Кто же будет смеяться последним?

Законами экономики предполагается, что с повышением цены на нефть сокращается потребление нефтепродуктов. Это, в свою очередь, должно привести к превышению уровня предложения над уровнем спроса, что автоматически ведет к снижению уровня добычи нефти и снижению ее цены. Однако этого не происходит, и цена на нефть неуклонно растет, увеличившись более чем в два раза только за последние 12 месяцев. При этом, по данным ОПЕК, уровень добычи нефти неуклонно повышается, несмотря на то, что уровень потребления нефтепродуктов в индустриальных западных странах сокращается пропорционально росту цены на нефть.

В чем же заключается такой парадокс?

Ответ на этот вопрос выходит за рамки экономической теории, и искать его необходимо в политической плоскости.

На самом деле, рост потребления нефтепродуктов имеет место в Индии и Китае. Но возникает резонный вопрос – как же так — уровень доходов, а соответственно и уровень потребления, среднего китайца и среднего индийца несравнимо ниже, чем уровень доходов и уровень потребления среднего американца, европейца или японца?!

Именно здесь и находится ключевая точка противостояния мировой политики и экономики, являющаяся источником противоречия вселенского масштаба — противостояния между тоталитарной (авторитарной) или закрытой системой и свободной рыночной системой управления экономикой.

Китай, Индия, с одной стороны, США, Западная, Европа, Япония, и другие индустриально развитые демократические страны, с другой стороны.

Если в России и Казахстане, внутреннее потребление поддерживается за счет продажи своих энергоресурсов, Китай и Индия постепенно увеличивают свое потребление за счет жесткого внутреннего государственного контроля цен, в первую очередь на нефтепродукты. За счет чего сдерживается цена на нефтепродукты в Китае? За счет государственных субсидий! Откуда эти субсидии? Из государственного бюджета! Откуда деньги в государственном бюджете, при отсутствии своих энергоресурсов? Громадный профицит бюджета Китая достигается за счет производства и продажи своих дешевых товаров широкого потребления на мировых рынках! Почему китайский товар дешевле, чем идентичный товар на любом ином рынке? Потому, что китайское правительство стимулирует рост и развитие частных предприятий, обеспечивая их дешевым сырьем и полуфабрикатами, не позволяя этим частным предприятиям повышать цены на свои товары, тем самым, обеспечивая конкурентоспособность китайского товара на внешних рынках.

Иными словами, китайское правительство “крышует” все свои частные, государственные, полугосударственные предприятия, во всех секторах экономики — первичном (добывающем), вторичном (перерабатывающем) и третичном (секторе обслуживания). Какова цель такого “крышевания”? Правительство нацеливает их на экспансию внешних потребительских рынков, США, Западной Европы, в первую очередь. Для чего? Для того чтобы заставить эти страны размещать свои передовые технологии в Китае!

Тактика руководства китайского правительства в отношениях с внутренними экономическими субъектами заключается в следующем: мы, ГОСУДАРСТВО, обеспечиваем ВАМ поставку дешевого сырья и полуфабрикатов, включая дешевую нефть (благо для этого есть Россия и Казахстан), а вы ограничиваете уровень потребления, сдерживая цены на свои товары, как внутри страны, так и на внешних рынках. Ограничивая уровень внутреннего потребления, мы добьемся конкурентоспособности наших китайских товаров на внешних рынках. Итог такой договоренности – более 3,5 триллионов долларов США бюджетного профицита Китая к настоящему моменту. Да, мы мало потребляли, но мы накопили громадные деньги!

Спрашивается, куда теперь можно потратить эти громадные суммы? На технологии? Нет, технологии на рынке не продаются! Мы потратим их на закупку таких стратегических сырьевых ресурсов, как нефть, металл, пшеница, другие ресурсы, необходимые для подпитки расширяющейся экономики Китая.

Хорошо, мы купим сырье у таких безмозглых стран, как Казахстан и Россия, а где мы возьмем технологии? США не дают их нам или ограничивают свои поставки, опасаясь несправедливой конкуренции!

Мы заставим их прийти к нам со своими технологиями!

Как?

Мы крайне заинтересованы, чтобы инфляция продолжала расти на ближнем Востоке, в России, Казахстане и других нефтедобывающих странах! Почему? Потому, что высокая инфляция не позволит им развивать свое собственное производство, так как долгосрочные инвестиции в основной капитал требуют стабильного курса национальной валюты и стабильных внутренних цен. Высокая инфляция также будет отпугивать прямые иностранные инвестиции в эти страны западными транснациональными компаниями и корпорациями. Нам это выгодно! Мы заинтересованы в том, чтобы эти страны продолжали вывозить свои энергетические ресурсы на мировые рынки даже по высокой цене. Это позволит им компенсировать отсутствие своего внутреннего производства, поддерживая высокий уровень внутреннего потребления за счет дальнейшего стимулирования импортирования основных товаров народного потребления. Нам крайне выгодно, чтобы эти страны оставались зависимыми от импорта основных потребительских товаров, так как именно мы являемся основными торговыми партнерами этих стран.

Таким образом, в конечном счете, эти страны – производители нефти сами же и заплатят за более высокую цену на свою нефть!

Мы также заинтересованы, чтобы инфляция продолжала расти в США, Западной Европе, Японии и Южной Корее. Высокая инфляция также будет убивать внутреннего производителя в этих странах, не позволяя ему конкурировать с нашими дешевыми товарами, заставляя его вывозить свои основные фонды в те страны, где первичные затраты на размещение основных производственных фондов и производство товаров ниже первичных затрат на своем внутреннем рынке. Таким образом, мы крайне заинтересованы в продолжении и расширении политики глобализации, инициированной западными державами, так как Китай сегодня единственная страна, которая способна обеспечить прибыль на один доллар вложенных прямых иностранных инвестиций на долгосрочной основе! Хотите доказательств – посмотрите на наш бюджет и внутренние цены! Мы честно заработали их! Поэтому, если Вы хотите получить прибыль, вкладывайте в нас!

У нас самый низкий уровень инфляции, самая дешевая рабочая сила, стабильный рост экономики, потенциально высокий уровень внутреннего потребления благодаря нашему миллиардному населению. У нас лучшее образование, потому что мы, ГОСУДАРСТВО, финансируем обучение наших детей в самых передовых университетах США и Западной Европы.

Вы любите веселиться и хорошо покушать, мы готовы днем и ночью работать за копейки! Да, мы знаем, что это унизительно, но у русских мы научились мудрости и терпению – ведь это они говорят: “Хорошо смеется тот, кто смеется последний!”.

Поэтому, мы искренне заинтересованы в том, чтобы Вы смеялись и веселились как можно дольше!

(продолжение следует)