Обращение ко всем

Шахтеры корпорации “КАЗАХМЫС”

2 июня 2008 года произошла очередная трагедия — взрыв на шахте \»Тентекская\» АО \»АрселорМиттал Темиртау\» по предварительным данным МЧС, произошел внезапный выброс угля и газа метан в забое, в котором находилось 6 человек, один из них выведен на поверхность. Судьба пятерых неизвестна. Мы солидарны вместе с вами в вашем горе. Шахтеры г. Сатпаев, мы требуем провести полноценное расследование и полноценную экспертизу состояния охраны труда и техники безопасности в природодобывающих компаниях. Неужели наши справедливые требования выполняются только ценой нашей жизни. Практика показывает, что на нас смотрят как на людей, которым отказывают в праве на саму жизнь.

Гибнут шахтеры и в Сатпаеве, только не в таком количестве. Поверьте, родным от этого не легче. Кто вернет матери единственного сына – 27-летнего Серикжана Абельдинова, который погиб совсем недавно, 26 мая 2008 года. Он был единственный в семье кормилец, а его напарник лежит в больнице в тяжелом состоянии. Руководители ККМ пользуются тем, что общественность никак не реагирует на подобные трагедии. Попросту такие факты скрываются, о них не сообщает местная пресса. Обыденность данных фактов просто поражает и возмущает тех, кто является заложниками данной ситуации.

Необходимо разработать действенный механизм информирования населения о соблюдении компаниями требований по охране труда работников и безопасности на производстве. Мы требуем на практике проводить это в нашу жизнь, а не на бумаге. Сколько нас должно еще погибнуть, чтоб за нас вступилось наше Государство?

Мы с вами солидарны и давайте вместе объединяться для решения этого вопроса.

Гаусс Н.Н.

Искаков А.М.

Шавнев В.И.

Капар А.

Мурзатов К.С.

Халелов Ф.

Турсынбаева А.Б.

Кодуков Т.А.

Кусаинов

К. Хасенов

Савчук А.М.

Карасев В.Л

Смаилов Б.Ж

Сарсенбаев С.К. .