Полицейские спецотряда против оппозиционной газеты “Айна плюс”

16 мая в Медеуском суде Алматы началось слушание дела по иску заместителя командира специального отряда быстрого реагирования (СОБР ДВД) C. Архипова к собственнику газеты “Айна плюс” — ТОО “PR-агентству “Алматы интернейшнл”.

Поводом стала публикация его фотографии в номере от 16 марта. На ней г-н Архипов запечатлен в форменной одежде в группе людей. Фотография опубликована на последней странице газеты под рубрикой “Кара бет” (черная страница) в ряду других фотографий сотрудников правоохранительных органов, которые наводили порядок при проведении несанкционированных митингов и других акций протеста. Истец расценил публикацию как использование и распространение изображения с целью дискредитации личности во время исполнения служебных обязанностей. Он требует запрета дальнейшего использования, распространения и демонстрации его изображения и компенсацию морального вреда в размере один миллион тенге, что для газеты равносильно разорению.

Любопытно, что идентичный по содержанию иск подан к “Айна плюс” еще одним сотрудником правоохранительных органов, А. Чигебаевым.

Юридическим основанием для подачи заявлений стала ст. 145 Гражданского кодекса РК, которая устанавливает, что “опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного”.

Напомним: выпуск оппозиционной газеты “Айна плюс” приостановлен с 16 марта на три месяца постановлением специализированного межрайонного административного суда г. Алматы за самовольное, без надлежащей перерегистрации, изменение тематики.

www.adilsoz.kz