Наши в Ираке

АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” стало победителем тендера на разработку иракского газового месторождения Аккас. Разработку казахстанская компания будет осуществлять совместно с Korea Gas Corporation (KOGAS) в рамках третьего лицензионного раунда, который был организован министерством нефти Ирака.

KOGAS — южнокорейская газовая корпорация, крупнейший импортер сжиженного природного газа в мире и единственный его поставщик СПГ в Корею.

Конкурсное предложение предусматривает уровень добычи на плато в размере 400 млн. куб. футов газа в день и ставку вознаграждения в размере $5,5 за баррель нефтяного эквивалента, сообщает пресс-служба РД КМГ.

В соответствии с условиями лицензионного раунда, 25% актива будет принадлежать государственной компании Ирака, а оставшуюся часть поровну разделят между собой РД КМГ и KOGAS – по 37,5%. Уже в ближайшие месяцы участники консорциума проведут переговоры с правительством Ирака о заключении контракта на разработку месторождения Аккас, которое расположено в западной части Ирака в провинции Анбар, рядом с границей с Сирией.

По данным министерства нефти Ирака, запасы месторождения составляют около 5,6 трлн. стандартных куб. футов газа.

По словам генерального директора РД КМГ Кенжебека Ибрашева, РД КМГ активно участвует в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана, как на своих собственных активах, так и путем приобретения долей в других добывающих компаниях. “Вместе с тем, мы ведем активный поиск перспективных и экономически привлекательных проектов за рубежом, в разработке которых РД КМГ могла бы принять участие. Ирак является одним из приоритетных направлений расширения географии бизнеса РД КМГ”, сказал он вчера по случаю победы возглавляемой им компании в тендере на разработку месторождения Аккас.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена