Как определить — приличным или не очень было сказанное слово? Над этим вопросом бились мажилисмены всю среду.
Среди поправок в Гражданский кодекс оказалось изменение, затрагивающее СМИ. В частности, правительство предложило внести в кодекс норму, согласно которой физическое или юридическое лицо вправе требовать от СМИ возмещения морального ущерба в том случае, если в его отношении были распространены достоверные сведения, но “выраженные в неприличной форме”.
— Гражданин вправе требовать опровержения недостоверных сведений, порочащих его честь и достоинство, — заявил Болат АБИШЕВ. — Но если сведения оказались достоверными, в том числе и порочащие, а его самолюбие ущемлено, то он постарается отыграться с помощью этой статьи на любом журналисте или гражданине. Если кто-то напился, надебоширил и об этом написали в газете, в фельетоне, с помощью этой нормы он будет привлекать к ответственности любого, кто написал. Любой фельетон, любой шарж художника, любая карикатура, любое выступление КВН — все будет преследоваться. Это же абсурд.
— Корректно ли употребление слов “неприличное выражение”? — засомневался Марал ИТЕГУЛОВ. — Что такое приличие? Это какие-то условности? Какие? Если взять нецензурное выражение, все ясно. Есть конкретные слова, которые подходят под эту категорию. А “приличный-неприличный” — это, на мой взгляд, некорректно. И потом это ведь огромный удар по прессе. Этим самым мы еще один топор заносим над свободой наших СМИ.
Вице-министр юстиции Дулат КУСТАВЛЕТОВ попытался мажилисменов успокоить:
— Что касается понятия “приличное-неприличное”, если есть сомнения, конечно, прибегают к филологической и прочим видам экспертизы. Это вопрос оценочный, конечно. Это может рассудить суд и эксперт, если возникла необходимость.
Депутатов логика Минюста не убедила. Почти все мажилисмены вспомнили личный опыт “общения с прессой”, который для многих оказался не совсем приятным. А Серик Абдрахманов в качестве аргумента привел совсем недавний пример: “Я ведь тоже доказывал, что не верблюд, генеральному прокурору. Слава богу, доказал”.
В итоге депутаты, так ничего и не решив, одобрили поправки в первом чтении. Вопрос о приличиях оставлен для рассмотрения во втором.
“Время” 18.05.06г

