Алматы 1000 лет!

На этой неделе вышли: “Мегаполис”, “Литер”, “Казахстанская правда”, “Экспресс К”, “Известия. Казахстан”, “Комсомольская правда”, “Аргументы и факты”.

Эта неделя началась с потери, из жизни ушла известная журналистка Евгения Доцук, все печатные СМИ публикуют соболезнования родственникам друзьям и близким от коллег, знакомых и людей, знающих ее по работе. Искренние соболезнования выразил и глава государства Нурсултан Назарбаев: “Евгению Владимировну я знал лично. Ее всегда отличали объективность, гражданская позиция, верность принципам социально ответственной журналистики, весом ее вклад в развитие отечественных средств массовой информации. В этот скорбный час желаю вам выдержки и твердости духа”.

Коллектив редакции “Zona.KZ” присоединяется ко всем соболезнованиям.

Печатные СМИ обсуждают прошедшую встречу Нурсултана Назарбаева с Джорджем Бушем, принятое совместное заявление Соединенных Штатов и Казахстаном; в частности, “Казахстанская правда” выделила для этой темы более 4-х полос, на которых опубликованы перепечатки с мировых СМИ об этом визите. Вторая важная тема — состоявшийся сразу после визита президента в США Форум приграничных областей Казахстана, на нем в Уральске участвовали Нурсултан Назарбаев с Владимиром Путиным.

Третья тема, широко освещаемая отечественными СМИ — это обсуждение законодательства в области технического регулирования с целью интеграции в международное пространство, которое обсуждали российские и казахстанские специалисты в этой области в Астане на парламентских слушаниях. Вот как прокомментировал последнее событие спикер сената Нуртай Абыкаев: “Думаю, что опыт наших стран в вопросах реформирования систем техрегулирования будет взаимополезным и послужит дальнейшей гармонизации национальных законодательств в этой области. Совершенно очевидно, что в выигрыше от этого окажутся не только Казахстан и Россия. Не будет преувеличением сказать, что нашим странам сегодня принадлежит львиная доля инициатив, которые двигают вперед интеграционные процессы в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и других организаций на постсоветском пространстве”, — пишут “Известия. Казахстан”. Председатель Комитета сената по экономике, финансам и бюджету Мусиралы Утебаев отметил, что “в Казахстане действовало и действует поныне большое количество технических документов, не имеющих правового статуса и устанавливающих обязательные требования при производстве продукции и услуг…”, отмечает издание.

“Известия. Казахстан”, как и ряд других казахстанских газет продолжает освещать ситуацию, сложившуюся на предприятие “Миттал Стил Темиртау”, шахтеры которого продолжают забастовки, “горняки по-прежнему отказываются спускаться в забой. В предстоящую субботу в Шахтинске состоится митинг шахтеров, санкционированный властями”, пишет корреспондент издания Валентина Елизарова.

“Экспресс К” поднимает тему взяток на таможне, об этом в материале “Таможня дает добро. А берет “пряник” рассказывает Алена Шмелева. По данным Ассоциации таможенных брокеров сейчас таможня находится в пятерке лидеров по взяткам на последнем месте, хотя еще пару лет назад она занимала самую высокую позицию. Сейчас на первое место с большим отрывом вырвалась строительная индустрия, за ней акиматы, прокуратура, суды и финансовая полиция. “Прохождение таможенного поста, а с ним и дача взятки — механизм давно отлаженный. Так же, как и ее размер”, особенно отмечено в материале.

Председатель комитета по борьбе с наркобизнесом Анатолий Выборов выступает за ужесточение наказания за распространение наркотиков, интервью с ним “Болен, но очень опасен” сегодня опубликовано также в “Экспресс К”. Генерал-майор полиции считает, что наказание за данный вид преступления надо усилить, вплоть до высшей меры. “Чем оно связано? Уголовный Кодекс РК предусматривает за наркопреступления достаточно серьезные меры наказания. Например, за сбыт наркотиков, организованный преступной группой в особо крупных размерах, — от 8 до 15 лет лишения свободы. Но если поднять статистику и посмотреть, сколько человек получили высшую планку, можно увидеть: начиная с 2000 года их единицы! В основном они получают по два-три-три с половиной года. Более того, в период отсидки умудряются уйти на условно-досрочное освобождение, отбыв полсрока за хорошее поведение. В местах лишения свободы они обрастают дополнительными криминальными связями, их действия становятся еще более изощренными, и на свободе они продолжают торговать наркотиками. Таких случаев масса!”, говорит в интервью Анатолий Выборов.

“Литер” рассказывает о задержании по подозрению в коррупционном преступлении акима Турксибского района г. Алматы Владимира Васильева.

Издание рассказывает и о том, что вчера ЦИК зарегистрировал председателя партии “Ак жол” Алихана Байменова в качестве депутата нижней палаты, об этом и о предстоящей избирательной кампании акимов районов и городов областного значения — в материале “Один мандат в одни руки”.

Уже во второй раз отложено окончательное заседание российско-казахстанской комиссии по ликвидации последствий аварии ракетоносителя “Днепр” и определение экономического и экологического ущербов. Корреспондент “Литера” Александр Алехов решил разобраться, “что это — объективные причины или намерение спустить “днепровскую” тему на тормозах?”.

О “легендах и скифах” рассказывает в “Литере” Антонина Кукаева, ученые Казахстана утверждают, что Алматы существовал уже в X-XI веке. Об этом позволяют говорить находки наших археологов, “На территории современного военного института КНБ были найдены монеты, на которых по-арабски было написано, что чеканились они на монетном дворе города Алматы в 1271–1272 годах. Таким образом, укрепление Верный было основано не на пустом месте, как преподносила нам история советского периода, а в районе казахской крепости, которая принадлежала эпохе позднего Средневековья”, — комментирует директор Института археологии им. Маргулана академик Карл Байпаков. Так, что если историки настоят на своем, то на следующий год можно будет отмечать сразу тысячелетний день рождения города, отмечает автор.

В Министерстве туризма и спорта Казахстана наконец подсчитали, сколько может принести туризм нашей республике, об этом рассказывают сегодня “Аргументы и факты. Казахстан”. Издание особенно отмечает, что в этом министерстве до сих пор не знают, во сколько обходится охота и рыбалка в Казахстане иностранному туристу — это выяснилось на совещании, приуроченному ко дню туризма, которое прошло в Астане. В министерстве подсчитали, что при должном развитии туризм к 2011 году может приносить доход в размере 4,7 млрд. долларов.

Нурсултан Назарбаев в резиденции “Ак Орда” поздравил наших велогонщиков из команды “Астана” с победой престижнейшего международного тура “Вуэльта” по дорогам Испании. Президент за особые заслуги перед государством и высокие спортивные интересы наградил лидера велогруппы Александра Винокурова орденом “Барыс” II степени, об этом в “Казахстанской правде” и ряде других печатных изданий.