Кто подставил Кролика Роджера, или Особенности национальной политики команды Тасмагамбетова

Не зря говорят о Е.Ертысбаеве, что он человек, без преувеличения, всезнающий. Не случайно он сказал, что его волнует не предвыборный процесс, а поствыборный, когда произойдет серьезная кадровая ротация во власти.

Похоже на то. Будет перестановка. А многие вообще, “канут в Лету”.

Кого изберут Президентом, с одним или двумя турами голосования, пожалуй, не сомневается никто. Дело даже не в банальном “главное, не как голосовать, а как посчитать”. За подсчетом-то нынче ого-го какой надзор, со всех сторон! Главное то, что альтернативы действующему Главе государства среди полутора десятков кандидатов, даже и ясновидящих, даже и людей с тремя высшими образованиями, просто нет. Нет яркой личности, нет реального управленца, которому народ бы доверил столь большое хозяйство, как Казахстан. Так что, пожалуй, уже все знают, кто будет Президентом государства до 2012 года.

А вот кто останется у власти из “столоначальников”?

Электоральный период, период “сброса” в общество разного рода “до поры до времени” приберегаемого в запасниках “негатива”. Начиная от обычного компромата и заканчивая серьезными нарушениями закона. Выявляются “скрытые” болячки. Порой даже и очень опасные язвы становятся открытыми. На виду у всех, в том числе и у ныне действующего Гаранта Конституции (не путать с кандидатом Н.Назарбаевым!).

И вот с этим позже, после выборов, учитывая, как управлял своей командой Президент в последние годы, не вмешиваясь до поры до времени, а затем “разом” разрубая Гордиев узел, вновь избранный Президент и будет разбираться.

Возможно, что и с нынешним акимом города Алматы Имангали Тасмагамбетовым.

Интересно сейчас характеризуют людей из команды акима Алматы. По оттенкам цвета, причем — одного и того же цвета. Говорят — “зеленый”, “не зеленый”, “позеленел”, “с зеленым оттенком”. Ну и тому подобное.

Нет, это не цвет вечнозеленого американского доллара, падающего “стремительным домкратом” от тропических ураганов с красивыми женскими именами. Не о коррумпированности того или иного акиматовского чиновника идет речь.

Речь идет о приверженности определенному течению ислама — суфизму, проводником которого в Алматы является могущественный “главный идеолог” Тасмагамбетова – заместитель акима города Галым Бокаш.

Чем чиновник “зеленее”, тем более успешна его карьера, поскольку поддерживается Бокашем. Такая вот тенденция нынче в акимате города Алматы.

Но все бы ничего, сейчас религию никто не запрещает. Свобода вероисповедания закреплена в Конституции. Генералы КНБ открыто говорят о приверженности к определенному вероисповеданию, и это достойно уважения.

О суфизме, последователем которого Галым Бокаш стал после встречи с пакистанцем Сматуллой, ныне депортированным из Казахстана, отдельный разговор. Другой вопрос, чем это сопровождается?

С самого первого дня прихода на должность Галым Бокаш начал убеждать своего шефа в скорейшем принятии остро необходимой для самого существования города Алматы меры о переводе делопроизводства в акимате на государственный язык. Ремонт дорог, коммуникаций, проблемы миграции и незаконного строительства в Алматы — это вторично. А вот делопроизводство — это самое важное.

Люди, общавшиеся с Имангали Нургалиевичем, говорят, что он человек эмоциональный. Не “толстокожий”. Можно даже сказать, духовный. И достаточно часто принимает во внимание именно аргументы из эмоциональной сферы.

Естественно, Имангали Тасмагамбетову, как казаху, патриоту, прекрасно владеющему казахским языком усьно и письменно, достаточно сложно было возражать Галыму Бокашу, построившему свою позицию именно на поддержке государственного — казахского языка.

Вот и случилось 6 апреля 2005 года знаменательное событие — подписал И.Тасмагамбетов “революционное” Постановление № 2/189 “О переводе делопроизводства на государственный язык местных исполнительных органов города Алматы”, согласно которому все делопроизводство всех служб и департаментов города с 1 января и до конца 2006 года должно быть переведено на казахский язык. Язык межнационального общения — русский, на котором говорят казахстанцы — уйгуры, украинцы, армяне, русские, немцы, татары, корейцы — не упоминается.

Пока ученые мужи, деятели культуры, именитые профессора и академики говорят о каких-то многолетних учебных программах, пособиях, курсах — тут все просто. “В счастливое Завтра загоним железной рукой!!!”.

И загонять (то есть осуществлять контроль за исполнением этого Постановления), — естественно, определен заместитель акима города Алматы Г.Бокаш.

Озаботились многие. Многие собрались уезжать. Покидать страну. Многие, в том числе и казахи, даже и владеющие государственным языком, но не желающие “зеленеть”, собрались покинуть в 2006 году госслужбу, поскольку у Г.Бокаша сейчас в руках серьезное оружие и он будет определять состав комиссии по проверке знания государственного языка (естественно, состоящей из суфистов) и может как угодно расправляться с неугодными. Три ошибки в диктанте — и все — к работе в акимате города Алматы — негоден!

И не посмотрел аким Тасмагамбетов – что ему подсунули на подпись, хотя только ему как первому руководителю отвечать за то, что подписал.

Не напомнили ему о ст. 7 Конституции РК, в которой прямо говорится, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

И не разъяснили ему, что Конституционный Совет РК, чьи решения обязательны на всей территории государства, еще в 1997 году постановил, что “…данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств…”.

Это называется — подставили. Иначе никак не назовешь.

Период сейчас напряженный. Электоральный. Каждый голос избирателей, независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи и языка, на котором человек привык думать и говорить, на вес золота.

А в Алматы полтора миллиона избирателей. Около сотни национальностей, которые общаются друг с другом на русском, который потому так и именуется — язык межнационального общения.

И как человек проголосует — это зависит от множества факторов. В том числе и от того, как соблюдаются его конституционные права.

Так что, наверное, прав советник Ертысбаев — после выборов грядет серьезная перестановка кадров. Многие вообще уйдут из власти. Возможно, и Имангали Тасмагамбетов покинет свой пост акима южной столицы.

Если, конечно, не попытается “поправить” положение — изменить злополучное Постановление от 6 апреля 2005 года. Или, скажем, издаст какое-то разъяснение к нему, дескать, не так поняли. Ну и примет соответствующие меры по отношению к заместителю акима Г.Бокашу.

А жаль будет, если снимут Тасмагамбетова с этой должности. Аким-то нынешний, пожалуй, лучший градоначальник Алматы из всех, кто был с момента провозглашения государственной независимости. Реально что-то делает. А на изымаемых землях не казино строит, а дороги прокладывает. Для государственной надобности. Видят все.

Кто придет взамен?