“Борьба не душевный каприз,
не прихоть пустого влечения
Плывут по течению вниз,
а вверх -это против течения .”
И. Губерман
***
Араб- не раб.
ПШ
Политике логика инородна. В ней яблоки летят не на землю, а вверх и никогда к ней не возвращаются. А зонты в ней берут не от дождя, а для вождя. Тут ничего не создают, а использует попутное или покорное.
Политика – это искусство лжи, во имя личного комфорта. Это эгоизм, возведенный в культ. И вот ей приходит конец.
И не потому, что арабы взбунтовались. Они и взбунтовались поэтому. Их “снесли” законы бытия, которые выше политики. Выше — Ее Величества Политики.
А по ним — хвост не крутит быком. И люди не терпят даже сытость, если она дарована.
Арабы взбунтовались не от цены на петрушку, образование и демократию, а потому, что обрыдло жить в чужом бреду, не имея выхода. Вопрос не в “доходе на душу населения”, а в перегрузе души “упаковками” этого дохода. Сработал тот самый “принцип народа”, который не даст безответно загонять быка в угол, а тем более, целый народ.
Но арабов в угол загнали не вожди-диктаторы. Вернее — не они одни. Они лишь декор нашей цивилизации, где “демократические эллины” (они же “бриллиантовый миллион”, “золотой миллиард”, “цивилизованный запад”), обслуживаются “плебеями” брутальных провинций. Получая от них сырье, наркотики, секс и покорность, в обмен на оружие, гламур, технохлам и другие электронные бусы.
Именно поэтому ООН, ОБСЕ, Евросоюз и другие аббревиатуры “цивильного Олимпа”, не торопятся “разводить” по человечески политические и гуманитарные катастрофы “фуражных стран”.
(Пришел мужик устраиваться в шахту. Начальник его спрашивает, ну так, “для порядку”, по обязанности: “ты водку-то уважаешь?”. Мужик думает — скажу пью — не возьмет, скажу не пью — не поверит и тоже не возьмет и отвечает: да пью, начальник, конечно… но с отвращением).
Вот так же “с отвращением” “вожди мира” наводят порядок на ближнем востоке. Текут вялые угрозы с телеэкранов, неторопливо подтянут флот к суверенным берегам, “с отвращением” бомбят истребителями “приспешников режима” Каддафи, легко отличая их через прицел бомбометателя. Нехотя, “с отвращением”, ведутся переговоры с самими режимами.
“Голова мира” уже не ведает, что делать с разбушевавшимся “туловищем”. Или еще не ведает. Или не в состоянии ведать вообще.
С учетом катастрофы в Японии, мир в истерике и хаосе. Принимаемые решения – противоречивы, абсурдны и не имеют системы. Кто по дрова, кто по дровосекам.
Франция — лебедь. Америка – рак, Англия – щука, Германия – филин, Россия – медвед.
Финита ля комедия.
Заложив базой своего интереса к бытию – личный комфорт, “элита мира” исходно отрезала себе пути к обретению адекватных инструментов для ответа Времени. Она растеряна перед накопившейся и нахлынувшей реальностью, что подтверждают дефолты “информационных войн”, кризисы экономик и культур, бессилие перед террором, признание краха мультикультуризма, “двойные стандарты демократии” и пр.
Созданный “мир гламура-мечты” исходно порочен, а порок его — гедонизм.
“Добродетель”, которая не только наркотически круче фашизма, но и превосходит его по бездушию, лицемерию, жестокости, цинизму и расточительству. Ибо фашист кует себя собой, а гедонист, в беспредельной агрессии своего наслаждения — всем земным ресурсом. И тут дело не в морали, а в абсурде повально культивируемых ожиданий — всем всего не хватит, а хотят всего и все.
Нет, как оказалось, света в конце тоннеля, обещанного “отцами-сластенами”. Они его долго имитировали, а вот это обстоятельство является их моральной и профессиональной ответственностью. А “надвигающийся свет” — это пожары спорадических революций, с повальными обнищанием, отчаянием, кровью и тоской, заслуживших их народов. Которые “верили, надеялись и любили” навязанные им дороги, и потому терпеливо служили “дойными коровами” для забав их кормчим и лоцманам.
И не сильно пытались поменять тесные душе и телу условия. Пытались, конечно, в силу наличия избытка природных сил, но не сильно и не все. Потому как не хотели свободы, боялись ответственности, не любили соседей, не верили себе.
Наша цивилизация в заслуженном тупике. Все ее атрибуты — агрессия, подозрительность, коварство, страх, хитрость, эгоизм — уже душевно невыносимы.
И все же… Когда араб воскликнул — “у нас отняли будущее!” сердце сжалось в унисон. “Не бойтесь диктаторов!” — крикнула полная арабка, и я услышал и ее.
Как сурова гражданская война! Кто хочет ее своей стране? Но что он сделал, чтобы ее не было?
Кто не верит, что бунт возможен и у нас — не уважает своих земляков. Кто желает им его — тот их не любит.
Выбор не велик, но точен — надо вырасти до человеческого роста, не гноя корней и не сжигая крону. Это не только возможно — другого пути просто нет.
Люди Востока это рельефно показали – без партий, идей и вождей.
У них чистые лица, ясные речи и открытые глаза.
Араб уже не раб.
***
© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена

