Иного пути нет

Как разрешить проблему строительства жилья дольщиков ТОО “Kaзкоммерцинжиниринг”?

Закончился суд над бывшим руководителем ТОО “Kaзкоммерцинжиниринг” Аскаром Оразбаевым, и за растрату имущества он приговорен к 6 годам лишения свободы. Виновный наказан, но проблемы строительства коттеджного городка “Елисейские поля” и многоэтажного жилого комплекса “Елим-Ай” остаются. Какое сейчас там положение дел и на что будет вестись дальнейшее строительство? В какие сроки возможно его завершение? На эти вопросы отвечает новый участник застройщика, — председатель кооператива “Алтын Сарай” Светлана Шумейко.

Главные вопросы, которые интересуют дольщиков, являются: определение застройщика, перспектива и сроки завершения строительства объектов. События последнего времени объективно показали, что прежнее руководство ТОО “Kaзкоммерцинжиниринг” не справилось с взятыми обязательствами по строительству жилых объектов; более того, злоупотребляя служебными полномочиями и доверием дольщиков, использовало их деньги не по назначению, осуществило определенную растрату вверенного имущества. Приговор в отношении Оразбаева является объективным. Судья, тщательно исследовав материалы дела, по мнению большинства дольщиков, приняла справедливое решение по наказанию виновного и сохранению целостности активов, дав возможность начать строительные работы. Тем самым решить проблему дольщиков.

В процессе судебного разбирательства Аскаром Оразбаевым было принято решение о передаче дольщикам долей участия во всех принадлежащих и аффилированных ему компаниях. В связи, с чем был изменен состав участников и руководства ТОО, изменены схемы корпоративного и административного управления застройщиком. Застройщиком остается ТОО “Kaзкоммерцинжиниринг”, новым директором которого назначен опытный производственник. Определился инвестор, который согласился продолжить работу и вложить свои средства в строительство объектов, при условии полного контроля потребительским кооперативом за ведением строительства застройщиком и использованием им денежных средств по целевому назначению. Состав правления кооператива “Алтын Сарай”, объединившего дольщиков КГ “Елисейские поля” и МЖК “Елим-Ай”, и его председатель были избраны общим собранием дольщиков, а кооператив, как юридическое лицо, прошел процедуру государственной регистрации. Таким образом, согласно действующего законодательства правопреемником всех активов, прав и обязанностей застройщика, по прежнему остается ТОО “Kaзкоммерцинжиниринг”, который будет исполнять обязательства перед своими дольщиками и дольщиками аффилированной компании — ТОО “Doccop Development”, а кооператив “Алтын Сарай”, как единственный участник, организует деятельность вышеуказанного ТОО и правомочен определять его дальнейшую юридическую судьбу. В настоящее время создана комиссия, с участием всех дольщиков, изъявивших желание поучаствовать в ее работе, с привлечением необходимых специалистов, которая осуществляет прием-передачу активов от прежнего руководства застройщика и аффилированных компаний, осматривает и определяет фактическое наличие техники, строительных материалов, незавершенного строительства и их качество. Мы аккумулируем все имеющиеся средства и в этих целях проводим работу по получению дебеторской задолженности, восстановлению средств на депозитном счете в одном из банков г. Алматы, возврату выданной бывшим руководителем финансовой помощи, в случае необходимости будет рассмотрен вопрос о реализации земли в Медеуском районе и части ранее излишне приобретенного газа, с направлением этих средств на строительство МЖК “Елим Ай”. Это касательно организационных вопросов.

20 мая возобновлено строительство коттеджного городка “Елиссейские поля”, которое предполагается завершить к концу года. Данное решение объясняется несколькими причинами: наличие разрешительных документов на строительство части коттеджей КГ “Елисейские поля”, (в то время как разрешение на строительство МЖК “Елим Ай” бывшим застройщиком получено не было, нами ведется работа в этом направлении), длительное время незавершенные коттеджи были подвержены атмосферному воздействию, кирпичные стены частично разрушены и подлежат восстановлению, если в этом году их не закрыть крышей, в следующем году, как утверждают строители, закрывать будет нечего и коттеджи придется поднимать заново, что приведет к значительному и излишнему капиталовложению. Все это экономически целесообразно. Более того, пятьдесят процентов денежных средств, полученных дольщиками КГ “Елисейские поля”, (составляющими чуть менее пятидесяти процентов всех дольщиков КГ “Елисейские поля”), по линии ипотечного кредитования, по договору с АО “Казкоммерцбанк” были размещены на депозитном счете, которые совместно с начисленным вознаграждением будут освобождены после исполнения обязательств перед данными дольщиками и направлены на строительство МЖК “Елим Ай”.

Теперь о МЖК “Елим Ай”. Строительство предполагается начать после получения разрешительных документов и вести параллельно со строительством КГ “Елисейские поля”. В настоящее время ТОО “Казкоммерцинжиниринг” в рамках государственной программы по стабилизации экономики отнесено к числу проблемных застройщиков, и данный вопрос решается при непосредственном участии акимата Алматинской области и под его контролем; организовано взаимодействие работников акимата, областных структур, осуществляющих архитектурно-строительный надзор за строительством, кооператива дольщиков и застройщика.

В настоящее время акиматом области рассматривается вопрос подписания протокола о намерениях; с инвестором, кооперативом и застройщиком. Одним из условий инвестора является достижение согласия между дольщиками, в т.ч. на завершение строительства с его участием, т.к. при наличии раздора между дольщиками вложением денежных средств никто рисковать не будет. На общем собрании дольщиков МЖК “Елим Ай” и КГ “Елисейские поля”, состояшемся 28 марта 2009 г. с участием представителя инвестора, было принято решение “за строительство” большинством голосов (99,9%), против проголосовало два дольщика.

В соответствии с поручением заместителя акима Алматинской области ускоряется изменение целевого назначения земельных участков первой очереди строительства и получение разрешительных документов. Помимо акимата Алматинской области содействие нам оказывается и на уровне правительства: так, на совещении, состоявшемся 29 января 2009 года с участием первого вице-премьера Республики Казахстан Умирзака Шукеева, было принято решение о рассмотрении вопроса о финансировании строительства наружных магистральных сетей на данных объектах, с учетом жилого комплекса “Премьера”, а затем принято соответствующее постановление правительства, согласно которому на эти цели государством выделено 5,3 миллиарда тенге. Учитывая наличие экономического кризиса, в настоящее время параллельно решается вопрос о привлечении соинвестора для строительства наружных магистральных сетей (последующие транши), с которым подписан протокол о намерениях осуществления сотрудничества по данному вопросу, при условии предоставления государством гарантий о возврате вложенных средств в течение 5-7 лет. Вопрос о гарантиях решается компетентными госорганами.

Как видите, работа проведена достаточно серьезная, но вопросы есть и решать их нужно компетентно, кропотливо и каждодневно, причем единой командой: дольщиками, застройщиком, инвесторами и государством. Главная проблема, существующая на сегодняшний день: сохранить активы, чтобы быть интересными для инвесторов, ведь проблема не только в том, чтобы завершить строительство выкупленного сегодня жилья, но и построить огромный жилой комплекс, со своими магазинами, школами, детскими садами и другими объектами, это та цель, которую ставит перед собой кооператив. Однако, существует незначительная часть дольщиков, немногим более 10% от общего количества дольщиков, которые вразрез с имеющимися решениями общих собраний о продолжении строительства, выступают против. И цель у них одна: забрать активы и разделить между собой, но при этом остальные дольщики (значительная часть дольщиков КГ “Елисейские поля” и все дольщики МЖК “Елим Ай”) ничего не получат, поскольку денег на всех не хватит: их большая часть уже вложена в строительство. Каждый разумный человек понимает, что единственный шанс выйти из сложившейся ситуации: продолжить и завершить строительство, передать дольщикам купленное ими жилье. Ситуация усугубляется тем, что в отличие от кооператива, который открыт для всех дольщиков, и работает в интересах каждого из них, эти лица всеми способами стараются сорвать движение вперед: пишут жалобы во все инстанции, обращаются в газеты, привлекают телевидение, обвиняя в мошенничестве всех причастных к строительству, сеют раздор между дольщиками. Нам нельзя допустить разрыва материальных активов.

Необходимо отметить, что возобновление строительства КГ “Елисейские поля” и всего комплекса стало возможным за счет инвестиций, вложенных Терещенко С.А. и его партнерами, в соответствии с договорами, заключенными с кооперативом. Именно Сергеем Александровичем привлечены инвесторы, чьи средства так необходимы для строительства всего жилого комплекса и наружных магистральных сетей, и с кем в настоящее время решается вопрос о сотрудничестве с акиматом Алматинской области. Все мы прекрасно понимаем, насколько сложно в условиях мирового экономического кризиса привлечь инвесторов в строительство недвижимости и ценим все, что делается этим человеком. Ну сколько можно поливать грязью, прикрываясь благими намерениями? В сложившихся условиях, действия определенной группы лиц являются прямой угрозой для строительства жилого комплекса, в то время как мы имеем реальную перспективу завершить строительство всего жилого комплекса “Елим-Ай” и это возможно к 2011 году. Если мы объединим усилия и дадим возможность застройщику работать, то даже в условиях кризиса сможем осуществить стройку.

Мне близки и понятны чаяния людей, поскольку сама, и весь нынешний исполнительный орган ТОО — все мы являемся дольщиками, наши кровно заработанные деньги вложены в строительство. Также, как и все, мы прошли тяжелые испытания неизвестности, вынуждены арендовать жилье или возвращать заем в банки, и ютиться в квартирах с родственниками. Что касается правовых аспектов, то после окончательного определения концепции строительства планируется осуществить подписание договоров и/или дополнительных соглашений к действующим договорам, с учетом уточнения площадей и новых сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Я, как председатель кооператива, обращаюсь ко всем дольщикам коттеджного городка “Елисейские поля” и МЖК “Елим-Ай” с призывом сохранять спокойствие и выдержку. Основные испытания мы уже прошли и не стали банкротами. Главной задачей сейчас является консолидация средств и усилий, не дать никому разорвать наши активы, направить имеющиеся и привлеченные средства на строительство объектов и завершить их. Успех дела зависит только от дольщиков – никто не будет за нас решать проблему строительства и это должно четко осознаваться, у нас есть план дальнейших действий, с привлечением инвесторов и под контролем государства, а также желание работать. Кооператив прозрачен в своих действиях и открыт для сотрудничества с каждым дольщиком. Раньше нас вела вперед надежда, теперь нами руководит уверенность. Иного пути нет.