Письмо казахстанского студента из Москвы

Здравствуйте, пишет Вам студент 4-го курса Московского университета, Дюсенгалиев Утешкали.

Пишу я Вам первый раз. Так как я являюсь сторонником казахстанской оппозиции, то решил рассказать Вам о том, что происходило в казахстанском землячестве "Алтын Куз" в Москве 22 октября. Это было нечто. По идее, все студенты-казахстанцы с московских ВУЗов собрались, чтобы отметить День Республики. Но я даже и представить не мог, что это будет еще один грязный политический ход сторонников нынешней власти в преддверии президентских выборов. Весь вечер разговоры шли только о нашем "офигенном и крутом" президенте и о создании суперского веб-сайта, который наверняка будет священным местом, вроде виртуальной Мекки, где каждый казахстанец сможет взглянуть на нашего НАНа. Его прям обожествляли на этом землячестве. Я даже пытался кричать в отместку: "А как же Казахгейт?", — и моментально на меня накинулись пара молодых людей и вывели на улицу, объяснив при этом, что этого делать нельзя, а то по башке дадут.

Ни единого слова я не услышал о нашей оппозиции и о том, какой беспредел творился по отношению к оппозиционной молодежи в Алма-Ате, когда их не только арестовали ни за что, но и применили физическую силу; если честно, это уже последнее дело, бить девушек, даже если они находятся в оппозиции к власти. Меня это очень сильно задело. Дальше было еще интереснее. Какой-то дядечка, видимо из посольства, начал говорить, что у нас самая богатая страна, и ВВП самый высокий то ли в СНГ, то ли во всей Центральной Азии. Пригласили выступить артистов казахстанской эстрады: А-Студио, Улы-Тал, казахскую команду КВН и еще многих других – всех привезли специально из Алма-Аты, думаю, при этом хорошо заплатив.

Землячество проводилось в самом дорогом клубе Москвы, еда и безалкогольные напитки были бесплатными. Наверное, столько денег вбухнули в это мероприятие. По моим субъективным подсчетам, посольство РК в России заплатило за это удовольствие как минимум 100 – 150 тыс. долл. Кстати, всем рекомендовали, даже настаивали на том, чтобы посетить президентский сайт и, как мне показалось, проголосовать за Назарбаева на предстоящих президентских выборах.

Я, как будущий специалист по маркетингу, оценил PR-акцию нашего посольства на жиденькую троечку. Хотя, бесспорно, по объему финансовой поддержки наше землячество может дать фору даже Евровидению. Интересно, неужели у нашего посольства столько денег на такую одноразовую акцию?!

Интересный факт, вся еда на данном мероприятии представляла собой исключительно деликатесные блюда национальной кухни. При этом еда не заканчивалась, и было такое ощущение, что нас, студентов, специально откармливали, чтобы "подготовить" для дальнейшей политической агитации. Но я ничего не ел, было противно наблюдать за всем происходящим.

Как бы организаторы ни прикрывались национально-патриотическими лозунгами, было очевидно, что, по большому счету, им все мы студенты безразличны, нас просто использовали, мотивируя халявной едой и хорошим концертом. Ушел я с этого землячества в полном негодовании и решил написать, поделиться с Вами. Надеюсь, если мое письмо прочтут в нашем посольстве, меня не отчислят "случайно" из универа. У нас демократия все-таки, а значит, за волеизъявление не карают, по идее.