Профильный орган Минюста не располагает информацией о разводе Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева

Алматы (Алма-Ата). 13 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Отдел организации работы по регистрации актов гражданского состояния комитета регистрационной службы министерства юстиции Казахстана не располагает информацией о получении Даригой Назарбаевой и Рахатом Алиевым свидетельства о расторжении брака, сообщила начальник этого отдела Зайда Нурабаева.

Сейчас у меня нет информации о том, что данные супруги получали в органах ЗАГС такой документ\», — цитирует З.Нурабаеву в среду газета \»Время\».

Но могу сказать точно, что их бракоразводный процесс в любом случае будет проходить в суде: ведь у них есть несовершеннолетние дети. Судья выносит решение о расторжении брака, обычно через 10-15 дней оно вступает в законную силу, и после этого граждане обращаются к нам для регистрации развода и получения соответствующего документа\», — сказала начальник отдела Минюста.

Отвечая на вопрос, могут ли супруги развестись заочно, если находятся в разных государствах, З.Нурбаева пояснила: \»Брак может быть расторгнут и на основании заявления одной стороны. Супруга вполне могла подать документы на развод без согласия мужа. Рассмотреть их могут без участия ответчика, в данном случае Рахата Алиева. Все решает суд\».

Как известно, у Д.Назарбаевой, старшей дочери главы Казахстана, и Р.Алиева трое детей: 22-летний Нурали, 17-летний Айсултан и 7-летняя Венера. Кроме того, у этой семейной пары есть четырехлетняя внучка Лаура, дочь Нурали.

\»Время\» также со ссылкой на конфиденциальные источники сообщила, что Д.Назарбаева \»только подала документы на развод\». Между тем накануне Р.Алиев в интервью СМИ сообщил, что его брак с Д.Назарбаевой \»принудительно расторгнут\». При этом Р.Алиев утверждает, что в документах о разводе его подпись якобы подделана.

Р.Алиев, экс-посол Казахстана в Австрии, привлекается на родине к уголовной ответственности по обвинению в похищении сотрудников подконтрольного ему казахстанского \»Нурбанка\» в январе этого года в Алматы. По запросу казахстанских правоохранительных органов и Интерпола Р.Алиев в начале июня был задержан австрийской полицией и в настоящее время находится в Вене под подпиской о невыезде под залог в 1 млн евро. От должности посла в Австрии он был отстранен в конце мая — вскоре после возбуждения против него уголовного дела. 7 июня МВД Казахстана сообщило, что в отношении Р.Алиева в Австрии также возбуждено уголовное дело по обвинению в отмывании денег.