“Власть выстроена таким образом, что она не может решать вопросы без коррупции, взяток и злоупотреблений”. “В Республике Казахстан создана новая модель партийной системы”

Сетевой Казахстан. 27 марта 2008г.

TIME.KZ. Марат АСИПОВ взял интервью у лидера оппозиционной Объединенной социал-демократической партии Жармахана ТУЯКБАЯ – “В нашей стране возможно все”.

— В стране полным ходом идет борьба с коррупцией. Будь вы сейчас опять генеральным прокурором, что бы вы сделали?

— Ничего. При нынешней политической системе у меня ничего не получилось бы.

— И чего же тогда нам ждать?

— Сейчас, возможно, полетят головы каких-то чиновников, вершки, а корневая система коррупции как была, так и останется невредимой. Власть выстроена таким образом, что она не может решать вопросы без коррупции, взяток и злоупотреблений. Общество не может проконтролировать деятельность чиновников. Даже если средства массовой информации и напишут о коррупционном преступлении, никто это не воспримет как нечто из ряда вон выходящее, соответственно, и меры никакие не предпринимаются. Все отношения выстроены не через законы, а через неформальные связи. В существующей политической системе борьба с коррупцией — это чистейшей воды пропагандистская кампания. Глава государства видит, что коррупция является угрозой самой власти, он пытается с ней бороться, но только командными методами ее невозможно победить. Необходимо выстроить прозрачную систему деятельности государственных служащих, начиная от подбора кадров, назначений и т.д. Чиновник должен быть как на ладони на всех этапах своей карьеры. Но это невозможно сделать без изменения политической системы страны, без демократической формы управления. Впрочем, введением жесточайшего тоталитарного режима можно обуздать коррупцию, держа всех в страхе. Но тогда президент должен отказаться от демократической риторики и объявить себя диктатором.

В материале Руслана БАХТИГАРЕЕВА “Спасибо ипотечному кризису” Александр КАЛИНИН, эксперт по рынку недвижимости, говорит: “В Казахстане индустрия строительства — отрасль уникальная. Фактически это единственная работающая производственная отрасль экономики. И если она завалится, то мы потеряем экономику в целом. Уникальность отечественной строительной отрасли заключается и в том, что в ней слились интересы чиновников, теневиков, застройщиков, девелоперов, риелторов. То есть все активные участники рынка получали с него большую выгоду. Теневики использовали ее для отмывания денег: они могли спокойно потратить на строительство 100 млн. долларов, и их никто не спрашивал, откуда взялись такие деньги. Но ведь в мире есть определенный процент отмывания денег. Допустим, отмыл 50 процентов — молодец, 70 процентов отмыл, 30 потерял — финансовый гений. У нас же — 100 процентов отмыл и 100 процентов прибыли еще получил! Именно в этом и заключался интерес теневой экономики. У чиновников был другой интерес — они “зарабатывали” на раздаче лицензий, участков и различных разрешений. У банкиров тоже была немалая выгода. Дело в том, что нынешнюю ситуацию создали они сами: во-первых, выдавали ипотечные кредиты под строительство, во-вторых, выдавали кредиты застройщикам, и, в-третьих, они же сами через аффилированные компании участвовали в этом рынке. Поэтому получилось так, что более 50 процентов кредитов из банковского кредитного портфеля направлялось в одну отрасль. Риелторы получали свой процент. Застройщики и девелоперы, понятное дело, что имели. Таким образом, все участники рынка раздували мыльный пузырь. Но для нормальной работы данной отрасли требуется не только предложение, но и спрос. У нас при тех условиях, на которых банки дают ипотечные кредиты, позволить себе приобрести квартиру могут только 5-6 процентов населения. Остальные же не имеют почти ничего. Во всем мире стоимость квартиры складывается из себестоимости и среднеотраслевой прибыли. В Казахстане этот показатель равен 12-15 процентам”.

LITER.KZ. Досым САТПАЕВ, политолог, в заметке “Ударим новым рейтингом по рынку” сообщает, что в Казахстан приехало несколько ревизоров из международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. “Именно оно в конце прошлого года преподнесло нашему правительству неприятный сюрприз, понизив суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан. Более деликатным было агентство Moody’s, понизившее прогноз на негативный только в рейтинге шести крупных казахстанских банков. Хотя в целом руководство Казахстана болезненно восприняло все эти понижения, назвав новые рейтинги необъективными и непрофессиональными…

Хотя для Казахстана важным является не повышение рейтингов, а создание конкурентоспособной экономики, чьи перспективы не зависели бы от конъюнктурных действий любых внешних игроков”.

