В конце минувшей недели министр по ЧС Владимир Божко, он же председатель правительственной комиссии, выразил соболезнования родственникам пятерых горняков, тела которых до сих пор не обнаружены после трагедии, случившейся на шахте “Тентекская” 2 июня 2008 года. “Мы сегодня сказали родственникам, что надежды найти их живыми, нет”, признался министр на пресс-конференции в Караганде.
Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин сказал, что руководство АО “Арселор Миттал Темиртау” обещало сделать все, чтобы облегчить участь семей. Помощь, которая предполагается по коллективному договору, гражданскому законодательству, включая дополнительные меры социальной поддержки, будет оказана в полном объеме. Даже если случившаяся трагедия будет признана бытовым случаем, подчеркнул он на той же пресс-конференции. Это – улучшение жилищных условий, ремонт жилья, обучение детей в вузах. Семьям горняков уже выделено по 100 тысяч тенге материальной помощи на необходимые нужды сегодняшнего дня.
Руководство угольного департамента компании “Арселор Миттал Темиртау” сообщает, что концентрация газа на шахте снижена до допустимых норм. Это позволит расширить аварийно-спасательные работы. Будет запущен конвейер и начата отгрузка обрушившейся массы. Горноспасатели продолжают откапывать завал.
На прошлой же неделе генеральным директором АО “Арселор Миттал Темиртау” официально назначен Франк Паннир. Впервые к руководству компанией пришел человек не индийского происхождения. Главное, на что я должен обратить внимание, — это модернизация угольных шахт, сказал он на пресс-конференции.

