Конкуренция в сфере экспорта энергоносителей станет возрастать от года к году и будет обусловлена борьбой ведущих геополитических игроков

Обзор российской прессы

Фергана.Ру” со ссылкой на ИА “Reuters” передает, что “Международная конференция по вопросам свободы средств массовой информации в современном демократическом обществе”, проходящая в Ташкенте 9-10 июня 2008 года, является печальным фарсом и бледной тенью семинара, планировавшегося Европейским Союзом. Об этом говорится в заявлении, подписанном такими авторитетными международными организациями, как Human Rights Watch, Международная кризисная группа (ICG), Институт \»Открытое общество\» и \»Репортеры без границ\».

В заявлении говорится, что все, кто мог бы критично взглянуть на ситуацию со свободой слова и другими нарушениями прав человека в Узбекистане, были лишены возможности участия в данном семинаре, а в список участников вошли только те, кто гарантирует спокойное течение пропагандистского шоу узбекских властей”.

Мы хотели бы напомнить, что несколько журналистов и правозащитников остаются в тюремном заключении, в частности, Джамшид Каримов, корреспондент IWPR, все еще находится в стадии принудительного \»лечения\» в психиатрической клинике. Мы выступаем за освобождение следующих журналистов, правозащитников и других людей, попавших в тюрьму из-за желания осуществить свое право на свободу выражения мнений: Мухаммад Бекжанов, Юсуф Джума, Джамшид Каримов, Мамадали Махмудов, Гайрат Мелибоев, Ортикали Намазов, Юсуф Рузимурадов, Азам Фармонов, Абдусаттар Ирзаев, Носим Исаков, Алишер Караматов, Норбой Холиджигитов, Расул Худайназаров, Дилмурод Мухитдинов, Мамараджаб Назаров, Габибулла Окпулатов, Юлдаш Расулов” — заключают авторы заявления.

Эксперт” сообщает, что первый международный поезд Астана-Урумчи прибыл на днях в Западный Китай. “Поезд рассчитан на 576 пассажиров, он будет курсировать раз в неделю и находиться в пути 37 часов. Отправка из Астаны каждый вторник, из Урумчи — каждый четверг. Это второе международное железнодорожное сообщение между странами-соседями. Ранее в данном направлении следовало лишь два вагона, которые прицеплялись к поезду Алматы-Урумчи, курсирующему с 1992 года”.

Красная звезда” докладывает, что в Восточно-Казахстанской области Казахстана проходят командно-штабные учения \»Взаимодействие-2008\» войск регионального командования \»Восток\» министерства обороны Казахстана и оперативной группы штабов Приволжско-Уральского военного округа и 2-й армии Вооруженных Сил РФ.

В ходе учений проверяются готовность и способность органов управления регионального командования \»Восток\» к выполнению функциональных задач по руководству войсками, готовность и способность войск к выполнению боевых задач по предназначению. Цель учений — достижение слаженности работы органов управления объединенной группировки войск в подготовке специальной войсковой операции и проверки степени их подготовленности, организация взаимодействия органов управления вооруженных сил Казахстана и РФ, повышение тактической и полевой выучки войск, формирование у обучаемых необходимых боевых и психологических качеств”.

Независимая газета” пишет, что перспективы участия Казахстана в проекте нефтепровода Одесса-Броды остаются неясными.

Энергетический саммит, который прошел 22-23 мая 2008 года в Киеве, вновь привлек внимание к нефтепроводу Одесса-Броды. В центре внимания оказались вопросы относительно направления прокачки нефти по трубопроводу, а также перспективы достройки \»трубы\» в направлении Польши.

Основная проблема, которую Украине не удается решить на протяжении шести лет, прошедших с момента постройки нефтепровода Одесса-Броды, — это найти для него свободные объемы нефти и прийти к окончательному выводу относительно того, в каком направлении — аверсном и реверсном — ее прокачивать. На саммите президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь заявил о готовности предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме с дальнейшей переработкой на нефтеперерабатывающих заводах \»Нефтехимик Прикарпатья\» и \»Галичина\». Однако эти поставки возможны лишь в перспективе. Пока что Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн технологической каспийской нефти, что вряд ли можно рассматривать как начало работы трубопровода. Тем более что стороны не смогли пока назвать даже приблизительные сроки поставки углеводородного сырья для трубопровода”.

