Блогеры станут … редакторами СМИ

Законопроект “О поправках в некоторые законодательные акты о СМИ Республики Казахстан”, прародителем которого стало министерство культуры и информации РК, который более известен как законопроект об интернете, и который нижняя палата парламента на прошлой неделе скоропостижно отравила в верхнюю, у одних вызвал шквал возмущения, у вторых – еще одну порцию уныния, у третьих – изрядную долю иронии.

Согласно принятому мажилисом в двух чтениях законопроекту об интернете, теперь и личные странички блогеров в качестве интернет-ресурсов будут приравнены к СМИ.

Это значит, что блоги премьера Карима Масимова и всех министров его правительства, а также акимов, отныне будут находиться под юрисдикцией закона о СМИ, со всеми законными правами и обязанностями редакторов, журналистов и издателей этих СМИ, то есть блогов.

Но главное, сотни и тысячи отечественных производителей блогов автоматически становятся редакторами СМИ, со всеми полномочиями и обязанностями первых руководителей предприятий и их единственных владельцев. По невольной задумке депутатов, каждый блогер также примет активное участие во всенародной борьбе с коррупцией, так как может беспрепятственно получать информацию у любого чиновника, согласно закону о СМИ, для чего достаточно будет предъявить выданное самому же удостоверение журналиста интернет-блога.

Большинство блогеров будут иметь право и смогут получить аккредитацию в Ак Орде, парламенте и правительстве страны…

Не зря говорят: нет худа без добра. С чем и поздравляю отечественных блогеров.