Назарбаев предпочитает “молчальников”. Интервью с Рахатом Алиевым. “Националисты – это классические демократы”

Сетевой Казахстан. 1 февраля 2008г.

 AZATTYQ.ORG. “В эксклюзивном интервью Радио \»Азаттык\» бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев заявил о том, что в первом квартале текущего года опубликует книгу разоблачений \»Крёстный тесть\», где укажет имена реальных заказчиков убийства лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. Рахат Алиев также обещает в этой книге привести доказательства того, что некоторые руководители казахстанской оппозиции являются агентами казахского КНБ. Рахат Алиев утверждает, что у главы государства Нурсултана Назарбаева недавно появился близкий родственник, которому уготовано стать преемником Назарбаева и в президентской власти”. Читайте, Ержан КАРАБЕК – “Рахат Алиев говорит, что у Назарбаева появился \»генетический наследник\»”.

 RESPUBLIKA.KZ. Дулат МУСАТАЕВ в материале “Гниет с головы, а чистят – с хвоста” пишет, что судя по реакции в истеблишменте, о решении главы государства сделать г-на Келимбетова главой администрации знал очень ограниченный круг лиц. Видимо, в этот раз президент, разочаровавшись в своем окружении и его преданности, решил обойтись без советов “серых кардиналов”.

Может быть, поэтому в столице активно обсуждают слухи, что якобы после Нового года Нурсултан Абишевич отдыхал в Китайской Народной Республике на острове Хайнань в компании акима Алматы Имангали Тасмагамбетова и своего советника Нурлана Балгимбаева. Если это правда, то присутствие двух бывших премьер-министров, руководивших правительством, заметим, не в самые лучшие для страны периоды, наводит на большие размышления. В частности, это может, к примеру, свидетельствовать о серьезности экономической ситуации в Казахстане и вокруг него. Как бы Зейнулле Какимжанову в этом случае не пролететь мимо кресла главы правительства как фанере над Парижем. Ведь известно, что в сложных ситуациях Назарбаев предпочитает “молчальников”, готовых в любой момент принять на себя ответственность за кризис, нежели резких и вспыльчивых каратистов”.

Мухамеджан АДИЛОВ в статье “А ты записался в борцы с коррупцией?!” отмечает, что внутриполитическая ситуация меняется. “Экономический подъем замедляется, дела в финансовом и строительном секторах не улучшаются, продолжается рост цен и тарифов практически по всему кругу товаров и услуг, разве что за исключением прямо контролируемых госорганами. Резкое снижение уровня жизни населения вызывает активизацию социального протеста. Но смогут ли оппозиционные партии перехватить и направить в нужном направлении негодование масс? От заявлений и протестов ни холодно, ни жарко ни властям, ни тем, кого оппозиция защищает”.

 GEOKZ.TV. Султан Кадыров в материале “Антология казахских элит. Часть третья: Кадры вместо кланов” замечает, что, скорее всего, причины карьерного взлета Кайрата Келимбетова связаны с необходимостью разработки превентивных мер по нейтрализации угрозы развертывания в стране системного кризиса. Напомним, что недавно Кайрат Келимбетов был назначен руководителем администрации президента РК, а Адильбек Джаксыбеков первым замом партии “Нур Отан”. “Главным образом, выдвижение на ключевые роли молодых менеджеров позволяет предполагать у Нурсултана Назарбаева наличие твердой политической воли в выборе государственнической модели, вместо крайне дискредитировавшей себя и доказавшей свою несостоятельность клановой”.

 POSIT.KZ. Кенже Татиля беседует с Константином Крыловым, редактором интернет-издания “Агентство политических новостей”, известным поэтом, философом и русским националистом. Он говорит: Националисты – это классические демократы, в европейском смысле этого слова. То есть люди, для которых народ, его права и свободы, являются важнейшими ценностями. Права и свободы – в самом, что ни на есть либеральном понимании этих слов.

Но в России словосочетание “либеральные ценности” имеет иной смысл. Если кратко, “либерализм” в россиянском понимании этого слова есть идеология правящего класса, захватившего власть в начале девяностых. Это идеология вкратце может быть выражена словами “мы, кремлядь и нерусь, тут будем сладко жировать, а вы, руссише швайны, будете тихо вымирать”. То, что к этому прибавляется мантра “таков закон рынка животворящего и руки его невидимой”, ничего не меняет”.

 LITER.KZ. Айгуль КИСЫКБАСОВА в статье “Черная дыра” пишет, что за время реализации госпрограммы развития космической деятельности более 16 миллиардов тенге были использованы неэффективно. “Такие неутешительные итоги освоения космоса обнародовал Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета. В результате в стране не построены два ракетно-космических комплекса – “Ишим” и “Байтерек”. Со значительным нарушением сроков продвигалось создание системы персональной спутниковой связи, за техническую основу которой были взяты устаревшие российские проекты. Из-за несвоевременного заключения договоров между Россией и Казахстаном за три года так и не удалось решить вопрос отвода земель под строительство наземных космических объектов нашей республики на космодроме Байконур”.

Комментирует ситуацию в космической отрасли Багдат СУЙМЕНБАЕВ, заслуженный испытатель космической техники РФ, бывший директор Института космических исследований РК — “Космос – дело темное”. “Руководить “космосом” пришли очень далекие от него личности. Поэтому ожидать чуда было невозможно, да плюс ко всему свою роль сыграл менталитет современного казахстанского руководителя – я начальник, ты дурак. Вся беда была в том, что огромные деньги были распределены между двумя организациями – бывшим “Казкосмосом” и Центром астрофизических исследований. Они нам, ученым, говорили, что мы не соображаем, а сами пустили деньги в песок…

Я желаю Счетному комитету копнуть поглубже, они для себя очень многое в деятельности тех “товарищей” обнаружат”.

 CAMONITOR.COM. Вероника Лим в материале “\»Штучный товар\» всегда в дефиците” пишет о кадровом дефиците в стане госслужащих.

Алихан Байменов:

— Первое условие для снятия напряженности в кадровом вопросе на госслужбе — уверенность в честности проведения конкурсов. К сожалению, за последние три-четыре года эта уверенность исчезла. Агентство по делам госслужбы перестало играть ведущую роль в административной реформе. Более того, под давлением акимов и министров оно пошло на ухудшение закона о госслужбе, внеся в него изменения, которые дают тем же акимам и министрам возможность привлекать внутри системы людей без конкурса.

Айдос Саримов:

— Кадровый голод на госслужбе существует. Это на самом деле так. В принципе, в стране есть и законы, и концепции, и нормативно-правовые акты, и специальные госпрограммы. Нет только политической воли для того, чтобы последовательно их выполнять и обеспечивать соблюдение существующих законов и правил на всех уровнях. Есть, в общем-то, неплохие процедуры. Но все они были и остаются фикцией. Как человек, который работал и в центре, и в области, могу ответственно сказать, что в госорган не попадет ни один человек, неугодный министру или акиму. Будь он даже нобелевским лауреатом!

GAZETA.KZ. Тахмина Кибирова в материале “Есть такая профессия — радио любить” беседует с известными журналистами и радиоведущими Романом Райфельдом и Татьяной Рау. Она считает, что теперь же на радио идут те, кто не состоялся в какой-то иной профессии, в жизни, последний оплот для них – радио.