные ресурсы, огромные возможности. И я считаю, что это недопустимая нерасторопность администрации Буша, федеральных властей, и это на самом деле возмутительно. Интересный момент, Америка всегда и всем готова помочь, а в данном случае сама оказалась бессильной и не торопилась с помощью, наверное, так будет точнее сказать. Мне трудно понять, почему в самой Америке допустили то, что люди умирали беспомощные, не дождавшись поддержки. Также возмутительно и то, что они сразу не могли остановить мародерство. Люди сильно пострадали, многое потеряли, и я считаю, что ответственность, все-таки ложиться на правительство США.
И я считаю, что у них чересчур много внимания направлено на внешний фронт — в тот же Ирак. Много других проблем волнует администрацию Буша, поэтому, может, внутренние проблемы он как-то так упустил.
— Если, не дай Бог, случится катастрофа в Казахстане, к примеру, в Алматы сейсмоопасная зона…
— Я думаю, не дай Бог, конечно, но то, что мы не готовы — это факт. Даже, когда происходят небольшие катаклизмы, то правительство не всегда правильно и активно действует и принимает меры. Поэтому я не уверен, что власти смогут правильно и быстро отреагировать.
Конечно, возможно и мародерство, мы все слышали, как говорилось, что вот в Киргизии мародерство… Не обязательно в бедной стране, даже в Америке есть это, так что мародерство — это не спутник революций бедных государств, как это хочет преподнести наша власть. То есть, они говорят, что не дай Бог, что-то подобное кыргызскому варианту у нас случится, так начнется мародерство, но и в той же богатой Америке грабили квартиры, магазины, автомобили.
***
Материал подготовлен на основе телефонного опроса

