“Фергана.Ру”. Аждар Куртов, политолог и эксперт Российского института стратегических исследований дал интервью сайту.
— Аждар Аширович, что происходит в мире? Узбекистан дружит с Россией, и в то же время туда возвращаются американцы? Почему такое оказалось возможным?
— Пока сделано лишь предположение о том, что произойдет возвращение американцев на военные объекты, связанные с тыловым обеспечением антитеррористической операции в Афганистане. В 2001 году, когда началась антитеррористическая операция, ряд стран СНГ поддержали ее, и в Центральной Азии появились объекты так называемой антитеррористической коалиции. Появились не только в Узбекистане, но и в Киргизии. И другие страны региона, в том числе, Казахстан, изъявляли свое желание помочь именно в такой форме, но просто территория Казахстана расположена достаточно далеко от Афганистана и в Вашингтоне не было необходимости в использовании аэродромов Казахстана для этих целей…
Я думаю, что ничего странного в этом нет. Ислам Каримов и нынешняя генерация политиков в Узбекистане проводят так называемую \»политику многовекторности\», и она связана с тем, что не стоит портить отношения со значимыми центрами силы в мире.
“Независимая газета” добавляет, что вчера стали известны новые подробности скандальной информации о судьбе расположенной в Узбекистане военно-воздушной базы Ханабад. Первоначальные слухи о том, что хозяевами местного аэродрома вновь станут американцы, позже были откорректированы. И даже появилась информация о том, что наряду с самолетами США здесь будут дислоцироваться и российские.
“Поначалу со ссылкой на представителя генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберта Симмонса прошла информация о том, что военный аэродром, расположенный в Сурхандарьинской области, недалеко от областного города Карши, вновь будет использоваться военно-воздушными силами США, а также воинскими контингентами других стран НАТО.
Позже источники в штаб-квартире Североатлантического альянса частично опровергли эту информацию, заявив, что Симмонс имел в виду аэродром в Термезе. Именно из Термеза, который расположен на правом берегу Амударьи — по реке проходит граница с Афганистаном, — теперь можно будет американцам, правда, на самолетах бундесвера, переправляться в эту страну.
Выясняется, что тема Ханабада не закрыта. Как сообщил \»НГ\» источник в Минобороны РФ, пожелавший остаться неназванным, в настоящий момент между Москвой и Ташкентом по военно-дипломатическим каналам проходят предварительные переговоры о возможном использовании Ханабада и других военных аэродромов Узбекистана в интересах российских ВВС”.
“Независимая газета” пишет, что киргизские оппозиционеры оповестили страну о начале нового политического сезона. Он начнется бессрочной акцией протеста в Бишкеке 17 марта, а завершится в конце месяца республиканским курултаем. Если выступления противников власти не перерастут, как уже неоднократно случалось, в многодневные манифестации. “После тюльпановой революции 2005 года люди к митингам привыкли и сейчас их ждут — кто-то с тревогой, а кто-то с надеждой на возможность поживиться во время возможных беспорядков”.
“РБК daily” сообщает, что Международный валютный фонд (МВФ) обязал Таджикистан вернуть кредиты на 47,4 млн долл. и проценты, обвинив Нацбанк страны в \»предоставлении неверных сведений\» о кредитовании хлопковых компаний. “МВФ сообщил, что Таджикистан согласился на независимый аудит деятельности Нацбанка. Эти 47,4 млн долл. являются частью трехгодичной программы МВФ на общую сумму 87 млн долл. МВФ потребовал от властей вернуть средства в течение полугода шестью равными долями, начав выплаты не позднее 5 сентября 2008 года. Решение МВФ может иметь серьезные последствия, поскольку способно повлиять на планы финансовых доноров Таджикистана и сказаться на его способности привлекать заемные средства”.
“Время новостей” передает, что, несмотря на необустроенность и проблемы первых репатриантов, приехавших в Россию по госпрограмме возвращения соотечественников, правительство и Кремль продолжают завлекать этнических русских из бывших союзных республик. “Вчера президент Владимир Путин подписал указ о создании представительств Федеральной миграционной службы (ФМС) в Казахстане и Узбекистане, а также о направлении сотрудников этого ведомства в качестве внештатных единиц в дипломатические представительства России в Молдавии и на Украине. Именно эти \»внешние\» бюро ФМС должны стать своего рода рекламными агентствами, оформляющими для потенциальных репатриантов путевки в новую жизнь на старой родине”.
Руководитель пресс-службы ФМС Константин Полторанин говорит, что наличие открывшихся первыми представительств ФМС в Таджикистане, Туркмении, Латвии, Киргизии и Армении пока существенно не повлияло на количество переселенцев из этих стран. В миграционной службе заявили, что работа по активной пропаганде возвращения на родину только начинается.
“Независимая газета” сообщает, что обеспечение безопасной поставки углеводородов Каспийского моря на мировые рынки — одна из основных тем, обсуждающихся на семинаре Rose-Roth Парламентской ассамблеи НАТО, начавшемся вчера в Баку. Руководство Азербайджана предложило альянсу стать в этом деле гарантом.
Как заявил \»НГ\» первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров, НАТО является своего рода архитектором безопасности евро-атлантического пространства. \»Мы считаем, что в восстановлении стабильности и безопасности на Южном Кавказе НАТО может сыграть особенную роль. Так и должно быть\», — отметил вице-спикер. При этом он добавил: \»Мы хотим, чтобы НАТО и Парламентская ассамблея внесли вклад в обеспечение безопасности в регионе\».
В работе семинара принимают участие делегации из 25 стран мира. Причем из 101 участника около 60 — депутаты парламентов различных стран.
“Сегодня Запад и США, заботясь об энергетической безопасности Европы, имеют серьезные виды на Азербайджан, который не только является поставщиком нефти, а в ближайшее время станет поставлять и газ на мировые рынки, но играет роль моста между Востоком и Западом. Стремясь диверсифицировать маршруты доставки энергоресурсов и положить конец монополии России, европейцы и американцы разрабатывают различные проекты, которые предусматривают экспорт казахстанского и туркменского углеводородов через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу”.
***
При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру\»

