Пропал автобус, в котором находились четыре человека и 8 тонн агитпродукции единого кандидата от демократических сил Жармахана Туякбая

27 октября из г. Алматы выехал автобус марки “Сетра” серо-голубого цвета (госномер V467SMM), нанятый штабом для перевозки агитационной продукции по маршруту Алматы-Актобе-Уральск-Атырау-Актау.

В автобусе находилось 8 тонн агитационной продукции кандидата в президенты РК от объединенных демократических сил Жармахана Туякбая. Груз кроме двух водителей сопровождали два экспедитора (всего четыре человека).

В последний раз экспедиторы и водители автобуса выходили на связь 29 октября из г.Аральска (Кызылординская область).

С того времени ничего о судьбе людей и автобуса с агитационной продукцией неизвестно.

Руководство Центрального штаба по поддержке кандидата в Президенты Казахстана Жармахана Туякбая уже обратилось в правоохранительные органы с просьбой предпринять меры по установлению местонахождения искомых.

Пресс-служба Центрального штаба уже информировала общественность относительно сгоревшей автомашины, везшей агитационную продукцию по маршруту Алматы-Усть-Каменогорск-Семипалатинск, а также хищении неустановленными пока лицами большой партии агитматериалов кандидата в президенты Жармахана Туякбая на этом же маршруте.

Памятуя об этом, пресс-служба выражает серьезную озабоченность судьбой людей и просит правоохранительные органы и общественность страны оказать возможное содействие в их поиске.

***

31 октября 2005 года продолжились встречи кандидата в президенты РК от объединенной демократической оппозиции Жармахана Туякбая с жителями Акмолинской области.

В городе Есиль перед зданием районного дома культуры собрались учащиеся школ и воспитанники детдома. Несовершеннолетние встретили агитбригаду кандидата от оппозиции готовыми речевками в пользу действующего президента. Руководили этим их наставники и преподаватели.

Когда в зале дома культуры начали настраивать аппаратуру, произошло традиционное светопреставление – отключилось электричество. А когда свет удалось подключить, появилась группа молодых людей, которые шумели, срывали плакаты кандидата Ж.Туякбая.

А когда представители Ж. Туякбая хотели призвать хулиганов к порядку, за них вступились работники полиции во главе с неким подполковником, не пожелавшим представиться. Полиция не только не вмешивалась в происходящее, но и пропустила в зал большую группу людей, находившихся в алкогольном опьянении. Они ворвались в зал и устроили потасовку, не дав даже выступить Ж.Туякбаю с программной речью.

Все это время на месте встречи находился руководитель областной организации партии “Отан” г-н Койшибаев.

В результате совместных действий провокаторов, квакеров, бездействия полиции и местных властей, встреча Жармахана Туякбая была сорвана.

Сопровождавшие агитационную группу единого кандидата группа “All-давай” не выдержали натиска хулиганов и вышли из зала со словами: “Нам стыдно за вас, мы не будем выступать перед вами”, а девушки из коллектива “Виват” даже побоялись выходить из автобуса…

Жармахан Туякбай сказал по поводу этих беспорядков: “Власть демонстрирует свою слабость, если даже на этом этапе, когда кампания только началась, впутывает в политическую борьбу детей и хулиганов. Власти нечего сказать своему народу и некого противопоставить объединенной оппозиции, кроме бандитов и использующих бандитские методы чиновников. Уже по одним этим действиям видно, что власти не намерены проводить честные и свободные выборы”.

Когда группа Туякбая отъезжала от дома культуры, в их машины хулиганы бросили несколько камней.

Пресс-служба обращает внимание правоохранительных органов и Центральной избирательной комиссии на то, что весь ход встречи, включая хулиганские нападения и бездействие должностных лиц было задокументировано и снято на видеопленку. По итогам поездки центральным штабом в обязательном порядке будут поданы соответствующие иски в судебные органы, а также заявления в прокуратуру о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, которые своими хулиганскими и провокационными действиями сорвали законную встречу кандидата в Президенты Казахстана Жармахана Туякбая с избирателями.

Пресс-служба предвыборного штаба по поддержке кандидата в президенты РК Жармахана Туякбая