16 января завершилось слушание по делу Р. Мадинова и вынесен вердикт. Так, судьей было постановлено взыскать штраф в размере 3 миллиона тенге вместо ранее заявленных 300 миллионов и опубликовать в полном объеме опровержение. Таким образом, длившееся почти 2 месяца слушание было завершено за 1 день.
16 января на 9.30 было запланировано обсуждение вопроса и принятие решения о создании комплексной комиссии, в которой бы присутствовали представители истца, представитель Государственной экспертной комиссии и представитель защиты. Однако комиссия не была создана. Приобщена к делу экспертиза, сделанная по заказу Фонда “Адил Соз”, доказавшая, что статья автора не содержит клевету, а является лишь выражением мнения автора, подпадающего под защиту статьи 20 Конституции РК.
Однако, несмотря на вышеупомянутые факты, судья в тот день собрал для прений стороны и вечером вынес решение, не учитывая результаты экспертизы защиты.
Непонятно, почему не была проведена государственная дополнительная экспертиза, позволявшая подтвердить истину, так как поводом для иска послужила статья о якобы оскорблении чести и достоинства депутата. На основе экспертизы было бы возможно еще раз определить, были ли в статье действительно попытки оскорбления или она всего лишь выражала мнение автора.
Зачем надо было приобщать к делу экспертизу защиты, если она не была принята к рассмотрению?
Напоминаем, что 24 апреля 2008 года в газете “Тасжарган” была опубликована статья Кушербаева Алмаса “Бедный латифундист”, в которой речь шла о возможных первопричинах повышения цен на зерно и хлеб. Статья носила аналитический характер, выражавший субъективное мнение автора. Спустя почти полгода представители депутата выдвинули досудебный иск с требованием опубликовать опровержение. Автор статьи в адрес депутата направил письмо с предложением мирно решить вопрос, не создавая прецедент в преддверии председательства Казахстана в ОБСЕ. Депутат адресованное ему письмо проигнорировал и подал иск в суд с требованием защиты чести и достоинства, затребовав сумму 300 миллионов тенге. Суд длился около 2 месяцев и решением Медеуского районного суда было принято постановление удовлетворить исковое требование Р. Мадинова и взыскать с автора статьи Кушербаева А. и газеты “Тасжарган” 3 миллиона тенге в пользу депутата.
Пресс-конференция состоится в Национальном пресс клубе в 14.30 по адресу ул. Фурманова, уг. ул. Богенбай батыра (бывшая ул. Кирова).
По всем вопросам обращайтесь по телефону: +77011113318 (Кушербаев Алмас)
По юридическим вопросам: +77055609890, 2911670 Ганна Красильникова (адвокат)
+77017369883 Алтай Сабден (адвокат).
Тел. редакции газеты “Тасжарган: 2306206 (Алмат Азади)

