Венская тема превалирует

Обзор прессы

Облаве на старшего зятя нации посвятила первополосный материал газета “Время”. На момент верстки номера Рахат Алиев находился в своем особняке в Вене. “Красные карточки”, разосланные по его душу, не позволяют экс-послу покинуть территорию Австрии. Но и добить политического зверя в его заграничной берлоге не так-то просто. Охотоведческое хозяйство находится под чужой юрисдикцией, где самым главным является Многорукий Шива из Белого дома. И какую руку он задействует в столице вальса остается вопросом.

Вообще “временщики” стреляют по Алиеву из всех калибров – от карикатур Владимира Кадырбаева до “Эпохи универсальных солдат” Асылбека Абдулова. И понять их можно. В 2001 году газета уже осуществляла информационную поддержку подобной облавы, но раненный хищник ушел, лег на дно, зализал раны, а потом начались движения а-ля “по городу ходила нетрезвая Годзилла”. Теперь они настроены довести охоту до логического конца.

“Комсомольская правда – Казахстан” также открывающим материалом ставит венскую тему. В статье “Экс-посол Казахстана в Австрии объявлен в международный розыск” Влад Коромыслов сообщает, что полицейские распознали в Рахате Алиеве и его сообщниках видных рейдеров. Главная специализация ОПГ – отъем недвижимости.

Сегодня – всемирный день борьбы с курением. Асель Маратова пишет, что больше всего заядлых курильщиков в Павлодаре. Можно ли в день борьбы с курением отбирать у прохожих сигареты – не сообщается.

Газета “Тасжарган” перепечатывает материал из сайта “Политика.kz” “Кто вовлечен в скандал?”. Вроде бы типовой материал о том, какой хороший политик Имангали Тасмагамбетов, но с чувством меры авторы переборщили: “Будучи выразителем интересов казахской нации, на долю которой приходится более 60 процентов населения республики, национальная интеллигенция делает ставку на нынешнего Акима Алматы”. А если у Тасмагамбетова отнимут алматинское акимство – Младший Жуз отделится от Казахстана со всеми своими углеводородами.

Макпал Жунусова со страниц “Тасжаргана” просит возобновить расследование убийства Заманбека Нуркадилова. Народная артистка хоть и не специалист по баллистике, но выводы полицейских экспертов о самоубийстве супруга с помощью трех выстрелов ее не убедили.

Досым Сатпаев акцентирует внимание на том, что “высокопоставленных чиновников беспокоит “компромат Алиева”. Уже в силу того, что знания рождают силу, а сила рождает власть. Однако силы Рахата Алиева и противостоящих ему группировок совершенно не равны. Если перевести выкладки политолога на простой язык, то он советует экс-силовику и экс-послу не дергаться и сдаться на милость Нурсултана Назарбаева (пока еще не поздно).

Жармахан Туякбай рассуждает о недостатках политической системы, где источником власти является власть, выбранная самой властью.

“Свобода слова” на первой полосе ставит материал Алмы Шариповой “Убийство Сарсенбаева может быть пересмотрено?”. Мол, если уж пошла масть называть вещи своими именами, то тогда давайте про убийство сопредседателя “Нагыз Ак Жол” и его помощников тоже правду скажем.

Алматинский акимат запретил проводить 3 июня митинг против поправок в Конституцию на площади Шокана Уалиханова. Протестным гражданам предлагается “традиционное” место – в “Сквере демократии” за кинотеатром “Сары-Арка” с 11 до 13 часов. Смысл происходящего примерно такой: “Нур Отан” же в “Сквере демократии” митинги не проводит, и вы на наши центральные площади тоже не ходите. Давайте будем взаимно вежливы.

Что “Настоящий Ак Жол” будет оспаривать решение акимата в суде – написано, а вот будет ли проводиться митинг несогласных за “Сары-Аркой” — в материале не сказано.

Журналистская забава выходить на Площадь Республики в Алматы, передавать привет Туркменбаши и ехать кататься с полицейскими в Бостандыкское РУВД становится традиционной. 24 мая на площадь вышел Сергей Дуванов, успел сказать, что “президентов нужно менять почаще, как памперсы” и его унесли (один раз “уронив”) в полицейский автобус. Административный суд Алматы оценил такое в 17 МРП за счет “хулигана”.

Екатерина Беляева из газеты “Взгляд” пришла на площадь 29 мая с плакатом “Поправки в Конституцию — путь к тоталитаризму”. Сколько МРП ей это будет стоить – пока неизвестно. Вполне возможна скидка, поскольку девушка еще не является таким “политическим рецидивистом” как Дуванов.

“Кто унаследует медиа-империю Алиева?” — так называется еще один материал “Свободы слова”. Похоже, потенциальные покупатели остались довольны солдатами информационной войны из ФПГ Рахата Алиева, поэтому борьба за них идет серьезная. Кто из олигархов знает, кто будет следующий? А ребята свою зарплату отработали честно.

В “Аргументы и факты – Казахстан” напечатана статья “В образовании тоже есть прорывные проекты” Марины Ивановой. Школа, оказывается, не обязательно является местом, где шлифуют булыжники и губят алмазы. “В Западно-казахстанскую областную специализированную школу-интернат для одаренных детей принимают только тех ребят, умственный потенциал которых значительно выше, чем у остальных школьников”. Под руководством директора Насипкали Даулетова “результат успешного симбиоза природных данных и интенсивно обретаемых знаний наглядно выражается в итогах ЕНТ: вот уже три года подряд все выпускники спецшколы получают гранты на бесплатное обучение”.

Главным материалом “Экспресс-К” поставлена статья Гульжан Асановой “Банда Махаббат”. В криминальном лидере глубокого юга страны — Таразе — освобожденные женщины Востока теперь показывают себя и в преступности. В общем, если вы оказались вечером в беспокойном районе административного центра Жамбылской области и навстречу идет стайка 14-летних девчушек – не спешите расслабляться. Лучше поправьте на себе бронежилет – с ножом такие девчонки на “ты”.

“Литер – неделя” пишет обо всем, но только не о новом и старом руководителях “Казахстан темир жолы”.