Александра АЛЕХОВА в материале “Горе от ума” пишет, что группа казахстанских авторов из меркантильных интересов дошла до администрации президента. “С 2005 года авторы учебников по математике, чьи “труды” в силу низкого качества отказываются тиражировать издательства “Атамура”, “Мектеп” и “Жазушы”, успели написать письма не только президенту, но и в правительство и Министерство образования и науки РК. И на достигнутом, судя по всему, останавливаться не собираются. А поскольку недовольство учебниками нового поколения в Казахстане растет, издательства готовы формировать авторские коллективы из российских и кыргызских опытных методистов… Сложившаяся ситуация определенно наталкивает на мысли, чем все-таки озабочены непризнанные авторы – заботой о школьниках, нуждающихся в хороших учебниках, или собственных гонорарах за их тиражирование”.

IA-CENTR.RU сообщает, что 10 апреля в РГГУ состоится международный семинар, посвященный проблемам формирования позитивного имиджа РК в России и на постсоветском пространстве. Редакция сайта встретилась с известным казахстанским журналистом Джанибеком Сулеевым – “Имиджа у нас еще не случилось…”. “Суверенный Казахстан крайне молодое государство, и имджа как такового у него еще не случилось. Тем более, в эпоху глобализации и расцвета коммуникационных технологий, имидж такому государству может быть попросту навязан. И понятно, что такой имидж извне может быть совсем даже не “статусным”… Ныне известный всем Борат сильно постарался этот имидж Казахстану “вдруг” создать. Да, в определенной степени это оказалось мощнейшим PR-ом, Казахстан стал “узнаваем”. Но прибавило ли это солидности, статусности Казахстану?”.

GEOKZ.TV. Антон СОПРАНИН в материале “Национал-патриоты под прицелом… раздела между двумя незарегистрированными партиями?!” пишет, что “если мы, как наблюдатели со стороны, хоть на йоту верно оценили ситуацию и правы в том, что политические силы (группы – называйте как хотите, суть не важно) вроде абиловцев и козлово-кетебаевцев обратили внимание на национал-патриотический потенциал электората и начали поневоле за него бодаться, значит в принципе, политическая борьба в Казахстане приобретает ранее невиданные формы и симбиозы. Что это будет, настоящая предтеча формирования гражданского общества через оппозиционные структуры или все ухнет в яму маргинальщины, из-за несоответствия менталитетов из-за разности понимания целей и задачей демократии, пресловутого гражданского общества — нам всем только предстоит узнать”.

APN.RU. Леонид Гусев в статье “Партийная жизнь в Казахстане: новый формат” отмечает, что несколько раз внешним наблюдателям казалось, что стабильность политического развития Казахстана окончательно разрушена. “Однако серия кризисных и проблемных ситуаций была успешно разрешена и это, как ничто другое, свидетельствует об устойчивости и гибкости системы, развивающейся в Казахстане.

В рамках общего курса на последовательную демократизацию особое место, естественно, принадлежит вопросам развития партийной системы. И в этом смысле последние два года также можно назвать решающими: именно в этот период в Республике Казахстан была создана новая модель партийной системы…

Создана доминирующая партия, которая со временем должна стать каркасом всей партийно-политической системы. По плану руководства страны, она станет основным регулятором всех сложностей и противоречий, существующих и прогнозируемых на обозримые сроки развития казахстанского общества”.

DIALOG.KZ. Юрий Суслопаров в материале “Центральная Азия, сэр! Запад возвращается” пишет, что не спят государевы мужи в Пекине и Москве. “Чутко всматриваются и вслушиваются. А что там, в Ак Орде? А как там в Ташкенте? Там молчат, как обычно. Но подспудно кипит работа тайная и явная: учат дети языки западные, в школы ездят заморские, армию снабжают ружьями иноземными (не нашими), нефть и газ в обход рубежей российских гонят. Одна надежда на Государя Великого, Нурсултана Абишевича, да на соратника верного его Нуртая Абыкаевича, что укрепят они союз исконный двух народов евразийских. Не дадут янки порушить братство святое трубы газопроводной. Да только дело пустое. Люди верные их, мужи государевы все на Запад глядят, да раздумывают, как бы гостям заморским потрафить”.