— Петр Владимирович, а вот если оценить Вашу публичную деятельность, то Вы бы себя к какой категории деятелей отнесли (ну там, публицист, экономист, политик, эксперт, аналитик, антагонист энергопрома, иное)?
— Вот сейчас, когда я сел отвечать, набралось уже 64 вопроса. Так что, извините, придется “скорострелить”. Со всеми вытекающими издержками. Но что-то самое важное, и на что просто не успею сейчас – оставлю на завтра, хорошо?
Итак, потренируемся в этом жанре на самом первом вопросе.
Я там (и здесь) публицист, экономист, политик, эксперт, аналитик, и иное – тоже. Единственно, не скажу, что являюсь антагонистом энергопрома. Я родом из энергетики, какой же антагонист? А вот к тому, что в ней происходит (тарифная политика, инвестиции, и общее руководство) – тут, пожалуй.
— Петр Владимирович, вот Ваш предшественник Ермухамед Кабидинович, поведал нам о том, что ему приходиться выживать на 344 000 тенге в месяц, а на какие доходы процветаете Вы?
— Я выживаю на сумму чуть-чуть больше, но порядок тот же.
— Петр Владимирович, а вот роль современного оппозиционера, какая она: что должен делать современный оппозиционер и чего не должен делать современный оппозиционер (пожалуйста, и того и другого пунктов по пять)?
— Что надо, и что не надо делать, чтобы успешно осуществлять безнадежное дело? Вы хотите, чтобы я с ходу вот так все и выложил? Хотите афоризмов — дайте время.
А если серьезно, то для меня слишком важно то, чем я занимаюсь, чтобы пытаться с ходу отшутиться, либо так же с ходу выдать откровение…
— Петр Владимирович, то, что Вам есть против кого идти, очевидно. А Вам есть с кем идти?
— Видите ли, лично я иду к конкурентным выборам, многопартийному парламенту, городскому самоуправлению, справедливому суду, а идти к этому – кто против? Здесь мы все попутчики, включая и Его. Конкретных же попутчиков на данный момент выбрать тоже не сложно: кто идет, с тем и идется.
— Какое у Вас хобби?
— Так уж сложилось, что хобби было всегда то, чем занимаюсь. Слава Богу, мне самому никогда в жизни не было противно то, чем занимаюсь. (Из за чего пару-тройку раз пришлось менять род или способ занятий).
— В казахстанской оппозиции все те же лица, из одной партии переходят в другие, объединяются разъединяются, когда по вашему мнению появятся новые люди, не связанные в прошлом с властью, или такое не возможно, может быть есть негласное правило, лидерами могут быть только бывшие?
— Как по вашему, в медицине лидерами могут быть не “бывшие”, а в авиации, а в слесарном деле? Что за исходная глупость, закладываемая во все подобные вопросы-утверждения, как базовая истина! Чтобы заниматься каким-то делом, нужны не только знания, но и опыт, авторитет, связи, если хотите.
— Петр Владимирович, вы когда-нибудь влюблялись в кого-нибудь, кроме вашей жены? И если вдруг влюбитесь, то предложите ей просто встречаться или институтом токальства воспользуетесь? Или вы никогда не ходили на сторону?
Это – на раздумья.
— Уважаемый господин Своик! (раз уж все так официально) А вот мне просто интересно — тут один товарищ бьется-бьется, по никнейму Александер… А вот к вам сьездил он, и впечатления негативные остались… Вы ж за простой народ? Чего так с Александером? техас
Александр – очень не простой народ! Не глуп (далеко), общественно озабочен, — всем хорош. Но (если уж так прямо) – зануда.
— Петр Владимирович! У меня такой вопрос — отчего же, батенька, оппозиция не довольна властью нынешней, ведь реформы начинали те люди, которые сейчас в оппозиции, (прошу только воздержаться от банального типа \\\»Вот, мы пытались сделать так, как надо, но нам этого не дали, а вот если бы нам дали во власть попасть мы бы в миг народ наш накормили, одели и обули бы\\\»)? Из истории видно: о народе никто никогда не думал — народ это инструмент реализации чужих политических амбиций, я не говорю, что из ныне властьдержащих думают о людях бюджетной наружности, пенсионерах, но и не верю тому, что придут оопозиционеры и решат все проблемы, такова природа человека — пока не наполнится желудок собственный, человек не будет думать о желудке чужом! А вся \\\»возня\\\» и игра в оппозицию — это для общественности! Нет у нас противовеса! А выпады личностей из \\\»Азата\\\» и еже с ним организации не более, чем лай собаки в тихую ночь! В этой связи хочется дать Вам совет — не будьте назойливой мухой, не хочет общество (в большинстве своем) принимать ваши лозунги, ибо популизмом они пахнут. Ну в конце своего, казалось бы на первый взгляд, противоречивого повествования хотелось бы Вам лично долгого здравствия, реализации мега замыслов, понимания в обществе пожелать. С уважением Азамат! Ничего личного — просто мой взгляд (как у Тургеева \\\»Отцы и дети\\\» базаровский нигилизм), возможно во мне спит оппозиционер и к оппозиции и ко влати нынешней!
— Азамат, все правильно, и ничего оригинального. Именно так все и обстоит (для тех, кто так думает). Режим как раз на таких и стоит. Но есть и другое понимание в обществе, о чем Вы и сами говорите. Вы, кстати, тоже брюзжите не по убеждению, а от бессилия. Силенок и Вам!
— Храните ли вы деньги в банках, коммерческих естественно? Изменилось ли у вас к ним отношение после потрясений на мировых финансовых рынках? Какие чувства вы питаете по отношению к советнику президента Ермухамету Ертысбаеву?
— Ни в коммерческих, ни иных не храню. Нечего (к сожалению). Не изменилось. Ермухан, часть моей длинной жизни, начиная с романтического периода сопредседательства в депутатской группе “Демократический Казахстан” еще ВС 12-го созыва, и много всего с тех пор. Но жизни у нас – очень даже разные…
(Продолжение следует)


