Определены лучшие защитники СМИ Казахстана

Накануне Всемирного дня свободы прессы, который отмечается во всем мире 3 мая, Фонд Сорос-Казахстан подвел итоги конкурса среди медиа-юристов страны на премию “Адвокат СМИ”.

Премия такого рода впервые объявлена в Казахстане и присуждается она лучшим профессионалам в юридической защите средств массовой информации, которым небезразлична судьба казахстанской журналистики. Все кандидатуры медиа-юристов, поданные на конкурс, были представлены журналистами и СМИ, а также общественными организациями.

Юристы и адвокаты, консультирующие, защищающие права СМИ и журналистов в суде, заслуживают внимания и признательности общества, говорит Айжамал Дуйшебаева, менеджер программы “Поддержка СМИ” ФСК, в рамках которой был инициирован конкурс. “Их самоотверженный, каждодневный труд часто остается за кадром, хотя, именно их усилиями многим журналистам удалось отстоять профессиональную честь и сохранить действующими некоторые СМИ. Своей работой такие люди способствуют развитию прогрессивной журналистики в Казахстане”.

Экспертный Комитет программы “Поддержка СМИ” назвал победителей конкурса по двум номинациям. Лучшими адвокатами (2 премии по 1500 долларов США) стали Сергей Власенко и Ганна Красильникова. Лучшими консультантами (2 премии по 1000 долларов США) выбраны Ольга Волкова и Галия Аженова.

ФСК надеется, что данная премия станет стимулом в профессиональном выборе и развитии для тех, кто решит специализироваться на вопросах совершенствования работы СМИ и защиты свободы слова.