Неясными остаются перспективы участия в проекте Казахстана. Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев отметил, что его страна уже давно приняла политическое решение о поддержке Одесса-Броды. В то же время дипломат заявил, что Казахстан работает в рыночных условиях, при которых невозможно административно влиять на нефтяные компании для загрузки того или иного нефтепровода. Помимо политических моментов, которые заставляют Казахстан проявлять гибкость в стремлении не испортить отношения с Россией и в то же время сохранить открытой \»европейскую дверь\», существуют и объективные обстоятельства, не позволяющие казахской стороне принять однозначное решение относительно Одесса-Броды. Казахская нефть, чтобы попасть в Одессу, должна пройти четыре перевалки — две на Каспийском и две на Черном море. На эти трудности указал вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов, отметив, что участие в нефтепроводе Одесса-Броды является \»очень непростым проектом\» для Казахстана. И самое главное — открытым остается вопрос о наличии свободных объемов нефти”.

Издание отмечает, что прозвучавшие на саммите заявления и подписанные документы свидетельствуют, что конкуренция в сфере экспорта энергоносителей станет возрастать от года к году и будет обусловлена не только растущими объемами нефтедобычи на Каспии, но и борьбой ведущих геополитических игроков: США, РФ, ЕС за контроль над маршрутами транспортировки энергоресурсов.

Независимая газета” сообщает, что к 2015 году в Казахстане построят более двадцати новых электростанций. “В пятницу в Атырау (Казахстан) прошло 19-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Нынешнее совещание, в котором приняли участие представители крупнейших российских и иностранных компаний \»ЛУКОЙЛ\», РУСАЛ, \»Би Джи Групп\», а также президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, было посвящено проблемам развития электроэнергетики.

Одним из признаков \»перегрева\», типичного для развивающихся экономик, к которым относят и Казахстан, и Китай, и Россию, становится недостаток энергии, сдерживающий производственный рост. \»Последние годы постоянный рост потребности в энергии удовлетворяется за счет мощностей, доставшихся нам в наследство в начале 90-х годов прошлого века, — сказал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на заседании Совета иностранных инвесторов. — Если за пять лет, начиная с 2002 года, потребление электричества выросло более чем на треть, то установленная мощность выросла всего на 3,5%\».

Несколько лет назад Китай в связи с этим был вынужден даже директивно сдерживать рост ВВП. Чтобы избежать такой ситуации, в РК в 2007 году приняли План мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли Казахстана до 2015 года, которым намечены реконструкция 23 объектов энергоснабжения и строительство 22 новых электростанций. В результате Казахстан сможет к 2015 году почти в полтора раза увеличить производство электроэнергии. Ожидается, что экономике будет нужно тогда примерно 124 млрд. кВт-ч, тогда как сейчас потенциал генерирующих мощностей составляет 82-84 млрд. кВт-ч.

Естественно, что строительство требует огромных единовременных вложений, которые в основном приходят из-за рубежа. \»Нам необходимо создать привлекательную инвестиционную среду в электроэнергетике, а это означает в первую очередь понятное, прозрачное тарифообразование, ориентированное на долгосрочные, капиталоемкие проекты\», — сказал Назарбаев”.

РИА “Новости” сообщает, что президент России Дмитрий Медведев в начале июля посетит с визитом Ашхабад. Об этом он сообщил 6 июня на встрече с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Взгляд” передает, что президент России Дмитрий Медведев в конце сентября не только примет участие в саммите СНГ в Бишкеке, но и нанесет официальный визит в Кыргызстан. Об этом журналистам сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько после встречи лидеров двух стран.

Помощник президента России также отметил, что другой визит главы российского государства — в Таджикистан — будет по времени увязан с намеченным на конец августа саммитом ШОС в Душанбе.

Время новостей” пишет, что саммит СНГ ставит рекорды.

Семь двусторонних встреч за пять часов плюс одно пленарное заседание и один рабочий обед, не считая совместного фотографирования, — так выглядел 6 июня у Дмитрия Медведева рабочий день, который он провел под Санкт-Петербургом в качестве хозяина очередного неформального саммита СНГ. Протокол выдерживался так строго, что казалось, дело происходит в Германии, где накануне по жесткому ритму, в котором проходили переговоры российского президента с немецкими партнерами, можно было сверять часы.

Что касается г-на Медведева, то он, похоже, стал вырабатывать свой фирменный стиль общения — радушную открытость к собеседнику, подчеркиваемую легкой улыбкой, за которой не ждешь никакого подвоха. Но уже видно и то, как Медведев способен ужесточать эту манеру. В общении с партнерами по СНГ вчера прибегать к этому если и приходилось, то уже без прессы. Однако, вспоминая, как накануне президент отвечал на пресс-конференции в Берлине на некоторые вопросы, представить себе это вполне возможно.

Сильно обиженных и глубоко разочарованных саммитом в Стрельне пока не просматривается. Почти успех”.

***

При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру\»