В Верховном суде РК рассматривается уголовное дело об убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева и его помощников

5 декабря в Астане под председательством судьи Абдрашида Жукенова началось заседание коллегии по уголовным делам Верховного суда, в ходе которого в апелляционном порядке рассматривается уголовное дело об убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева и его помощников, передает корреспондент агентства.

Как сообщалось ранее, Алтынбек Сарсенбаев и двое его помощников — охранник Бауржан Байбосын и водитель Василий Журавлев — были найдены убитыми 13 февраля текущего года близ Алматы.

По подозрению в похищении и убийстве политика было задержано десять человек, в том числе шестеро сотрудников спецслужбы КНБ \»Арыстан\».

Слушания \»по делу Сарсенбаева\» прошли в Талдыкоргане, в суде Алматинской области. Судебный процесс начался 14 июня и завершился 31 августа.

Областной суд признал Ержана Утембаева, ранее возглавлявшего аппарат сената парламента, заказчиком убийства А. Сарсенбаева и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Рустама Ибрагимова суд признал организатором и непосредственным исполнителем преступления и приговорил его к высшей мере наказания — смертной казни. Виталий Мирошников, также обвиненный в убийстве и похищении человека, приговорен к 20 годам.

Остальных семерых участников преступления суд приговорил к лишению свободы на сроки от 3 до 14 лет.

Адвокаты пострадавшей стороны в деле об убийстве Алтынбека Сарсенбаева ходатайствуют о проведении почерковедческой экспертизы признательного письма Ержана Утембаева в адрес главы государства, передает корреспондент агентства.

В ходе судебного разбирательства (в областном суде) по настоящему уголовному делу было оглашено письмо Утембаева от 23 февраля, адресованное президенту Казахстана, в котором он, по существу, признает свое участие в организации похищения и убийства Сарсенбаева\», — напомнил в ходе заседания коллегии по уголовным делам Верховного суда адвокат пострадавшей стороны Анвар Калиев. \»В дальнейшем Утембаев говорит о самооговоре вследствие болезненного состояния. Однако обстоятельства самооговора, а также причины написания письма президенту и его содержание судом, по существу, не исследовались\», — подчеркнул адвокат.

Между тем сведения, содержащиеся в письме, лексическое, семантическое его построение и орфография самого письма вызывают сомнения в авторстве Утембаева\», — заявил адвокат.

Кроме того, Утембаев обратился к суду с письменным пояснением, в котором указал, что в болезненном состоянии при высоком давлении у него часто наступает полное безволие и беспричинный страх. То есть Утембаев объяснил или намекнул на то, что кто-то просто воспользовался его болезненным состоянием\», — сказал А. Калиев. \»В своем пояснении Утембаев также говорит, что после самооговора ему было предложено дать показание с видеозаписью. Речь идет о том, что имело место психологическое воздействие\», — добавил адвокат.

На основании изложенного предлагаю провести судебно-автороведческую экспертизу в целях установления или исключения авторства Утембаева в отношении известного письма на имя президента\», — сказал адвокат, обращаясь к суду.

Сторона осужденных поддержала ходатайство, прокуратура в свою очередь его отклонила. Суд не вынес решения по данному вопросу.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила ходатайство потерпевшей стороны по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева о приобщении к делу результатов тестирования главных обвиняемых на детекторе лжи, проведенного сотрудниками Федерального бюро расследований США, передает корреспондент агентства.

Суд удовлетворил ходатайство представителей потерпевшей стороны — адвоката Сериккали Мусина о приобщении к делу результатов тестирования, проведенного сотрудниками ФБР США на детекторе лжи в отношении осужденных [Ержана] Утембаева и [Рустама] Ибрагимова, а также об их оглашении в зале судебного заседания\», — сказал председатель коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашид Жукенов.

Суд также удовлетворил ходатайство С. Мусина о приобщении к делу официального ответа посла США в Казахстане Джона Ордвея.

Комментируя ходатайства, адвокат потерпевшей стороны Анвар Калиев отметил, что \»изучение этих материалов будет способствовать более объективному исследованию обстоятельств дела и прольет свет на позицию прокуратуры в этом вопросе\».

Напомним, в ходе рассмотрения данного уголовного дела в Алматинском областном суде гособвинитель Владимир Кириленко на просьбу адвокатов Нурлана Устемирова и Серика Сарсенова приобщить к делу материалы проверки на полиграфе ответил отказом. Он зачитал выдержку из письма, якобы полученного от сотрудников ФБР, которые проводили проверку Р. Ибрагимова на детекторе лжи: \»Этот документ не подлежит распространению, так как является собственностью ФБР США\».

Адвокаты потерпевшей стороны по делу об убийстве Алтынбека Сарсенбаева просят Верховный суд направить дело на дополнительное расследование, передает корреспондент агентства.

Суд счел, что здесь имеет место банальный мотив — из личных неприязненных отношений. Тогда как мы считаем, что здесь чисто политическое убийство\», — сказал адвокат Сериккали Мусин в ходе судебного заседания, на котором дело об убийстве политика рассматривается в апелляционном порядке. \»Необходимо направить дело на дополнительное расследование и переквалифицировать действия подсудимых по статье 233 УК РК — как терроризм\», — подчеркнул С. Мусин.

В частности, брат убитого политика Рысбек Сарсенбаев требует \»переквалифицировать действия Ибрагимова, Мирошникова, Абикенова и членов его группы, а также Газиева как действия \»исполнители терроризма\». А действия Утембаева — как \»пособничество терроризму\».

При этом адвокаты родственников А. Сарсенбаева отметили, что их требования \»не утяжеляют положение осужденных\». \»Обвинение по статье \»убийство\», как и по \»терроризму\» предусматривает высшую степень наказания\», — пояснил журналистам представитель потерпевшей стороны Петр Своик. \»Но наше требование чрезвычайно важно в политическом смысле. Это не личная неприязнь, это политическая месть\», — заявил он.

По материалам ИА Kazakhstan Today