В России давно уже стало приятной или нет (кому как) традицией поздравлять людей с тем и желать того, чего им не хватает. Так что если вас поздравляют со знаменательным событием и желают здоровья, финансового благополучия и счастья в личной жизни, существует большая доля вероятности, что ничего этого у вас нет. Снаружи оно виднее. С другой стороны, поздравляющему все равно, а вам приятно. А вдруг да каким неведомым науке способом появится? Так и с нововведенным (взамен кровавого братоубийственного 7 ноября) Праздником Народного Единства – никто не знает, что это такое, но очень хочется чтобы было. Тем не менее, у человека мало-мальски знакомого с современной полит-экономикой нет да проскакивает крамольная мыслишка – КОМУ ВЫГОДНО?
Странная штука получается. Казалось бы, выстраиваемая президентом В.Путиным вертикаль власти на внешний вид страсть как хороша. И столь рекомендуемая иностранными консультантами административная реформа назрела позарез. Однако стремление проконтролировать всех чиновников приводит к осознанию необходимости поставить надзирателей и за этими контролерами. В итоге все потуги “догнать и перегнать” превращаются в гонки за тенью, пар уходят в свисток, а благие намерения в вербальный гудок обществу – вот, мол, какие мы прогрессивные!
Хотя как сказать. Согласно данным исследования “Бюрократия и власть в новой России” Института социологии РАН, разрастание армии чиновников в современной России сопоставимы лишь с ценами на нефть или на недвижимость в пресловутой Рублевке. В результате процесса бесконечных реформ армада “государевых людей” выросла до 1 млн. 330 тыс. против 660 тыс. в СССР. Надо заметить, тут нет никакой прямой взаимосвязи с ростом эффективности государственного управления. Скорее наоборот. Как признал в своем послании Федеральному собранию весной этого года высший чиновник страны: “Наше чиновничество в значительной степени представляет собой подчас замкнутую и надменную касту, понимающую государственные интересы как разновидность бизнеса” (и путающую свой карман с государственным!). Проведенный тем же институтом опрос 1500 российских граждан из 11 социальных групп и отдельно опрос среди госслужащих и чиновничества однозначно выявил, что 66% россиян не видят никаких перемен к лучшему в работе органов власти, 32% отмечает усиление самоуправства бюрократии вследствие “выстраивания вертикали власти”. В то же время 48,5% респондентов уверены, что чиновники далеки от интересов общества, 47,6% — часто ведут себя нечестно и непорядочно, 37,9% — грубы и 46,9% — продажны. Как считает директор Института социологии Михаил Горшков, “Эта категория людей ощущает себя не в структуре общества, а над ним… Они…выступают за формирование классового сознания, где собственные интересы ставятся выше интересов общества”.
Сами чиновники, мягко говоря, несколько иного мнения. Себя они полагают людьми сугубо патриотичными, трудолюбивыми, инициативными и профессиональными. При всем том более 60% россиян и каждый 3-й чиновник отмечают низкую эффективность работы госорганов. Как бы сказал Даниил Хармс, “Хорошие люди, а не могут себя поставить на нужную ногу!”. Впрочем, это не мешает бюрократам быть довольными своим положением – более 50% чиновников удовлетворены качеством своего питания и проживания, тогда как большинство россиян, которым “не повезло” (“Ты морячка – я моряк. Ты еврей, а я не смог!”), ставят по этим параметрам отметку “плохо”. Характерно, что при этом главные контрольные функции по надзору за расплодившимся, как тараканы у плохой домохозяйки, дъяческим корпусом народ возлагает на президента страны (43%). Как справедливо заявил известный законоборец и депутат Владимир Рыжков, “Контрольные функции должны принадлежать демократическим институтам”. В существующих условиях для чиновника бог и царь его вышестоящий начальник (\»Лицо подчиненное перед лицом начальствующим должно иметь вид лихой и придурковатый дабы разумением своим не смущать начальство\» (из циркуляра Петра I). Забавный грустный для России парадокс выявил доктор экономических наук Александр Бузгалин: “…Чем больше реформ, тем сильнее власть бюрократов. Чем сильнее власть чиновников, тем более распространены нелегальные механизмы их деятельности. Это требует жесткой руки, но чем сильнее проявляется это требование, тем больше численность бюрократов”. Так и видятся митингующие с оранжевыми флагами и транспарантами “Геть административную реформу!”. За что боролись, на то и…
Кстати об оранжевом. Разве не удивительно, что как раз накануне В.Путин был торжественно принят в Нидерландах королевой Беатрикс и принцем Оранским (в переводе “оранжевым”). Символично, что его предок Вильгельм Оранский прославился в XVI веке как лидер голландской буржуазной революции, весьма успешно боровшийся как за личную власть, так и против иностранных завоевателей, в результате чего погиб от рук наемного убийцы. Тяжела ты, шапка Мономаха!
К слову сказать, российские высшие чиновники по живучести могут дать фору некоторым представителям патогенной микрофлоры. Например, небезызвестный экс-премьер М.Касьянов, прославившийся строительством дач и весьма удачным совмещением государственных и личных интересов, недавно выразился следующим образом: “Я уверен в том, что на выборах президента в 2008г. от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу и я готов быть этим кандидатом”. No comment.
О делах наших скорбных… Согласно докладу ВБ, посвященному российской экономике, после трудных 2003-2004гг. отношении, инвесторов к российской экономике значительно улучшилось. Кредитный рейтинг России в очередной раз был повышен сначала Fitch в августе затем Moody’s в октябре сего года. Рост иностранных инвестиций в первом полугодии составил 30% или US$4,5 млрд. Львиная их доля приходится на кредиты ТЭК. Исходя из чего аналитики предвосхищают инвестиционный бум.
Вместе с тем эксперты ВБ встревожены тем, что правительству не удается сладить ни с инфляцией (прогноз более 12%), ни с укреплением рубля. Сильное инфляционное давление вызывает очень большой профицит бюджета. Цены производителей за 9 мес. сего года выросли на 15,7%, удорожание энергоносителей составило 1,5 раза. И прогнозируют падение темпов экономического роста в последующие годы. Ранее росту ВВП способствовало повышение мировых цен на энергоносители и скачкообразный рост внутреннего спроса. Сейчас замедление развития обрабатывающих отраслей связывают с растущим дефицитом производственных мощностей, увеличением зарплат и низким уровнем инвестиций в основные средства в предыдущие годы. Что сопровождается сокращением населения и ускорением расслоения между бедными и богатыми территориями и социальными слоями.
Далее, ВБ ценит инициативу правительства снизить НДС с 18% до 13% как “попытку поделиться частью денежных излишков с частным сектором”. Одновременно подчеркивается спорность данной инициативы т.к. “НДС представляет собой единственный крупный источник доходов для федерального правительства, который не очень чувствителен к колебаниям цен на нефть и газ”. По мнению этой международной финансовой организации, покамест целесообразно снижение до 15%-16%. Видимо, наши чиновники хорошо помнят старый госплановский принцип (“Проси больше, дадут меньше”), потому как облома не вышло. Как считает Герман Греф, снижение до 13% рискованно для бюджета. Тогда как весьма сведущий начальник Экспертного управления Администрации президента Аркадий Дворкович полагает: “Целесообразно унифицировать ставку НДС на уровне 15%-16% с 2007г.”. На этой радостной ноте позвольте откланяться. До новых встреч!

