О событиях в Кыргызстане

Заявление ОСДП “АЗАТ”

Последние события в Кыргызстане красноречиво показали всю меру неустойчивости и общественной опасности, исходящей от авторитарного государства. Весь мир вновь убедился, к каким последствиям приводят коррумпированность и клановость власти, отсутствие легальных политических механизмов выражения воли народа и осуществления диалога между властью и оппозицией. В очередной раз подтверждена истина, что отсутствие демократии — это путь к дестабилизации, противостоянию, человеческим жертвам.

Приветствуя демократические требования народа Кыргызстана, ОСДП “АЗАТ”, вместе с тем, выражает тревогу по поводу перерастания политического конфликта в насильственное уличное противостояние. Мы призываем ответственные силы Кыргызстана предпринять все необходимые шаги по нормализации ситуации и созданию прочных политических условий для того, чтобы простым гражданам больше не пришлось расплачиваться за ошибки или корыстные устремления своих политиков.

Мы требуем от властей нашей страны сделать выводы о пагубности репрессивного подхода к инакомыслию и необходимости осуществления демократических преобразований, в том числе, связанных с установлением более прочной – президентско-парламентской формы управления.

Иначе история продолжит преподносить свои все более наглядные уроки.