Розлана — с пером, с мячом и с вечной улыбкой

Наступивший год ознаменован крупным политическим событием – сменой правительства, а также приближением часа “Х”, когда будут объявлены политические реформы. Однако одну из знаменательных дат уходящего месяца можно по праву назвать – 30 января, День рождения, известного казахстанского журналиста, основателя телерадиокомпании “Тотем”, автора множества общественно-политических публикаций, лауреата всевозможных премий в области журналистики, президента фонда “Журналисты в беде” — Таукиной Розланы Рамазановны.

Выходец из Западно-Казахстанской части, блистательный журналист, вот уже много лет активно участвует в формировании гражданского общества. С момента обретения независимости смелый журналист Розлана начала свою деятельность, создав телеканал, вместе с первыми звездами отечественной журналистики, такими как Сергей Дуванов, Жандарбек Сарсенбаев, сделав тем самым первые шаги в развитии казахстанского теле производства. В бытность руководителем телеканала ею было запущено множество проектов, интересных передач, обсуждений. Работая долгое время с известными московскими журналистами, Розлана активно приглашала их для формирования качественных телепередач, многие из ее начинаний были взяты на вооружение и сейчас очень часто практикуются на других каналах. К сожалению, в виду активной политической позиции, она не смогла удержаться на телевизионном небосклоне и вскоре лишилась лицензии на телечастоты. Однако ее несгибаемая позиция не позволила сдаться и тогда она ушла в печатные СМИ, приняв активное участие в создании ряда газет и журналов. Одновременно, не переставая писать статьи, проводить журналистские расследования и помогать вновь открывающимся изданиям.

Последние несколько лет она поддерживает отечественные СМИ, защищая журналистов, и помогает становлению новых газет. Ее фонд “Журналисты в беде” можно смело назвать последним бастионом, где могут найти приют свободомыслящие журналисты. Одним из таких был Казис Тогузбаев, которого она защищала в суде.

Помимо этого, Розлана обладает интересными личностными характеристиками, создавая вокруг себя доброжелательную ауру. В любом из обществ, будь то политическое или культурное, она умеет расположить к себе людей. Вот уже несколько лет она является активным участником женской сборной по футболу, среди сеньорского класса. Одна из ее близких подруг директор Актюбинского медицинского центра Райхан Жапарханова всегда удивлялась ее энергии, сказав, однажды: “Розлана создана для того, чтобы радовать окружающий мир. Она делает все с приподнятым настроением, с улыбкой на лице, когда идет в суд или когда бегает с мячом по футбольному полю”.

Благодаря ее инициативам не только политическим, но и спортивным, множество домохозяек преклонного возраста встали на футбольное поле и стали забивать голы. Пару раз при ее активном участии, даже разыгрывались турниры по футболу среди мужских команд.

Когда я спрашивал: Кого она играет в футболе? Ее коллеги отвечали: “Всегда нападающего”. Да и в самом деле человек призван забивать голы.

Так, наверное, и должно быть у каждого, делать все с радостной улыбкой на лице, быть всегда в форме и не изменять своей позиции.

И действительно, если вглядеться в общественно-политических активистов, то даже чисто внешне они кажутся привлекательны, взять хотя бы Гульжан Ергалиеву, Зауреш Батталову или Гани Касымова и Булата Абилова. Если приглядеться к ним, то с виду можно подумать, что им намного меньше лет. Все это, наверное, от того, что отношение этих людей к жизни нельзя назвать серым и унылым.

Конечно, многие расценивают деятельность Розланы как журналиста исключительно в оппозиционном ключе, хотя оппозиционность ее взглядов обусловлена лишь стремлением к справедливости и защите свободы слова. Но это никогда не мешало ей поддерживать любые начинания, одно из которых было создание социально-ориентированного проекта “Биржа Труда” для безработных. При ее активном участии развивалось множество информационных проектов, однако, пожалуй, последний проект, единственно не относящийся к политическим, ориентирован больше на нужды общества.

К сожалению, я мало знаком с этим человеком и знаю ее только лишь по газетным статьям и рассказам. Один из моих друзей, работавший вместе с ней, рассказывал мне о ней очень многое, но даже и мне удавалось общаться с ней неоднократно.

В самый первый раз, когда я ее только встретил, мне показалось, что этот человек должен был быть обязательно серьезен, строг и неразговорчив, но с первых ее слов я понял, что ошибался. Розлана была всегда проста в общении и относилась ко всем одинаково, как настоящий журналист. Мой друг, работавший с ней, говорил, что через нее я вижу оппозицию, и теперь отношусь к ней неоднозначно. Она так радостна и весела, что даже и не скажешь, что в нашем обществе есть проблемы, а ведь она яркий представитель оппозиции.

Если честно, я всегда подчеркивал, что не люблю слово “оппозиция”, оно как-то унизительно звучит, и тем более не считаю наших борцов за идею о создании гражданского общества – оппозиционерами. Как можно было назвать ее оппозиционером, когда все ее действия были направлены на развитие свободы слова, а деятельность ее фонда, помогающего журналистам в беде, разве это оппозиционная деятельность?

К сожалению, мой друг еще в те годы был далек от общественно-политической жизни и видел в ней лишь человека заинтересованного не только в том, чтобы отстаивать идеи, но и реально помогать, что-то создавать.

Я смотрю на нее по-прежнему и понимаю, что пока еще в Казахстане будет сильна роль женщины, пока она будет бороться, Казахстан будет идти по пути развития и создания гражданского общества. И действительно роль женщины за всю историю формирования нашего государства – велика, вспомнить бабушку Абая или революционных деятелей казашек, таких как Нагима Арыкова, Сара Есова, Мариям Хакимжанова, или сегодняшних борцов за свободу – Гульжан Ергалиева, Ирина Савостина.

Я рад, что имею возможность поздравить ее от всей души, пожелать ей долголетия, пожелать ей оставаться такой же веселой. Помните как в песне у Земфиры:

И все такие разные

Счастливые, несчастные

На этих самых разностях

Построен этот мир

Лично на меня она повлияла, как общественный деятель, за что я благодарен ей, и поэтому пусть подарком для журналиста будет, то, что ему дороже всего — эта скромная статья-поздравление

Всего хорошего Вам, Розлана!