“Нужно менять систему”. “Литер” – “Времени”: “Идите в баню”. “Омерта” от “Филипп Моррис”. “Проблема пыток в республике имеет место быть”

Сетевой Казахстан. 19 марта 2008г.

POLITKZ.NET сообщает, что “Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный отчет о правах человека в мире”. В разделе “Свобода Интернета” говорится, что в Казахстане нет формальных правительственных ограничений для доступа в Интернет, но наблюдатели отмечают, что власти осуществляют мониторинг активности в Интернете, блокируют или замедляют работу оппозиционных веб-сайтов, размещают проправительственную пропаганду в интернетовских чатах. Единственные провайдеры Интернета — находящиеся в государственной собственности “Казтелеком” и частный “Нурсат” — регулируются государством.

IA-CENTR.RU. Алексей Власов в статье “Главные приоритеты политики Казахстана” отмечает, что ежегодное послание президента РК составлено на основе текущих событий и действий и направлено на стабилизацию успешных проектов и эффективный кризис-менеджмент неудачных. “В части, касающейся международной политики, казахстанское руководство добилось своих основных целей на международной арене: признания выборов и передачи председательства в ОБСЕ в 2010 году”.

GEOKZ.TV. Эльмира ЖУМАШЕВА в материале “Что год грядущий нам готовит? или Петр Своик об экономическом будущем Казахстана” сообщает, что в офисе ОО “Общество молодых профессионалов Казахстана” состоялось заседание “Дискуссионного клуба демократов” на тему: “Экономическая система Казахстана: кризисные явления”. На вопрос: “Что же нужно делать, чтобы выйти из кризиса?” Петр Своик ответил: “Менять политическую систему управления государством. Нужна система с ответственной властью”.

TIME.KZ. Как узнать истинную стоимость своей квартиры? Нужно ли обращаться в агентства по недвижимости? Что выгоднее — продажа или обмен? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает вице-президент Национальной ассоциации риелторов Олег АЛФЕРОВ. “Наиболее дорогие квартиры — в Медеуском районе в пределах “золотого квадрата”. Самыми ценными недвижимыми активами здесь считаются новостройки и трехэтажные дома старого жилого фонда — так называемые “сталинки”. Чуть дешевле — верхняя часть Медеуского района: это микрорайоны “Самал”. Самые дешевые квартиры в Турксибском районе. Там средняя стоимость квадратного метра ниже двух тысяч долларов”. Подробности смотрите Руслан БАХТИГАРЕЕВ – “Нельзя оценить квартиру, не побывав в ней”.

Мадина АИМБЕТОВА в материале “Лепет оправданья” сообщает, что вчера в Алматинском городском суде началось рассмотрение апелляционных жалоб по “Рахатгейту”. “Защитник же осужденного на 20 лет Рахата Алиева АЛИМБАЕВ не стал долго говорить, заявив, что все изложил в апелляционных жалобах, и просил отменить приговор, вынесенный в отношении его подзащитного”.

LITER.KZ. Владимир ЦЕЙКО, финансовый аналитик в заметке “Клиенты наши, продукт – ваш” пишет, что экономика Казахстана растет, поэтому стоит ожидать в 2008–2010 годах нового притока зарубежных игроков, особенно после вступления в ВТО. “Западные банки станут покупать мелкие и средние банки и адаптировать их к своим стандартам работы и корпоративной культуре. И это хорошо. Между тем, если бы не кризис, разразившийся в мире летом прошлого года, активность иностранных компаний в казахстанском банковском секторе была бы намного выше”.

Также издание сегодня отвечает коллегам из газеты “Время”, которые обвинили корреспондента “Литера” в плагиате – “Идите в баню”.

EXPRESS-K.KZ. Александр КАМИНСКИЙ в статье “\»Филипп Моррис\» покупает молчание” пишет: “В мои честные и холодные руки журналиста попал интересный документ. Это копия договора, который компания \»Филипп Моррис Казахстан\» заключает с сотрудниками, покидающими ее ряды с бонусом…

Но самый интересный — это пункт восьмой, он заслуживает того, чтобы привести его целиком: \»Работник заявляет и гарантирует, что ни сейчас, ни в будущем он не скажет и не сделает ничего, что могло бы порочить, либо вредить, или наносить ущерб имени, репутации, престижу или положительному имиджу Компании или любого из ее филиалов, а также ее сотрудников\». А если кто-то не сдержит этой страшной клятвы, то, согласно грозному пункту одиннадцатому, \»работник обязывается вернуть полную Сумму отступных, выплаченную по настоящему Соглашению\»”.

Наталья АБСАЛЯМОВА в материале “Коксарайский ковчег” сообщает, что почти шекспировские страсти кипели вчера в правительстве — кабмин ломал голову над гамлетовским вопросом: быть или не быть Коксарайскому водохранилищу на Сырдарье? “По этому поводу который год научную общественность буквально разрывают эмоции. Последней каплей в многолетнем споре стал недавний потоп в Южном Казахстане. И чаша весов склонилась в пользу нового проекта”.

KP.KZ. Роберт Келлер в материале “На трассе перевернулась “Сетра” с гастарбайтерами” сообщает подробности ДТП. “В переполненном автобусе было 90 человек, из которых 19 ранены, а семеро погибли… Страшная авария случилась в три часа ночи 17 марта на 876-ом километре международной трассы Екатеринбург — Алматы. Автобус опрокинулся на повороте в 130 километрах от Караганды и в 10-ти южнее поселка Аксу-Аюлы.

Семеро погибших пассажиров — жители Самаркандской области Узбекистана. Самому младшему — Жакену Кусаинову — было 19 лет, старшему — Камилу Сафарову — 35 лет. Семерых раненых перевезли в Карагандинский областной медицинский центр, двоих — в районную больницу”.

INKAR.INFO. На интернет-радио можно послушать интервью с Петром Своиком, также узнать, что Алматы не самый худший, но и не лучший город планеты, об акциях протеста дольщиков.

IZVESTIA.KZ. Татьяна Смирнова в заметке “Пытка не попытка” сообщает, что по словам директора филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Астаны Анары Ибраевой, проблема пыток в республике имеет место быть. А применяют их в основном сотрудники правоохранительных органов.

За прошлый год в наше международное бюро обратились 617 граждан с жалобами на применение к ним элементов пыток. Больше всего обращений наблюдается в Алматы – 470, в Астане – 106, – сказала Анара Ибраева. – Эти дела достаточно сложные, так как приходится сталкиваться с некоторыми проблемами. Только с 2003 года в Уголовном кодексе РК действует поправка, предусматривающая наказание за применение пыток. За это время по ней было возбуждено около 20 уголовных дел”.