Состоялось очередное заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова

Участники заседания рассмотрели вопросы приобретения жилья для защиты прав участников долевого строительства

Участники заседания рассмотрели вопросы приобретения жилья для защиты прав участников долевого строительства, развития рынка арендного жилья, а также стимулирования и поддержания темпов жилищного строительства в городах Астана и Алматы.

В Үкімет үйі прошло очередное, 19-е заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова.

Участники заседания рассмотрели вопросы приобретения жилья для защиты прав участников долевого строительства, развития рынка арендного жилья, а также стимулирования и поддержания темпов жилищного строительства в городах Астана и Алматы.

В частности, члены Государственной комиссии приняли решение о выделении из резерва Правительства РК суммы в размере 41 млрд. тенге акимату Астаны на приобретение 6000 (шести тысяч) квартир в объектах незавершённого строительства жилья по стоимости не более 114000 тенге за квадратный метр.

При этом, акимату Астаны необходимо определить порядок приобретения жилья с указанием критериев их отбора и установлением стоимости за квадратный метр по каждому объекту.

Отбор и приобретение жилья будет осуществляться с участием комиссии, в состав которой войдут депутаты местного представительного органа (маслихата), НДП “Нур-Отан” и средств массовой информации. Предполагается, что часть выкупленного жилья будет арендным и оставаться в государственной собственности, а часть будет выделена государственным служащим в служебное пользование.

Далее члены Государственной комиссии обсудили вопросы реализации мер по стабилизации рынка жилья в городе Алматы.

Министерством индустрии и торговли РК, акиматом Алматы и АО “ФУР “Қазына” определён список объектов, для завершения строительства которых необходимо дополнительное кредитование. В данный список вошли 22 жилых комплекса (131 дом) общей площадью 942,7 тыс. кв.м. с участием 3253 дольщиков.

Для этих целей, на возвратной основе будут выделены средства государственной поддержки в размере 59 млрд. тенге.

АО “ФУР “Қазына” в месячный срок заключит обусловленные договоры о срочном банковском вкладе с банками второго уровня, участвующими в Соглашении о партнёрстве и совместно с акиматом Алматы обеспечит целевое использование выделенных средств на финансирование завершения определенных строительных объектов.

Члены Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК одобрили предложения по выкупу жилья для поддержания жилищного строительства в городе Астана и реализации мер по стабилизации рынка жилья в Алматы.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

http://ru.government.kz/site/news/2008/03/16