“Как с гуся вода”

За последние три года, в Департаменте таможенного контроля г.Алматы, где бессменным руководителем является Мурат Баймухамбетов, установилась тенденция к увеличению коррупционных преступлений и это на фоне объявленной в РК тотальной борьбе с коррупцией.

Первой ласточкой в череде данных событий, явилось задержание сотрудниками КНБ заместителя начальника Управления по борьбе с контрабандой Нуржана Аханбаева и старшего специалиста Маната Есимханова, которые пытались обеспечить президенту Федерации греко-римской борьбы Казахстана Серику Хакимулы, так называемый “зеленный коридор”, при попытке вывоза через Алматинский аэропорт в Турцию 340 000 евро.

Затем последовало возбуждение уголовного дела сотрудниками КНБ в отношении сотрудников Управления по борьбе с контрабандой Маулена Умбеталиева и начальника отдела Равхата Беришева, которые в апреле 2008 года пытались увести от уголовной ответственности гр-н Абдулминова, Искакова, Усаева, Юсупова и Мострюкова за совершение контрабанды, сокрытия следов преступлений, а также исключению конфискации или обращения предметов контрабанды в доход государства.

В декабре 2008 года, сотрудниками КНБ возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников Департамента, среди которых оказался заместитель начальника Департамента Мурат Муканов, которые также пытались увести от ответственности ТОО “Бастау Трейдинг” за совершение контрабанды.

На фоне перечисленных событий, ситуация с поножовщиной в сентябре 2009 года между сотрудниками Департамента Самаевым и Байтиевым, выглядит вполне закономерной. Как удалось выяснить, ножевые ранения Самаев получил от Байтиева находясь на службе в алматинском аэропорту. Логичен вопрос, что они не поделили ?

Затем снова в ноябре 2009 года последовало задержание чекистами в алматинском аэропорту 150 килограммов золота и серебра и 23 тысячи ювелирных изделий, где зеленый коридор контрабандистам обеспечивал начальник смены таможенного поста.

Как стало известно, в январе 2010 года, теперь уже сотрудниками УВБ Комитета таможенного контроля возбуждено уголовное дело в отношении ряда сотрудников Департамента, которые помогали осуществлять контрабандный ввоз дорогих автомашин в г.Алматы на основе поддельных документов, во избежание финансовых потерь владельцами авто по уже действующим с 1 января 2010 года новым таможенным тарифам. За что был отстранен от своей должности заместитель начальника Департамента Кожабергенов, который проработал на занимаемой должности всего три месяца.

Это не все события, которые можно описать, их гораздо больше.

На сегодня, в алматинской таможне не осталось никого из руководящего состава, кроме Мурата Баймухамедова, который занял глухую оборону и не дает ни малейшей возможности руководству таможенного комитета применения в отношении себя мер дисциплинарного характера. (Заместители начальника: Икранбеков — уволен, Кожабергенов — отстранен, Чужугулов назначен начальником Департамента таможенного контроля по Мангистауской области).

В полном смысле слова, как с гуся вода. Или может быть высокие покровители и полная уверенность в безнаказанности начальника алматинской таможни дает такую неприглядную картину.

А уверенность в себе у господина Баймухамедова есть. В 2001 году, на трассе “Оскемен — Алматы” находясь за рулем автомобиля он совершил наезд на двух пешеходов. Двое несовершеннолетних от полученных травм скончались на месте.

На фоне последних “автодорожных” историй с журналистами и правозащитниками, не возникает сомнения в заслуженном наказании за убийство, хоть и непреднамеренное, но убийство. А погибли двое детей!

Но происходит странное. Сначала, следователь Кербулакского РОВД Абильдаев отказывает в возбуждении уголовного дела, затем старший прокурор по надзору за законностью ОРД, следствия и дознания прокуратуры Алматинской области Е.Мурат, рассмотрев материалы прекращенного уголовного дела, соглашается с принятым решением.

Однако, ознакомившись с материалами уголовного дела, можно поставить под сомнение решение уважаемых юристов.

Кстати, один из следователей, принимавших решение по этому делу, на сегодняшний день успешно работает в подчинении у Марата Баймухаметова и занимает должность начальника одного из отделов. По нашим сведениям, и на него сегодня правоохранительными органами возбуждено уголовное дело за коррупционное преступление.

То, что начальник алматинской таможни человек кому-то очень нужный, это понятно. То что, все завязано на огромных деньгах, тоже понятно. И с квалифицированными кадрами у нас напряженка, а мы в новый таможенный союз вступаем. Не понятно одно, как может на руководящем посту оставаться человек, в хозяйстве которого происходили все вышеописанные неприглядные истории. Напрашивается банальное — “Рыба гниет с головы”. Но к нашей истории удивительно подходит.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена