“Де-криминализация законодательства в сфере экономических преступлений должна стать одной из приоритетных задач по улучшению делового климата в стране” – Тимур Кулибаев

Президиум Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен” пополнился знаковыми фигурами

Пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен”, 2 октября 2010 г.

Союз “Атамекен” на вчерашнем совместном заседании Президиума и Правления утвердил пакет своих предложений по декриминализации законодательства в сфере экономических правонарушений.

Данный пакет был разработан группой известных правоведов по инициативе председателя Президиума НЭП Тимура Кулибаева после состоявшегося 23 июня т.г. Конгресса предпринимателей Казахстана, в официальной резолюции которого “Снижение личностных рисков для занятия частным делом, формирование позитивной (не-карательной) государственной политики в предотвращении нарушений хозяйственной деятельности” — были названы в качестве одного из важнейших направлений экономической политики. Основой для разработки предложений послужил накопленный “Атамекеном” в его каждодневной деятельности огромный массив практических дел и примеров по защите законных прав предпринимателей.

В своем выступлении на совместном заседании Президиума и правления НЭП, Т.Кулибаев отметил, что “Де-криминализация законодательства в сфере экономических преступлений должна стать одной из приоритетных задач по улучшению делового климата в стране”. Он также указал, что необходимость реформ в этой сфере неоднократно подчёркивалась Главой государства: так, 17 августа 2010 года, Президент Н.А.Назарбаев подписал Указ “О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы”, направленный на декриминализацию преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в том числе в экономической сфере. “Актуальность гуманизации законодательства была подчеркнута Президентом страны также и на открытии сессии Парламента 1 сентября текущего года” — добавил Т.Кулибаев.

Инициативы Союза “Атамекен” включают в себя полную декриминализацию 21 состава экономических преступлений из 77, предусмотренных действующим уголовным кодексом. Из них 15 предложено перевести в разряд административных правонарушений, а 6 – исключить из правовой сферы в целом. В частности, Союз “Атамекен” предлагает поставить на утрату ст.192 “Лжепредпринимательство”, по которой больше всех поступает жалоб от предпринимателей.

Кроме того, Национальной экономической палатой инициируется полное исключение наказания в виде лишения свободы из санкций всех экономических преступлений небольшой и средней тяжести. Это касается 85% статей соответствующей главы Уголовного Кодекса. Данный вид наказания предприниматели предлагают сохранить только в санкциях тяжких и особо тяжких экономических преступлений.

При этом особо отмечается, что перевод наказаний за экономические нарушения из уголовной в административную сферу не только соответствует международным тенденциям декриминализации предпринимательского права, но и защитит бизнес от злоупотреблений недобросовестных сотрудников силовых органов и попыток рейдерского захвата собственности.

В обсуждении проекта приняли участие более 150 представителей бизнеса из различных отраслей экономики и всех областей страны, а также руководители и представители комитетов Парламента, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, налогового комитета, финансовой полиции, министерств и ведомств.

Сегодня пакет предложений, дополненный с учётом дискуссии на совместном заседании, направлен в координационный совет при Правительстве и правовой совет НДП “Нур Отан”. Общий объем внесенных поправок составляет около 300 страниц.

***

Президиум Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен” пополнился знаковыми фигурами

Пресс-служба Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен”, 2 октября 2010 г.

Президиум Национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен” пополнился знаковыми фигурами. В ходе вчерашнего совместного заседания Президиума и Правления НЭП “Союз Атамекен”, три отраслевые бизнес-ассоциации обратились с предложениями об избрании в состав руководящих органов Палаты их представителей.

Так, по предложению Ассоциации горнодобывающих и металлургических предприятий РК, а также Ассоциации финансистов Казахстана, согласие на избрание в Президиум НЭП дал Булат Утемуратов – известный государственный деятель и бизнесмен, акционер ряда крупных компаний.

Другим новым членом Президиума стал Нурлан Смагулов, глава “Astana group” — по инициативе Казахстанской ассоциации автомобильного бизнеса.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена