“Следственно-оперативная группа МВД возбудила уголовное дело по факту укрывательства особо тяжкого преступления. По делу проходят граждане Болат Абилов, Амиржан Косанов, Владимир Козлов и Асылбек Кожахметов”

Сегодня в МВД состоялся брифинг, который без натяжки можно назвать экстренным. Кроме того, что пресс-секретарь МВД РК сообщил СМИ о начавшейся аттестации руководящего состава региональных подразделений дорожной полиции страны, Багдат Коджахметов озвучил некоторые подробности нового уголовного дела, рожденного в недрах казахстанской полиции. Предлагаю вниманию полный текст выступления на брифинге пресс-секретаря министра Бауржана Мухамеджанова (орфография и стилистика сохраняются).

“Следственно-оперативная группа Министерства внутренних дел возбудила уголовное дело по факту укрывательства особо тяжкого преступления. По делу проходят граждане Абилов Болат Мукишевич, Косанов Амиржан Сагитрахманович, Козлов Владимир Иванович и Кожахметов Асылбек Базарбаевич. В частности, установлено, что данные граждане укрыли местонахождение лиц, разыскиваемых правоохранительными органами Казахстана за совершение преступлений, и более того оказали им в этом активное содействие.

Как известно 18 июня 2001 года в г.Павлодаре был убит директор ТОО \»Химпродукт\» Борис Костанов. Это преступление тогда вызвало широкий общественный резонанс. Известный в регионе предприниматель был застрелен из пистолета недалеко от своего дома. Следствием преступление было квалифицировано как заказное убийство.

За совершение данного преступления в 2004 и 2008 годах Павлодарским областным судом были осуждены на различные сроки лишения свободы как исполнители и организаторы преступления Жекебаев Асанали и Аскар Дюсенбаев. В свою очередь, определенный следствием как заказчик убийства Есентай Байсаков был объявлен в межгосударственный розыск. Все это время полиция продолжала его поиски, в том числе в странах СНГ.

В этом году следственно-оперативной группе МВД удалось установить его местонахождение. Как оказалось в настоящее время Есентай Байсаков проживает в г.Киеве, Украина и занимается там предпринимательской деятельностью. В украинскую прокуратуру следственно-оперативной группой был направлен соответствующий запрос на его экстрадицию. Из генеральной прокуратуры Украины пришел ответ, в котором говориться, что Е.Байсаков действительно находится в этой стране и пользуется иммунитетом политического беженца. На этом основании, несмотря на то, что Е.Байсаков был объявлен в межгосударственный розыск, его экстрадиция в Республику Казахстан не представляется возможной.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий и полученных из Украины официальных документов было установлено, что Есентай Байсаков получил статус политического беженца на основании письменного обращения ряда лидеров казахстанских общественных организаций, которое было подписано выше перечисленными гражданами.

Таким образом, в действии этих граждан содержится состав преступления, предусмотренный статьей 363 УК РК “Укрывательство тяжкого или особо тяжкого преступления”. Следователи уже провели необходимые мероприятия по изучению и экспертизе имеющихся материалов.

За последнюю неделю следователями допрошены Б.Абилов, А.Косанов, А.Кожахметов, которые подозреваются в укрывательстве заказчиков убийства Бориса Костанова. Своей причастности к письменному обращению подозреваемые не отрицают. Однако при этом они утверждают, что не знали за кого просят и направляют обращение в Украину.

В своем обращении к украинским властям они заверяли, что гражданин Е.Байсаков является активным членом общественного движения, в то время как в действительности данный гражданин даже не был членом указанной организации. Причем об этом в ходе допроса засвидетельствовали сами подозреваемые. Следствие продолжается, дополнительные сведения мы сообщим по мере поступления информации”.